• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос А где бы купить модули ESP-12 штук этак 100?

aloika

Active member
А где бы купить модули ESP-12 штук этак 100? Может, кто-нибудь их продает здесь, в России? Ну или какие-нибудь идеи на этот счет подскажите.
 

aloika

Active member
Там еще есть условие про некоммерческую партию. С этим как раз и вопрос.
 

Sanchos

New member
Попроси продавца разделить партию, например, на 4 части и выслать так разными сервисами. Да и кто будет спрашивать коммерческая партия или нет?
 

aloika

Active member
Попроси продавца разделить партию, например, на 4 части и выслать так разными сервисами. Да и кто будет спрашивать коммерческая партия или нет?
Лично вы так покупали? Есть опыт? 100 штук одного наименования (или 25 хотя бы)?

Лично я покупал 10 ESP в одном отправлении, без проблем.

А лет 7 назад купил 10 модуляторов для авто - и попал на таможню. По итогам общения с таможней написал заявление, что передаю всю посылку родному государству.

Товарищ у меня купил набор резисторов - попал на таможню, писал объяснительную с приложением схемы устройства, которое собирался изготовить (там усилитель, резисторы хитрые, малошумящие). Посылку ему отдали, но пару дней он на таможню потратил.

Так что вопрос не праздный.

И еще - я имел ввиду, что может в России найдется поставщик, который возьмет вопросы с таможней на себя.
 

Tomahawk

New member
Насколько я прочитал, 1000 евро это ограничение в течение одного месяца для одного и того же физ.лица, т.е. если посылок было несколько они суммируются до этой цифры. Но товар должен быть для личного пользования, что в теории могут оспорить на таможне, если посылка попадёт под контроль (он выборочный), тогда её могут посчитать как коммерческую. На коммерческие партии пошлина не распространяется, если стоимость не превышает 200 евро. Но и здесь таможня может попросить подтвердить стоимость. Так что зависит от проверяющего на границе, если вдруг решат заняться проверкой, то посылка может зависнуть.

Как будет на деле на знаю, предлагаю в этой теме собирать статистику, кто сколько заказывал и чем закончилось.
 

TRO

Member
100 штук и не комерческая партия для таможенника вещи несовместимые.
Надеятся можно лиш на то что проскочит мимо них или не заинтересует. А таможенников может заитересовать только цена. Зачастую очень помогает вложенный продавцом в посылку распечатанный ордер с суммой платежа, если сумма по меркам таможенника будет незначительно и есть ссылка чтобы можно увидеть через интернет эту цену.
 
Последнее редактирование:

Tomahawk

New member
Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" > Раздел II. Таможенные платежи > Глава 14. Таможенные сборы
Статья 131. Освобождение от уплаты таможенных сборов
1. Таможенные сборы за таможенные операции не взимаются в отношении:
...
6) товаров (за исключением товаров для личного пользования), ввозимых в Российскую Федерацию или вывозимых из Российской Федерации в адрес одного получателя от одного отправителя по одному транспортному (перевозочному) документу, общая таможенная стоимость которых не превышает суммы, эквивалентной 200 евро по курсу Центрального банка Российской Федерации, действующему на момент регистрации таможенным органом таможенной декларации;
http://base.garant.ru/12180625/14/
 

Denis Gricina

New member
Сам интересуюсь этим вопросом.
ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-ESP8266-serial-WIFI-model-ESP-12-ESP-12E-ESP12E-Authenticity-Guaranteed-ESP12/32353579773.html
вот что нашел самое дешевое при партии в 100 шт. отдают по 1.95$ с доставкой за их счет.
На алибабе "оптовики", меньше чем по два бакса за штуку отдавать не хотят.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Там еще есть условие про некоммерческую партию. С этим как раз и вопрос.
Тогда вопрос и с сертификацией. Если на продажу - придется топать и самому проходить, как устройства в целом. На 100 шт, если вы их не будете золотить и алмазами покрывать - никакой рентабельности. Если для продажи организациям - то ещё хуже. Куда им НДС списывать, если вы ИЧП или типа? А без этого 99% ком.организаций (ну если они не рога и копыта) их у вас не возьмут.
Если вы будите просто перепродавать готовое устройство, то примерно это http://geektimes.ru/post/217637/
Если модуль в составе своего устройства, то немного ещё хуже... вы его перепрограммируете, значит его сертификат теряется...
Ещё это выдумали Предпринимателей, которые предлагают свободный Wi-Fi без идентификации пользователей, могут начать штрафовать с начала 2016
Т.е. Минкомсвязи России нужно всякие MAC для идентификации пользовательского оборудования... а в китайском модуле есть функция wifi_set_macaddr(), которая противоречит массе законов.
 
