• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не соединяется ESP8266_WH

Anton.M

New member
Всем Доброго времени суток!

Достался мне модуль ESP8266_WH (ESP-201) с выносной антенной, по которому инфы в инете - кот наплакал. До этого имел дело с обычным ESP8266, всё коннектилось и "общался" AT-командами. Этот же - молчит, зараза.
2158_0[1].jpg ESP8266-ESP-201-pin-reference-v01[1].png

Ардуин Уно, перевел в режим преобразователя USB-UART (GND+Reset), светодиод "RX" Ардуина моргает, синий светодиод модуля - тоже, но вот ответ модуль не шлет. При этом, команда "АТ" на SerialMonitor даже не появляется!
Всё уже делал - и перепробовал разные частоты, и менял подключение RX/TX, нифига не меняется.
Фото и распиновку модуля прилагаю.

Как обеспечить связь? Работа стоит(

Заранее спасибо за ответы!
 

Victor

Administrator
Команда форума
по которому инфы в инете - кот наплакал
По большому счету, с точки зрения подключения UART, этот модуль ничем не отличается от других.
Причина, скорее всего, в чем-то простом: плохой контакт, USB-TTL (в вашем случае это Arduino), общая земля и т.п.
 

Discriminator

New member
Стесняюсь спросить, а "обвязку" сделал минимальную ? У меня из 3 пришедших 2 заработали, а на 1 сопля была между ножками разъема...
 

Discriminator

New member

Anton.M

New member
Стесняюсь спросить, а "обвязку" сделал минимальную ? У меня из 3 пришедших 2 заработали, а на 1 сопля была между ножками разъема...
вот насчёт сопли - не проверял, прозвоним....
вообще не понимаю, может я какой нибудь GPIO* не подключил как на обычном ESP?
ну и это так на всяк случай, когда запустишь сам модуль...
Ого! Нифига себе приколы! Придется чинить паяльный фен =(
 

Discriminator

New member
вот насчёт сопли - не проверял, прозвоним....
вообще не понимаю, может я какой нибудь GPIO* не подключил как на обычном ESP?
А 201, собственно, и есть обычный ESP в немного другом исполнении. Я его запускал просто с 2 перемычками на CH_PD(VCC) и на GPIO15(GND).
А что касаемо сопли - так ее и так было видно - сам дурак не осмотрел - там где "гребеночки" впаивались прям невооруженным глазом было видно. А вот на чипе - там намеренно некоторые ножки капелькой припоя соединены...
 

Vitaly

Member
тоже запускал 201 с обычным "CH_PD(VCC) и на GPIO15(GND)."

антенный был подключен правильно
 

Anton.M

New member
Discriminator,
Я его запускал просто с 2 перемычками на CH_PD(VCC) и на GPIO15(GND).
А вот тут поподробнее. VCC и CH_PD помню на базовой еспшке. А на этом модуле на какие контакты сажать, не подскажешь номера? Выше в теме распиновка есть.


По поводу косяков - заметил, что у моей платы и той, что в статье, разный внешний вид. Так что может и не придется паять....
 

Discriminator

New member
А чего подробнее ? Смотри на цоколевку разницы то никакой. CH_PD==CHIP_EN, GPIO15==IO15. Ну и все одна перемычка на CHIP_EN с 3.3V, а вторая на IO15 с GND.

Ну и для заливки прошивки надо будет перемычку с IO0 на GND...
 
Последнее редактирование:

Anton.M

New member
А чего подробнее ? Смотри на цоколевку разницы то никакой. CH_PD==CHIP_EN, GPIO15==IO15. Ну и все одна перемычка на CHIP_EN с 3.3V, а вторая на IO15 с GND.

Ну и для заливки прошивки надо будет перемычку с IO0 на GND...
Вот спасибо! Теперь понятно!
После командировки буду снова пробывать!
 
Сверху Снизу