• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Есть инетресная задачка для ESP8266

SoftUniq

Member
Суть задачи такова
Имеем SIM ридер с выдачей данных на UART
Далее читаем данные контроллером и отправляем их через Wifi другому контроллеру который на UART подает на контактные площадки данные которые якобы имитируют SIM карту, телефон определяет что симка вставлена и вуаля можно звонить.

Реально ли все это сделать? Готов проспонсировать проект.
 

nikolz

Well-known member
сначала надо тех задание написать, а потом стоимость считать.
------------------------
В первом приближении получаем такую схему:
1) SIM -> UART
2) UART->WiFi
3) WiFi->UART
4) UART ->SIM
-------------------
Что из этого у Вас есть?
-------------------
Теперь посчитайте, стоимость этого и полюс разработку софта.
-----------------------------------------
Может объясните смысл такого огорода?
Какую задачу хотите решить?
как-то я сомневаюсь, что эта задача имеет практический смысл.
 

SoftUniq

Member
сначала надо тех задание написать, а потом стоимость считать.
------------------------
В первом приближении получаем такую схему:
1) SIM -> UART
2) UART->WiFi
3) WiFi->UART
4) UART ->SIM
-------------------
Что из этого у Вас есть?
-------------------
Теперь посчитайте, стоимость этого и полюс разработку софта.
-----------------------------------------
Может объясните смысл такого огорода?
Какую задачу хотите решить?
как-то я сомневаюсь, что эта задача имеет практический смысл.
Я сам живу в Испании, мой друг в Москве, мне например надо что бы у меня работал телефон на входящие звонки с российским номеров он идет в салон берет симку и вставляет у себя ее, я подключаюсь к эмулятору и вуаля мой телефон с российским роумингом в Испании и не надо думать как передать и кем симку.

Да это может не практично и дорого но у технофриков есть идея и надо сделать по любому надо =)))
Из реализации только контроллеры ESP-12e с модемом который читает сим не определились так же не определились со схемой принимающей стороны, вот нужна помощь поэтому и написал на форум...мог бы сам сделать наверняка бы не писал.
 

nikolz

Well-known member
примерно понял.
Задачу можно сформулировать так
У Вас в Испании есть Skype через который вы выходите на комп у друга в России.
К этому компу подключен модуль c телефонным номером
Как Вам такая постановка задачи?
--------------------
что касается Вашего варианта, то он не будет работать в Испании.
Проблема не в симке, а в Испании.
Или звонок из Испании в Россию с испанским номером
дороже чем Испания-Россия с российским номером ?
-------------------------
В моем варианте
звонок из Испании в Россию будет стоить как звонок по россии +трафик интернет
-----------------------
 
Последнее редактирование:

SoftUniq

Member
примерно понял.
Задачу можно сформулировать так
У Вас в Испании есть Skype через который вы выходите на комп у друга в России.
К этому компу подключен модуль c телефонным номером
Как Вам такая постановка задачи?
--------------------
что касается Вашего варианта, то он не будет работать в Испании.
Проблема не в симке, а в Испании.
Или звонок из Испании в Россию с испанским номером
дороже чем Испания-Россия с российским номером ?
-------------------------
В моем варианте
звонок из Испании в Россию будет стоить как звонок по россии +трафик интернет
-----------------------
Ваш вариант возможно проще реализовать созданием копии сим карты и вставки ее в Ваш телефон.
Либо еще проще - товарищ просто пересылает Вам эту симку.
В том то и смысл что вариантов куча но надо заморочиться и реализовать именно этот, другие не рассматриваю так как слишком просто...хочеться именно что бы на том конце любую симку вставили а тут я уже имел ее в телефоне.

Я попробую может по другому объяснить...задача состоить в том что бы телефон тут думал что в нем стоит симкарта, но сама сикарта может находиться где угодно...задача почему именно такая да все просто экономия на роуминге...есть тарифы которфе включают 500 минут в роуминге но пользоваться буду не я один...т.е. мне надо позвонить я вставил эмулятор подлючился позвонил, надо другу с Берлина позвонил, надо другу со штатов позвонил...и всем дубликаты не сделаешь, и скайп не вариант из за низкой скорости интернета...а дял эмуляци сим хватает 64кб\с гавное что бы рядом gsm был хотябы с GPRS и все...дальше роуминговые разговоры а так как все путешествем то в горах ингда хотя бы 2 полосочки GSM поймать...а спутниковый телефон нереально дорого
 

nikolz

Well-known member
Ну вот еще и GPRS появился.
--------------------------------
Во-втором приближении для Вашей задачи получается совершенно иная схема:
1) SIM -> UART (USB)
2) UART(USB)->INTERNET (GPRS /3G/4G)
3) INTERNET ->интерфейс телефона с GPRS /3G/4G
4) интерфейс телефона с GPRS /3G/4G->SIM
----------------------------
Зачем Вам ESP?
 