Последнее редактирование:

aloika

Active member
Куда им НДС списывать, если вы ИЧП или типа?
Да с этим-то проблем особо нет, если есть взаимная заинтересованность сторон. Просто для конечного покупателя изделие выходит дороже. Например, продаете вы организации изделие за 100 руб без НДС. А организация НДС платит. Тогда она должна перепродать дальше изделие минимум за 118 руб, чтобы выйти в ноль. 100 руб организация возьмет себе, 18 - отдаст. Поэтому надо перепродавать за 236 руб :) 100 руб - прибыль, 36 руб - налог. Просто бухгалтерии любят, чтобы все поставщики работали с НДС - так считать проще.

Про сертификацию. По опыту - это такая большая фикция... непонятно для кого нужная. Было у меня изделие. Надо было получить какой-нить сертификат. Не особо понятно, кстати, зачем, ну т.е. понятно зачем - чтобы в розницу продавать и ниче за это не было. В итоге был получен сертификат безопасности, как-то так называется. Там было указано, что нет опасности поражения электрическим током, т.к. изделие питается от блока питания 12 В. А блок ранее сертифицирован. Все остальное вообще было не важно - ни магнитное поле, ни радиоканал. Получал сертификат не я лично, может, какие-нибудь детали упустил, но общий смысл такой.

Про МАС-адрес. Вообще их покупают, да. Но какая ответственность за использование левого МАС предусмотрена у нас? Пока встретил упоминание, что настоящий владелец используемого МАС может подать в суд... Ну это даже не смешно, для партии 100 штук (да пусть даже 1000 штук) никто заморачиваться не будет. Тем более, что МАС можно перепрограммировать или подменить не только у ESP, а вообще практически у любого оборудования. Вообще непонятно, зачем их покупать. Чтобы попасть в реестр производителей оборудования, может быть... Вообще купить-то можно, там цена около 0,1 евро за 1 МАС (если покупать 4096 штук = около 500 евро), только я не понимаю, зачем это делать в нашей стране даже для производства нескольких сотен изделий.

Ну это к нашему случаю (производство изделий с ESP) не относится.

Про ввоз изделий или компонентов самостоятельно - можно все это. Хотел я как-то ввозить кое-какие радиомодули. Есть фирмы, которые этим занимаются, потом просто покупаешь у них и все. Там фирма делает на себя сертификат, не знаю как, это их вопрос. Стоит около 30000, действует вроде год. За год можно хоть сколько ввезти. Также они утверждают, что решают вопросы с возвратом брака (а он по-любому процентов 5 минимум будет). Так что тут надо смотреть, что выгоднее.

Самостоятельно заниматься ВЭД - нафиг-нафиг.

Нашел я, где купить 100 штук в России - минимум по 260 рублей. Кому надо - могу сказать, где.
 

Ann

New member
Нашёл тоже по 240 за шт при заказе в 100 шт, новые 26 неделя 2015 года. Может кто знает какой там версии кристал, проц?
Еще нашёл кварцы к нему 26мег, причем 10ppm.
 

nikolz

Well-known member
До кучи сообщаю, месяца два назад нашел на китайских развалах сам чип по цене 2$
Купить радиокомпоненты в количестве 50-100 шт не проблема, покупал так как 50 шт обходится дешевле чем 10
Да и таможни не надо бояться.
В худшем случае заплатите еще не более 0.2-1$ на чип ,
Да и то если не захотите доказывать, что не предприниматель.
 

nikolz

Well-known member
В простейшем случае купите на всех своих родственников, друзей по школе по 10 шт и будет Вам счастье.
 

nikolz

Well-known member
там тоже было менее 2 баксов. Примерно 1.3$
Я сравнивал стоимость чипов и стоимость различных плат.
Если упрощенно, то примерно к цене деталей докиньте 0.5-1 доллар.
И не забывайте, что существенные скидки на чипы и PCB идут от тысяч и даже десятков тысяч штук.
----------------------------------
Вообще-же смешно читать целые дискуссии о том,
на сколько центов дешевле можно купить какой нибудь-модуль или чип.
И как много можно экономить на проезде в транспорте если не платить.
---------------------------------------
Впечатление такое,
что у обсуждающих подобную тему время жизни бесконечное,
свой труд они совсем не ценят,
и уж тем более не ценят труд других.
------------------------------------
Ох и сладкое это слово -ХАЛЯВА.
 

Val Belov

New member
http://tk-kit.ru/china/

Поставщик отправляет на склад в Маньчжурию. Ребята сами перевозят через границу и растамаживают. Потом привозят в Ваш город.

Небесплатно, но и несильно дорого, звоните уточняйте. Везут от 1 кг, но когда мне пришел в Екатеринбург килограмм флешек они ржали всем офисом. Обычно никто так мало не возит
 
Сверху Снизу