• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Важно Распиновка и описание модулей esp8266

Victor

Administrator
Команда форума
Последнее редактирование:

volfvvv

New member
Отпаивал ли кто светодиод индикации питания? Я пока до этого не дошел, но в боевом варианте от батареек планирую. А то потребление с прижатым CH_PD потребляет ~350мкА. Думаю, 300 из них на свет и уходит, ежели так, то экономный вариант получится...
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Последнее редактирование:

exclus

New member
Скажите пожалуйста у какого модуля хватит ног, для реализации следующего проекта:
4 канала шим
2 канала управления реле
2 канала под кнопки
Подключение до 5 датчиков температуры 1-wire в одну линию.
 

Victor

Administrator
Команда форума
Больше всего ног разведено вроде на ESP-07 и ESP-12
А хватит ли не хватит - посчитайте сами, потому что многое зависит от реализации. Например, несколько кнопок можно подключить на один ADC через разные резисторы и т.п.
 

Sanya_kv

New member
Эти 3,14 дарасы GPIO5 и GPIO4 местами перепутали в ESP-12 Весь день почти провозился чтоб понять в чем проблема. Теперь вопрос, когда да них дойдет, они надписи переделают, или разводку?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TRO

JustACat

Moderator
Команда форума
Sanya_kv, а кого вы имеете ввиду?
Мне пришли модули и ESP-07 и ESP-12 с новой разводкой и на них была верная новая маркировка по GPIO5 и GPIO4.
Так что вы уж напишите, пожалуйста, конкретно, кто вас обидел, чтобы другие могли этих нехороших людей стороной обойти.
--- добавлено: 19 мар 2015 в 17:49 ---
Ах да, и, если вы хотите, чтобы "до них" дошло, может вы им напишете о проблеме?
Хотя, если речь идет о магазине, то там просто все - пока всю партию не распродадут, будут продавать такие. Из-за такой ерунды (по мнению китайцев) они никак от партии товара не откажутся...
А партия может быть оч. большая... Увы...
 
Последнее редактирование модератором:

JustACat

Moderator
Команда форума
Sanya_kv, вы ответить на вопрос можете, пожалуйста. Очень вас прошу.
Кого вы имеете ввиду? Кто эти ваши самые они? Я не прикалываюсь, я вполне серьезно.
 

Victor

Administrator
Команда форума
если вы хотите, чтобы "до них" дошло, может вы им напишете о проблеме
Кроме того, если брали на Aliexpress и срок еще не вышел, то можно открыть диспут, описать проблему и запросить уменьшение цены либо возврат.
У меня был такой случай, вернули 50% :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, вот только увы, не пошло...
И правильно. Кто будет вкладываться в такую ерунду и в проект на пару месяцев с продажей до тысячи модулей за всю его историю? На З.П. кладовщику не хватит...
ESP8266 не годится для коммерческого применения (из-за политики Espressif) и массовых изделий. Толкать на рынке его детям лавочнику для баловства - вот его удел.
 

Inspector

New member
Эти 3,14 дарасы GPIO5 и GPIO4 местами перепутали в ESP-12
Такая же фигня, только c ESP-07

Такой вопрос. А зачем китайцы сделали так, что если GPIO15 не подтянуть к земле, модуль работать не будет?
И тогда получается этот пин нельзя использовать для своих нужд?
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Такая же фигня
Мы тогда так и не добились от Sanya_kv, кто же конкретно у него там плохой, и на кого конкретно он ругается =) На мой вопрос он так и не ответил, интересно - почему :-Р
А зачем китайцы сделали так, что если GPIO15 не подтянуть к земле, модуль работать не будет
А кто вам сказал, что при этом "модуль работать не будет"?
Он при этом работает, но в другом режиме. Откройте документацию, и прочитайте, зачем используется этот пин.
Информация есть в файле: ESP8266_Beginners_Guide_V0.4.1.pdf страница 16 и в файле ESP8266_Module Application Design Guide.pdf тоже страница 16 :) (MTDO - это как раз GPIO15 в модулях, там табличка с 3-мя вариантами загрузки ESP - стандартный "Flash Boot" - загрузка программы из Flash - и для него, как видно, при старте MTDO должна быть в 0).
нельзя использовать для своих нужд?
Почему же. Можно. При старте нужно чтобы он был притянут к 0, а уже после старта можете использовать как хотите.
Посмотрите табличку "ESP8266EX Standalone Mode" на странице 18 файла ESP8266_Module Application Design Guide.pdf
В ней расписано поведение пинов в режиме Standalone Mode - это как раз наш стандартный случай.

PS: документацию, судя по всему, народ читать совсем не любит :-Р
 
Последнее редактирование:

unidiag

New member
Отпаивал ли кто светодиод индикации питания? Я пока до этого не дошел, но в боевом варианте от батареек планирую. А то потребление с прижатым CH_PD потребляет ~350мкА. Думаю, 300 из них на свет и уходит, ежели так, то экономный вариант получится...
А вы не попутали микроамперы с милиамперами? Думаю, что светодиод не может потреблять ни 300 мкА (слишком мало), ни 300 мА (очень много). Ток стандартного светодиода при котором без напряга виден излучаемый спектр 15-30 мА.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
unidiag, я статусные светики на 2-3 mA ограничиваю на ESP резисторами. Свет достаточный для индикации чего-либо. Но вы правы про 300 мкА и 300 мА (хотя в эту сторону возможно, есть и на несколько ватт светики =) ).
 

Inspector

New member
Он при этом работает, но в другом режиме.
Спасибо добрый человек, я только начинаю разбираться с этим модулем. Оказывается можно и с внешней флешки загрузиться, good.
Но, все же не понял, получается на всех GPIO при включении модуля появляется высокий уровень - 1, или это наводки?
На мой вопрос он так и не ответил, интересно - почему :-Р
Не знаю :). За себя могу сказать - покупал модули на али, GPIO4 и GPIO5 не соответствуют с маркировкой на модуле - перепутаны.
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Inspector, всегда пожалуйста! :)
получается на всех GPIO при включении модуля появляется высокий уровень
А вот это уже нечетко. То есть что там может появиться при включении - это лотерея :) Так уж в ESP пишут код.
То есть в зависимости от того, что у вас прошито (да еще и boot же, который, к примеру, на GPIO0 сразу после включения выдает частоту кварца 26MHz - и поэтому его лучше не сажать на 0 жестко, а подтягивать резистором, но об этом хотя бы в доках написано) всяко может быть.
Но в общем случае да - при включении оно болтается, а значит от наводок модуль самопроизвольно может загружаться то в 1, то в другом режиме, а это мало кому понравится.
Поэтому при включении лучше GPIO0, GPIO2 и GPIO15 подтянуть. Ну а после загрузки можно использовать как-то.
А вообще лучше подтянуть все ноги =) По возможности. (у меня в подписи есть про подключение 07 и 12 - прочитайте оба поста, пожалуйста).
покупал модули на али, GPIO4 и GPIO5 не ответствуют с маркировкой на модуле
То есть на модуле на шелкографии именно перепутано? Если так - тогда конечно это косяк именно продавца (модули ESP не стандартизованы, продавцы их сами лабают), у которого вы брали, и тут я бы посоветовал потребовать некий рефанд, частичный, деньги же не лишние. Ну и заодно можно написать тут, у какого продавца брали, чтобы другие не вставали на ваши грабли (этого я и добивался от Sanya_kv, но он исчез :) ).
 
Сверху Снизу