• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Wi-FI Esp8266 Esp-01 как подружить с arduino UNO ?

eeeeeewe

New member
Есть в наличии шилд: Esp8266 Esp-01, и не могу подключить его к своему Arduino UNO (китайская)
Начал разбираться как его подключить, нашёл распиновку, в курсе, что работает он строго от 3,3v
Подключил к arduino UNO как и было везде рекомендовано:
пины VCC + CH_PD к 3.3v на ардуине.
пин GND - на землю ардуины
пины TXD и RXD к цифровым входам ардуино, например D10 и D11 (потом в скетче их обозначаю)
Остальные три пина не подключаю никуда.

Простенький скетч для теста:
Код:
#include <SoftwareSerial.h> //Подключаем библиотеку работы с Последовательным портом
SoftwareSerial mySerial(10, 11); // RX, TX (Создаем виртуальный порт Esp. подключаем на цифровые пины 10 и 11 порты TX, RX от Esp)

void setup()
{// Открываем последовательный порт компьютера, устанавливаем скорость 9600
Serial.begin(9600);
 Serial.setTimeout(500);

// set the data rate for the SoftwareSerial port
mySerial.begin(9600); //Открываем последовательный порт Esp, устанавливаем скорость 9600. Внимание!! убедитесь что Esp работает именно на этой скорости!!
mySerial.println("AT"); // Отправляем тестовую команду АТ в созданный порт, если всё работает в ответе должно прийти ОК
}

void loop() // run over and over
{
if (mySerial.available()) //Если есть данные в порте Esp, то передать их в последовательный порт компьютера
Serial.write(mySerial.read());
if (Serial.available()) //Если есть данные в порте компьютера, то передать их в последовательный порт Esp
mySerial.write(Serial.read());

}
Данный скетч просто позволяет отправлять AT команды и получать с них ответы, но ответа ни на какие команды нету.
При включении Arduino UNO с подключенным таким образом шилдом Esp8266, на нем загорается красный светодиод, а в сети Wi-Fi появляется открытая точка доступа: AI-THINKER_****** к ней можно подключиться, правда там ничего нету вообще.
Моя задача просто отправлять AT команды и получать на них ответы с шилда, больше ничего не требуется. С этим бьюсь целый день, и так не могу понять что я не так делаю.

Что я пробовал делать:
1) Менять в скетче цифровые пины местами, и тестировать.
2) Втыкать пины TXD и RXD с Esp8266 на такие-же пины ардуины (D0 и D1), и потом так-же их менять местами.
3) Менять скорость порта, и портов, выставляя вместо 9600 другие значения рекомендованные в интернете, например 57600 или 115200 и так далее, и так-же комбинируя.
В итоге посылая команду AT, долгожданного ответа OK я так и не получил.

И что я НЕ пробовал сделать, так это запитывать шиллд отдельным питанием, потому что у меня его попросту нету (то есть блок питания на 12v стандартный есть, а девайса который отрегулировал бы 12v до нужных 3.3v нету).
Но тут есть несколько спорных моментов, а обязательно ли отдельно запитывать этот шиллд если точка доступа и так появляется? Логично предположить, что питания ему хватает, хотя я тут могу ошибаться.
Далее, гуглив по этому вопросу, читал, что все подключали напрямую к arduino UNO и запитывали от него, и всё было ок у большинства, команды AT работали у них прекрасно.
Единственный спорный момент, о котором я читал, что мол некоторые Arduino UNO общаются на цифровых портах посредством только 5v и если шилд посылает команды 3.3v то мол может не сработать, хотя ардуина UNO у меня самая распространенная, как и у подавляющего большинства.

Буду очень рад, если что то посоветуете, что ещё можно попробовать.
И немного оффтопа, буду рад, если посоветуете нормальные стабилизаторы напряжения с 12v до 5v и так-же стабилизатор с 12v до 3.3v, потому что все блоки питания у меня дают на выходе 12v и через резисторы резать их не очень хочется, проще найти нормальные девайсы которые преобразуют в нужный вольтаж.
Благодарю за внимание.
 

aliaksei

New member
И немного оффтопа, буду рад, если посоветуете нормальные стабилизаторы напряжения с 12v до 5v и так-же стабилизатор с 12v до 3.3v, потому что все блоки питания у меня дают на выходе 12v и через резисторы резать их не очень хочется, проще найти нормальные девайсы которые преобразуют в нужный вольтаж.
На али их как грязи
 

eeeeeewe

New member
На али их как грязи
Нужны надежные, и желательно универсальные, чтобы на вход взяли 12v а на выходе я мог настроить хоть 5v хоть 3.3v хоть 1v
Знакомые у меня заказывали, на али очень много брака, в частности например:
http://ru.aliexpress.com/item/Free-...6V-5A-Step-Down-Power-Supply/32381913950.html
идут бракованные, хотя вот этот стабилизатор некоторые хвалили, но на деле он что на входе то и на выходе даёт, регулятор не работает ни у кого, не исключено, что продавец ненадежный, но гадать у кого заказывать тоже не особо хочется, если у кого есть опыт в стабилизаторах, буду признателен, и разных стабилизаторов с регулировкой если можно, чтобы несколько разных заказать, чтобы уж наверняка.
PS: именно с регулировкой, а не стабильные типа вход строго такой, а выход строго такой.
 

eeeeeewe

New member
Ай, ну то вчерашний день уже ) Хотя брака не встречал.

Сейчас такие юзаю http://www.aliexpress.com/item/New-...-Supply-Module-replace-LM2596/2047085628.html
Благодарю, и этот возьму заодно.

Теперь остаётся решить вопрос непосредственно с шилдом Esp8266, можно ли его каким то образом без отдельного питания запустить хотя бы на тестирование AT команд
 

aliaksei

New member
Поменяй 10 и 11 местами в SoftwareSerial mySerial(10, 11);
Всегда так делаю когда софтовый уарт не работает ))
 

eeeeeewe

New member
Так ничего до сих пор не получается, что можно ещё сделать для хоть какой то отладки? Или как то иначе попробовать или хотя бы проверить на брак.
Если при подаче питания появляется точка доступа, можно ли считать шиллд рабочим и не бракованным?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Остался небольшой вопросик на всякий случай, по поводу команды AT+CWSAP которая создаёт точку доступа, если я эту команду запущу в бесконечном цикле, не выйдет ли из строя шилд из за регулярно создаваемой новой сети?
AT+CWSAP - This configuration will store in Flash system parameter area. (протирает дырку во Flash, но надо часто и много подавать)
AT+CWSAP_CUR - This configuration will NOT store in Flash.
 
Сверху Снизу