• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP-01 - куда подключить светодиод

Victor

Administrator
Команда форума
Вот мое подключение
Ну что тут сказать... Удивляюсь как вообще это у вас работает :)

1. Взять с USB-TTL GND и соединить с GND ESP8266 и GND питания
2. GPIO2 пока пускай повисит в воздухе без диода (но лучше к питанию через резистор 4.7k-50k)
3. GPIO0 в таком положении (притянуто к земле) только для прошивки. После окончания процесса прошивки отключаем от земли, оставляем в воздухе (но лучше к питанию через резистор 4.7k-50k) и перезагружаем модуль.
4. Перезагрузку модуля осуществлять или кратковременным замыканием RESET на землю или кратковременным отключением CH_PD от питания
Когда все заработает, то подключите свой светодиод.
Почитайте это - там описаны варианты минимального подключения и оптимального
ESP8266 – подключение и обновление прошивки
 

alexspam1

New member
Удивляюсь как вообще это у вас работает
В общем подключил как положенно, но проблема оказалась все же как раз в диоде, если он отключен, то все работает и ресетует, как только я подключаю диод, все рушится...
Но при этом диод работает до первого ресета.
 

Victor

Administrator
Команда форума
ну незнаю, я подключил GPIO2 к питанию, через резистор, а к GPIO0 диод и получил тот же результат
Разумеется. На GPIO0 тоже высокий уровень нужен для старта. При низком уровне - модуль в режим прошивки уходит.
esp8266-gpio.jpg
Картинка не на 100% правильная, но On power up смотрите - там все верно.
 

jmms

Moderator
Команда форума
т.е как отдельный модуль для какого нибудь выключателя я его использовать несмогу
Сможете. Я подключал к ESP-01 реле, как написано здесь: http://iot-playground.com/2-uncategorised/40-esp8266-wifi-relay-switch-arduino-ide
Там детали банальные - у меня отлично завелось. У ESP-01 разведено 2 пина, то есть можно или одноканальный (http://uamper.com/image/cache/data/uamper-1-channel-relay-500x500.jpg) или двухканальный реле подключить (http://uamper.com/image/cache/data/uAmper-2-channel-arduino-relay-500x500.jpg).

Но советую сразу подумать о стабильном питании ESP. Железка очень требовательна к нормальному питанию без помех и скачков.
 

pazyzy

New member
Сможете. Я подключал к ESP-01 реле, как написано здесь: http://iot-playground.com/2-uncategorised/40-esp8266-wifi-relay-switch-arduino-ide
Там детали банальные - у меня отлично завелось. У ESP-01 разведено 2 пина...
Подскажите, при подаче питания на реле и ESP-01 будет ли на ESP-01 на GPIO питание при данной схеме подключения для корректной загрузке?
Если да, то получается будет кратковременное срабатывание реле?
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Подскажите, при подаче питания на реле и ESP-01 будет ли на ESP-01 на GPIO питание при данной схеме подключения для корректной загрузке?
Если да, то получается будет кратковременное срабатывание реле?
При включении и перезагрузке реле будет щелкать. В указанном примере используется GPIO2 = TX, а при старте модуля туда выводятся сообщения на 74880 Baud. Но всё зависит от реле. Если оно включается долго (значительно более 0.2 секунд) то щелкать не будет.
 

pazyzy

New member
В указанном примере используется GPIO2 = TX, а при старте модуля туда выводятся сообщения на 74880 Baud.
При подаче питания на VCC и CH_PD без напряжения на GPIO2 модуль не включится. Получается, при данной схеме напряжение на ноге будет?
Почему вы пишете что GPIO2=TX? Ведь для TX есть отдельный контакт (нижний правый).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Почему вы пишете что GPIO2=TX?
При старте модуля это объединенный выход UART. До старта SDK на него, как и на простой TX дублируются сообщения BiosROM и загрузчика. В приложении (программе пользователя) обычно его отключают, когда оно загрузится, другие используют для вывода отладки... Включите туда RX второго USB-COM и всё увидите.
И ещё раз - на ESP-01 нет посторонних, стартовых сигналов, которых невозможно отключить, только на RX (GPIO3). Все остальные выведенные - это выходы и на GPIO0 выводится 26MHz, на GPIO2 и 1 - два выхода TX, на оба которые выводится *:
Код:
 ets Jan  8 2013,rst cause:2, boot mode:(3,7)

load 0x40100000, len 104, room 16 
tail 8
chksum 0xf3
csum 0xf3
на 74880 baud при старте модуля. В это время (и всё время во время программирования модуля) на GPIO0 выводится 26MHz.
* Указано минимальное сообщение возникающее только с моей прошивкой при отключении всяких отладочных сообщений. У остальных оно больше и значительно дольше по времени.
 
Последнее редактирование:

pazyzy

New member
pvvx, спасибо за объяснение.
Остался последний вопрос, про схему. При подаче напряжения, как нарисовано в этой схеме, напряжение на ноге GPIO2 будет?
Транзистор 2N2222 NPN. Ноги слева направо эмиттер-база-коллектор. Согласно википедии эта схема называется "подключение с общим эмиттером". Но понять, будет ли напряжение на ноге я не могу.
Если нет напряжения, значит, включение ESP будет зависеть от случая.
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, спасибо за объяснение.
Остался последний вопрос, про схему. При подаче напряжения, как нарисовано в этой схеме, напряжение на ноге GPIO2 будет?
Транзистор 2N2222 NPN. Ноги слева направо эмиттер-база-коллектор. Согласно википедии эта схема называется "подключение с общим эмиттером". Но понять, будет ли напряжение на ноге я не могу.
Если нет напряжения, значит, включение ESP будет зависеть от случая.
Во первых загрузки с Flash может не произойти, т.к. GPIO2 надо подтягивать к +3.3В (иначе будет не загрузка, а стартовый режим "Jump Boot" - запуск кода с адреса 0x40100000 (который не загружен! :eek:). Во вторых там будет "1" через примерно 17 ms после отпускания reset или включения питания и далее...
Не читайте иностранных блогеров - у них всё кое-как и тяп-ляп. :)

Старт ESP-01 на анализаторе лог.сигналов (загрузка через RapidLoaderV2 104 байта):
ESP-01-StartSignals.gif
Где запуск загруженного кода (104 байта), там далее идет скоростная загрузка SDK (23 килобайта), далее инициализация SDK и переключение I/O в заданный программистом режим.
В обычных прошивках процесс болтания всеми ногами у ESP-01 занимает более 200 ms. А совместно с инициализацией SDK до пользовательского кода может пройти и более 1 сек (Lua к примеру).
Всё, что творится до запуска лоадера изменить невозможно - это прошито в Boot-ROM (Bios-ROM) ESP8266ex (в самом чипе).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу