• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Анонсы Unofficial Development Kit for Espressif ESP8266

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CHERTS

Moderator
Команда форума
По мотивам серии моих статей выкладываю здесь мою сборку Unofficial Development Kit for Espressif ESP8266 для разработки прошивок под Windows, в дальнейшем все обсуждение предлагаю писать в смежных темах.

Статья на тему сборки прошивок Работа с ESP8266: Собираем компилятор и пишем первую прошивку

Типовая схема подключения преобразователя USB-to-RS232 к плате ESP-01

подключение.png

Официальная страница проекта
Репозитарий проекта

Текущая стабильная версия: 2.2.1 от 30.10.2016
Beta версия (в разработке): 2.2.2 от 24.04.2016

Порядок установки с нуля:
1. Скачиваем (~148Mb) и устанавливаем мой комплект Unofficial Development Kit for Espressif ESP8266.
2. Скачиваем и устанавливаем Java Runtime x86 или x64 (Например: jre-8u111-windows-x64.exe для Windowx X64)
3. Скачиваем и устанавливаем Eclipse Neon x86 или Eclipse Neon x86_64 для разработки на С++. Распаковываем архив в корень диска С.
4. Скачиваем и устанавливаем MinGW. Запускаем mingw-get-setup.exe, в процессе установки выберите режим без GUI, то есть уберите галочку "...also install support for the graphical user interface".
5. Скачиваем набор моих скриптов для автоматизации установки доп.модулей для MinGW.
6. Запустите из моего набора файл install-mingw-package.bat. Он скачает с моего сайта закэшированые архивы пакетов для mingw, примерно 90 Mb и установит основные модули для MinGW. Скачивание заранее готового набора файлов пакетов для MinGW гарантирует, что все они будут установлены, иногда сервера, где лежат пакеты MinGW становятся недоступными и необходимые пакеты не ставятся и поэтому сборка прошивок может проходить с разного рода фокусами.
7. Запустите Eclipse из каталога c:\eclipse\eclipse.exe
8. В Eclipse выберите меню File -> Import -> General -> Existing Project into Workspace, в строке Select root directory выберите каталог C:\Espressif\examples и импортируйте рабочие проекты.
Далее справа в Make Target выберите нужный проект, например hello-world и запустите цель all на сборку, при этом в окне Console должен отобразиться ход сборки. Для прошивки выбираем цель flash.

Видео с демонстрацией импорта примеров прошивок в Eclipse Luna

Видео с демонстрацией создания нового проекта в Eclipse Luna

Как создать свой минимальный проект методом копирования hello_world:
Берем пример hello_world копируем с переименованием например в test_project, открываем файл test_project\.cproject (в секции <project id="hello_world.null.1347473968" name="hello_world"/> и <resource resourceType="PROJECT" workspacePath="/hello_world"/> исправляем hello_world на test_project) далее открываем файл test_project\.project (в секции <name>hello_world</name> исправляем hello_world на test_project) далее открываем Eclipse меню File -> Import -> General -> Existing Projects into Workspace -> Select root directory (выбираем C:\Espressif\examples) -> в списке Projects должен появится наш test_project, ставим у него галку и жмем Finish.

Поддержать проект Unofficial Espressif DevKit for Windows финансово:


Процедура обновления:
1. Установите новую версию DevKit, в процессе установки если будет найдена старая версия, будет предложено её полное удаление.
ВНИМАНИЕ!!! При удалении старой версии будет удален весь каталог C:\Espressif

Список изменений:
v2.2.1 (30.10.2016):
* Обновлена утилита esptool.exe и library.zip (pyserial for winxp fix - fix CancelIoEx not found on old windows versions (2003, XP) · WorldException/pyserial@c4dd5a2 · GitHub) для совместимости с WindowsXP;

v2.2.0 (24.10.2016):
* Обновлен компилятор xtensa-lx106-gcc и xtensa-lx106-g++ (добавлены патчи от jcmvbkbc для реализации -fstack-usage и -Wstack-usage и -mlongcalls);
* Обновлены все Makefile во всех примерах.
Cделана модульная структура Makefile:
examples\ESP8266\settings.mk - основные общие настройки для всех примеров, могут быть переопределены индивидуально в Makefile;
examples\ESP8266\common_nonos.mk - основной сценарий для сборки прошивок на Espressif NONOS SDK;
examples\ESP8266\common_nonos_app.mk - основной сценарий для сборки прошивок на Espressif NONOS SDK на основе стандартных примеров Espressif (см. каталог примеров examples\ESP8266\esp8266-nonos-sample-code\);
examples\ESP8266\common_rtos.mk - основной сценарий для сборки прошивок на Espressif RTOS SDK;
examples\ESP8266\common_cpp.mk - основной сценарий для сборки прошивок на С++ c Espressif NONOS SDK;
- Удалены все старые SDK и все связанные с ними примеры;
- Удалены примеры:
ESP8266_Relay_Board;
at_v0.20_on_SDKv0.9.4;
esp8266_ili9341;
rboot;
nodemcu-spiffy;
nodemcu-firmware;
esp_mesh_sdk_app_controller;
esp_mesh_sdk_app_light;
esp_mesh_sdk_app_switch;
+ Добавлены примеры в папке esp8266-nonos-sample-code из репозитария GitHub - espressif/esp8266-nonos-sample-code
* Обновлена документация:
+ Добавлены файлы:
esp8266_faq_en.pdf
 
