• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подключение и скетч датчика протока в RO

Доброго дня.
Купил датчики протока YF-402 с заявляемыми 0.3 л/мин с намерением поставить их в систему обратного осмоса.
Всё бы хорошо, но ничего не работает, потому что поток там ещё меньше, как я думаю. Если в счетчик "дунуть", то всё показывает.
Какие варианты запустить это дело есть?
Думал обрабавать счетчик пульсов не каждую секунду, а например раз в 3-4 секунды, но кажется глупым. Есть какой-то хороший вариант? Более мелких датчиков я не нашёл... Но это не точно.
 

aZholtikov

Active member
В какое место системы обратного осмоса планируете ставить датчик? Что он должен считывать?
 

aZholtikov

Active member
Разовью мысль... На моем примере. Система обратного осмоса с накопительным баком 5 литров. Бак набирается за 30 мин. То есть 0,17 литров/минуту. Этим датчиком не отследить, но...
При всем этом сброс воды в канализацию обычно (зависит от системы) в 5 раз больше. Там можно замерить.
Или вообще на входе.
Итого на 5 литров чистой воды система потребляет 30 литров из которых 25 сбрасывает в канализацию. Есть что померить... :)
 
Поставил 3. На вход, на чистую и на сброс. Чистой показывает около 0.14 литров. Остальное не показывает. Паранойя хочет мерять всё :)
Но других датчиков я чет не нашёл.
Тут сейчас подумал, что можно поставить на кран чистой воды. Будет показывать, но у меня ещё холодильник оттуда воду берёт на лёд...
 
аааа... теперь понял.
Хочу проэкспериментировать и уменьшить диаметр трубки. Вот потом расскажу.
 
Вот, рассказываю. Поставил трубочку потоньше, просто вставил внутрь трубку на 3мм. Полез проверять, а сервер не отвечает. Видимо сдох блок питания. Остров невезения в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь...
 
Сверху Снизу