• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Первый запуск esp

Denis Karasiov

New member
Добрый вечер всем!

Наконец-то доехали все железки и дошли руки собрать макет. Все собрал по статье с этого сайта (быстрый запуск).

Модуль esp-12-e, переходник на USB - такой (G137-09 на ALI)
Собрал схему четко по описанию
Поставил ArdionoIDE (для MacOS) + пакеты для ESP
Включил, выбрал нужный порт, установил тип платы и размер памяти (512К?) залил скетч моргающего диода (к сожалению, не проверил появилась ли точка доступа до этого).

Прошивка явно заливается (все моргает и бегут точки в программе), но процесс как-бы подвисает в какой-то момент и все прекращает моргать, но в программе не заканчивается процесс заливки скетча. Подождал 30 минут - тишина. Выдернул питание и отключил USB - сразу выдало ошибку, что пропал порт (то-есть физически не зависла программа).

Не подскажите в чем я накосячил? Или что "покапать", для решения проблемы.

И сразу еще вопрос, который не очень понял. Написано, что после заливки скетча надо что-то отключить или переключить, чтобы выйти из режима программирования в рабочий режим, но только в том случае, если на переходнике нет контактов RTS. У меня - есть. Надо как-то отключаться от "программатора"?

Прошу прощения за терминологию.

Спасибо,
Денис
 

Denis Karasiov

New member
Подскажите, полный игнор сообщения связан с его некорректностью или никто не знает, что сказать?
Если что - я готов переформулировать...

Сейчас отключил USB-TTL - светодиод моргает 1 раз в несколько секунд, но точка доступа не появляется.
 

NutsXXXL

New member
@Denis Karasiov пока что много чего напутано
нет в этом переходнике элементов для автоматической прошивки, то есть переключается вручную кнопочками
после прошивки 8266 так или иначе надо заресетить (сьемом питания при отключении USB в том числе) и он начнет выполнять то что в него залили
если прошита мигалка то будет мигать, прошита точка - точка подниметься
 

ShouseD

New member
Написано, что после заливки скетча надо что-то отключить или переключить, чтобы выйти из режима программирования в рабочий режим
Ответ на этот вопрос есть в моем видео. Смотреть с 13 минуты. Отключите адблок, т.к. есть аннотации с подсказками.
 

Denis Karasiov

New member
Да, спасибо за видео - стало все немного понятнее.

Но проблема не снимается. В видео после нажатия кнопки "Загрузка" компилируется бинарник, заливается и кнопка опять становится зелененькой. У меня она так и остается "Желто-нажатой" и в строке статуса "Загрузка". И этот процесс идет бесконечно.

Потом перевожу в обычный режим - пишет в консоль (монитор порта) такое:
Код:
ets Jan  8 2013,rst cause:4, boot mode:(3,0)

wdt reset
load 0x4010f000, len 1264, room 16
tail 0
chksum 0x42
csum 0x42
~ld
и выводит это сообщение 1 раз в 7-8 секунд. Реакции на команды - нет.
 

NutsXXXL

New member
@Denis Karasiov что мы тут видим... переодическая перезагрузка до опороса команд просто не доходит дело, более того в прошивке "мигание светодиода" команд нет, модуль только на команды загрузчика прореагирует.
выглядит все так что прошивка не льется до конца
и тут же читаем в соседней ветке плач о том что мужик купил дешевый китайский модуль на ftdi и он оказался глючным...

выводы?
 

Denis Karasiov

New member
Модуль покупал этот: Новая версия ESP 12E ( заменить ESP 12 ) ESP8266 дистанционного последовательный порт wi fi беспроводной модуль купить на AliExpress

Продавец - вроде приличный. Отзвыв - хорошие.

Как узнать: это дешевый и глючный или нет? Визуально модули точно такие же как и на картинке в лоте.

Сейчас попробую еще на виндах все то же самое подключить и прошить. Может что-то получится...
 

ShouseD

New member
Прошивка явно заливается (все моргает и бегут точки в программе), но процесс как-бы подвисает в какой-то момент и все прекращает моргать, но в программе не заканчивается процесс заливки скетча. Подождал 30 минут - тишина.
Вспомнил, у меня такое было, когда я не припаивал контакты на модуле. Из-за плохого контакта и соответствующего дребезга вылетают такие глюки. У вас припаяны контакты типа "мама" к модулю? Можете еще попробовать залить прошивку через DownLoadTools. Он показывает явные ошибки в этом случае. Если что, в видео все это есть.
Еще не маловажный момент - питание. От плохого питания такие же ошибки бывают, причем всегда разные. Как у вас питание организовано?
 
Последнее редактирование:

Denis Karasiov

New member
Модуль USB-TTL вот этот: 1 шт. FT232RL FT232 USB TO TTL 5 В 3.3 В скачать кабеля к последовательный адаптер для Ardui USB до 232 купить на AliExpress

Питание организовано так: 1 шт./лот HLK PM01 AC DC 220 В до 5 В мини блок питания, Умный бытовой переключатель блока питания купить на AliExpress + 3.3 В модуль питания ams1117 3.3 модуль питания 1117 3.3 1117 бесплатная доставка купить на AliExpress Напряжение смотрел - везде все четко. Почему именно такие компоненты заказал вместо макетки с блоком питания - сейчас сам не понимаю...

К ESP-модулю все провода припаяны и воткнуты в макетную плату. Единственное что меня смущает - не всегда при втыкании чего-либо в макетную плату (особенно резисторов с "тонкими" ножками) чувствуется хороший контакт. Бывает, что болтается. Но макетную плату заказал еще одну (с блоком питания) у другого продавца - может будет лучше.

Я еще попробовал вчера заменить ESP-модуль на новый (благо был уверен, что первый по любому спалю) - подключил. Точка доступа появилась и и отзыв на команды есть. Так что модули, думаю, изначально оба были нормальные.

DownLoadTools - попробую.

Спасибо
 

Denis Karasiov

New member
@Denis Karasiov есть у меня точно такой же модуль и он однозначно на поддельном ftdi
А какой посоветуете заказать?

Я еще с неделю назад заказал вот такой: 1 шт. USB для TTL UART модуль CH340G CH340 3.3 В 5 В последовательный преобразователь переключатель вместо CP2102 PL2303 купить на AliExpress
 
Сверху Снизу