SoftUniq

Member
Ну вот еще и GPRS появился.
--------------------------------
Во-втором приближении для Вашей задачи получается совершенно иная схема:
1) SIM -> UART (USB)
2) UART(USB)->INTERNET (GPRS /3G/4G)
3) INTERNET ->интерфейс телефона с GPRS /3G/4G
4) интерфейс телефона с GPRS /3G/4G->SIM
----------------------------
Зачем Вам ESP?
Нет первая схема была описана более точно, так как пока планируеться что оба будут в зоне действия wi-fi но очень низкоскоростного, поэтому схема
1) SIM -> UART
2) UART->WiFi
3) WiFi->UART
4) UART ->SIM
Более реалистична...
 

nikolz

Well-known member
Первая схема не может быть реализована, так как у Вас симка в россии
а из россии до испании WI-FI не добъет.
 

ATON

New member
Потенциально такую удаленную симку можно сделать. Но реально стоимость реализации будет такая, что можно будет оплачивать скайп лет пять, а то и все десять.
Есть другие пути решения этой проблемы.
 

nikolz

Well-known member
Блин, я подразумевал что wifi подключен к домашней сети и интернету по умолчанию...
Вообще-то WI-FI - это беспроводной способ передачи информации
А интернет - это способ организации взаимодействия компьютерных систем
Т е это две большие разницы
Если у Вас есть они - то ESP не надо
Если у Вас нет их - то ESP не надо
Т е возвращаюсь к ранее сказанному - в данной задаче нет практического смысла.
Первый вариант не работает.
 

SoftUniq

Member
Вообще-то WI-FI - это беспроводной способ передачи информации
А интернет - это способ организации взаимодействия компьютерных систем
Т е это две большие разницы
Если у Вас есть они - то ESP не надо
Если у Вас нет их - то ESP не надо
Т е возвращаюсь к ранее сказанному - в данной задаче нет практического смысла.
Первый вариант не работает.
Ребята я все это знаю и мог бу просто на С++ написать совфт под андроит типо IP телефонии это дешевле но задача стоит именно в эмуляции сим карты что бы удаленно можно было ее использовать, не стоит вопрос обсуждения иных вариантов, именно реализации с помощью контроллера...я мазохист ппц до какой степени и надо именно такая реализация если сможете помочь то рад буду, нет буду сам мучать контроллер пока не сделаю...
 

ATON

New member
Это будет стоить 1-3куе и 2-3 месяца. Все еще точно нет желания самостоятельно написать IP-телефон с прибамбасом под андроид? ;) И кста. Под андроид пишут на жабе, а не на плюсах.. ;)
 

SoftUniq

Member
Это будет стоить 1-3куе и 2-3 месяца. Все еще точно нет желания самостоятельно написать IP-телефон с прибамбасом под андроид? ;) И кста. Под андроид пишут на жабе, а не на плюсах.. ;)
Ну кто что знает на том и пишет, я жабу не люблю...=) а интерпретаоров полно + главное что б работало...
 

ATON

New member
И кстати. Надо понимать что даже если сделать такую удаленную симку, она (русская симка) будет фактически в испании в роуминге. :p Так что никакой экономии не получится.
 

SoftUniq

Member
И кстати. Надо понимать что даже если сделать такую удаленную симку, она (русская симка) будет фактически в испании в роуминге. :p Так что никакой экономии не получится.
Если на симке корпоративных 500 минут бесплатно в роуминге то экономия огромная ;)
 

ATON

New member
В таком случае да, экономить получится. Но готовый симридер не подойдет - надо свою железку делать. А не, подойтет и обычный. Главное чтобы он попроще был и только не USB. В общем одна железка в москве, в неё вставляется метная симка. Вторая железка у вас, от неё идет кабель в телефон. Только инет нужет не столько быстрый, сколько задержка поменьше.
 

SoftUniq

Member
В таком случае да, экономить получится. Но готовый симридер не подойдет - надо свою железку делать. А не, подойтет и обычный. Главное чтобы он попроще был и только не USB. В общем одна железка в москве, в неё вставляется метная симка. Вторая железка у вас, от неё идет кабель в телефон. Только инет нужет не столько быстрый, сколько задержка поменьше.
Именно то что я и говорил именно такая реализация и нужна....
 
Сверху Снизу