Последнее редактирование модератором:

CHERTS

Moderator
Команда форума
Доступна новая версия моей сборки Espressif DevKit for Windows v1.0.4
Список изменений на первой странице

Процедура обновления:
1. Удалите старую версию DevKit
2. Установите новую версию DevKit
ВНИМАНИЕ!!! При удалении старой версии будет удален весь каталог C:\Espressif
 
Последнее редактирование:

CHERTS

Moderator
Команда форума
Доступна новая версия моей сборки Espressif DevKit for Windows v1.0.5
Список изменений на первой странице

С версии 1.0.5 прекращена сборка 64-битной версии компилятора, не вижу в ней смысла, поэтому оставляю только x86.

Процедура обновления:
1. Удалите старую версию DevKit
2. Установите новую версию DevKit
ВНИМАНИЕ!!! При удалении старой версии будет удален весь каталог C:\Espressif
 
Последнее редактирование:

CHERTS

Moderator
Команда форума
Доступна новая версия моей сборки Unofficial Development Kit for Espressif ESP8266 v1.0.6
Список изменений на первой странице

Процедура обновления:
1. Удалите старую версию DevKit
2. Установите новую версию DevKit
ВНИМАНИЕ!!! При удалении старой версии будет удален весь каталог C:\Espressif
 
Последнее редактирование:

CHERTS

Moderator
Команда форума
Доступна новая версия моей сборки Unofficial Development Kit for Espressif ESP8266 v1.0.7
Список изменений на первой странице

Процедура обновления:
1. Удалите старую версию DevKit
2. Установите новую версию DevKit
ВНИМАНИЕ!!! При удалении старой версии будет удален весь каталог C:\Espressif
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Доступна новая версия моей сборки Unofficial Development Kit for Espressif ESP8266 v1.0.8
Список изменений на первой странице

Процедура обновления:
1. Удалите старую версию DevKit
2. Установите новую версию DevKit
ВНИМАНИЕ!!! При удалении старой версии будет удален весь каталог C:\Espressif
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Доступна новая версия моей сборки Unofficial Development Kit for Espressif ESP8266 v1.0.9
Список изменений на первой странице

Процедура обновления:
1. Удалите старую версию DevKit
2. Установите новую версию DevKit
ВНИМАНИЕ!!! При удалении старой версии будет удален весь каталог C:\Espressif
 
Последнее редактирование:

Perfer

New member
Предлагаю список изменений дополнять (с указанием версии), а не переписывать по новой, один фиг он под спойлером :)
 

Perfer

New member
А смысл? Все равно в архиве есть все.
Как пример: у меня сейчас не новая версия (например 1.0.5), хочу обновиться, поэтому неплохо бы знать что изменится при обновлении и где могут быть проблемы совместимости, еще до установки обновления
PS про changelog_ru.txt вы хорошо подметили
 

CHERTS

Moderator
Команда форума

CHERTS

Moderator
Команда форума
Доступна новая версия моей сборки Unofficial Development Kit for Espressif ESP8266 v1.0.10
Список изменений на первой странице

Процедура обновления:
1. Удалите старую версию DevKit
2. Установите новую версию DevKit
ВНИМАНИЕ!!! При удалении старой версии будет удален весь каталог C:\Espressif
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Доступна новая версия моей сборки Unofficial Development Kit for Espressif ESP8266 v1.0.11
Список изменений на первой странице

Процедура обновления:
1. Удалите старую версию DevKit
2. Установите новую версию DevKit
ВНИМАНИЕ!!! При удалении старой версии будет удален весь каталог C:\Espressif
 

Andy Korg

Moderator
Команда форума
Поддержал проект через webmoney еще раз. Большое спасибо за работу!
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Доступна новая версия моей сборки Unofficial Development Kit for Espressif ESP8266 v1.0.12
Список изменений на первой странице

Процедура обновления:
1. Удалите старую версию DevKit
2. Установите новую версию DevKit
ВНИМАНИЕ!!! При удалении старой версии из каталога C:\Espressif будут удалены слeдующие папки со всем содержимым: docs, ESP8266_RTOS_SDK, ESP8266_SDK, ESP8266_SDK_094, examples, utils, xtensa-lx106-elf
 

CHERTS

Moderator
Команда форума
Коллеги, давайте не флудить в этой теме, есть же отдельный раздел и вообще, для UDK создан целый раздел, а все пишут в одну тему, в результате портянка уже на 13 страниц, найти в них что-то полезное просто не реально, поэтому давайте ка будем создавать отдельные темы ТУТ касательно UDK.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу