• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

IoT Manager - архив обсуждений

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lehamozg

New member
У меня модуль ESP-13, не думаю что в нем старая прошивка.
Сейчас заметил что это происходит если подключен usb-ttl
 

Victor

Administrator
Команда форума
У меня модуль ESP-13, не думаю что в нем старая прошивка.
Заводскую прошивку вы уже стерли, когда прошили скетч.
Прошивку вы делаете сами в Arduino IDE, нужно обновить Arduino IDE как описано здесь
Сейчас заметил что это происходит если подключен usb-ttl
еще возможно, что по питанию просадка получается
 

lehamozg

New member
Я вот не могу понять смысл строчки inverted[0] = true;
Делал true/false разницы не увидел.
Есть какой нибудь мануал по командам? К примеру мне нужно отображать число отправленное на модуль через rs232 или подключить датчик ds1820, датчик влажности!?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Я вот не могу понять смысл строчки inverted[0] = true;
смысл в том, что светодиод загорается при низком уровне (это как бы пометка для себя в коде, но ни на что не влияет, как вы уже верно заметили)
Есть какой нибудь мануал по командам?
к сожалению нет, т.к. разработка в процессе и все может поменяться, если потребуется. старался код делать как можно более читабельным, даже в ущерб функциональности
мне нужно отображать число отправленное на модуль через rs232 или подключить датчик ds1820, датчик влажности!?
подключайте любые датчики, отправляйте данные в приложение так же, как и ADC в примерах
 

lehamozg

New member
В приложении на андроиде иногда через некоторое время появяются по два виджета одних и тех же кнопок, может ли быть это из за того что я названия пишу не на английском, а на русском, тобиш не "bethroom" а "ванна" или все же второй скетч глючный (установку библиотек делал все как по инструкции) и при отключении модуля, в приложении он не пишет что связь потеряна.
 

Victor

Administrator
Команда форума
может ли быть это из за того что я названия пишу не на английском, а на русском
на русском я не тестировал
при отключении модуля, в приложении он не пишет что связь потеряна
там индикатор связи смартфона с брокером
 

Victor

Administrator
Команда форума
Индикатор показывает связь смартфона с брокером, а то что я отключил ESP8266 сообщения не появляется, как в твоем видео, когда ты модуль коробкой накрывал.
при накрывании коробкой на видео происходит не отключение ESP8266, а снижается уровень освещенности фототранзистора ниже определенного значения и ESP8266 посылает push уведомление. Также можно сделать отправку push уведомления при наступлении любого события (кроме отключения), например при определенной температуре и т.п.
 

lehamozg

New member
АЦП у меня с таким пином не работает pin [3] = A0;
Работает если пишу pin [3] = 0; и тогда в программе пишет "0" при свободном пине
Замыкаю +3.3 вольта на нулевой пин, ADC в приложении показывает 1023, но push уведомление не приходит!
 
Последнее редактирование:

Victor

Administrator
Команда форума
но push уведомление не приходит!
добавьте отладочный вывод показаний вашего пина, смотрите логи скетча через UART и там ищите проблему
можно попробовать простой скетч отдельно сделать, который будет только отсылать push уведомления

кстати
Замыкаю +3.3 вольта на нулевой пин, ADC в приложении показывает 1023
GPIO0 и так к питанию подтянуто, через внутренний резистор
 

lehamozg

New member
На плате у меня расписана распиновка 0,2,4,5,12,13,14,15,16 и "0" пин не подтянут к "+", к нему подключена кнопка key, при нажатии подтягивает к "-"
При подаче + на 0 пин пишет такое сообщение
PUSH: try to send push notification...
PUSH: ids not received, push failed
 

Вложения

Victor

Administrator
Команда форума
для чего нужны эти прошивки
в основном, это оригинальные AT прошивки
как их прошивать
Так http://esp8266.ru/esp8266-obnovlenie-proshivki-xtcom_util/
или с помощью FLASH DOWNLOAD TOOL 1.4 от 24.09.2015

используйте, пожалуйста, соответствующие темы для подобных вопросов, в этой теме обсуждается только IoT Manager
 

Jon

Member
Попробовал скомпилировать тестовые скетчи
Компилятор выдает такую вещь:
C:\Users\user\AppData\Roaming\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\1.6.5-1160-gef26c5f\cores\esp8266\libc_replacements.c:408:22: warning: 'struct tm' declared inside parameter list [enabled by default]
time_t mktime(struct tm *timp) {
^
C:\Users\user\AppData\Roaming\Arduino15\packages\esp8266\hardware\esp8266\1.6.5-1160-gef26c5f\cores\esp8266\libc_replacements.c:408:22: warning: its scope is only this definition or declaration, which is probably not what you want [enabled by default]


Sketch uses 355 938 bytes (81%) of program storage space. Maximum is 434 160 bytes.
Global variables use 46 450 bytes (56%) of dynamic memory, leaving 35 470 bytes for local variables. Maximum is 81 920 bytes.
Подскажите где я на косячил?
 

Amadeus71rus

New member
Victor, пытаюсь перебрать приложение которое Вы мне рекомендовали, есть загвоздка в части разбора конфигурации девайсов. Там сделано все одним списком, у Вас каждый девайс своим конфигом. Как вы дальше это разбираете? Могли бы показать свой controller.js и services.js? Можно в личку.

P.S. Ваш проект все-таки коммерческий или нет? Почему Вы не хотите выкладывать исходники? Для тех кто с напильником - самый раз! Вместе и доведем до ума.
P.P.S. Если все-таки откажете в исходниках:
1) Иногда при перезагрузке устройства - данные в приложении задваиваются.
2) При работе в меню софт-кнопка смартфона "Назад" выбивает из приложения. Хотелось бы чтобы возвращала на Dashboard.
3) При выходе из приложения можно сделать сообщение - типа "Нажмите еще раз для выхода", а то часто закрывается случайно.
 

michael_s

New member
Ох и запутанно как все оказалось. Такое количество сложностей отпугнет многих от пробы этого проекта (я о том что нужна особенная версия pubsubclient итд).
1) Я тоже заметил некоторое задвоение записей в самой программе при сбросе esp.
2) Что то в ходе моих тестов довольно часто esp тупо уходит в ребут , причем сначала думал может я как то неудачно коснулся самой esp, но потом я просто положил esp подальше , включил синий светодиод и стал ждать. Через какое то время светодиод погас и плата перегрузилась. Плата желтая с батарейками как у большинства присутствующих. Поэтому у меня вопрос ко всем насколько стабильно вообще живет esp и почему она иногда перезагружается (утечки памяти?) ?

Отключил отправку push , вроде стало стабильнее. Наблюдаемс
 
Последнее редактирование:

Amadeus71rus

New member
michael_s, у меня синяя esp-01 - живет без перезагрузки около 3-х дней. После не - реагирует на HELLO от приложения, лампочки продолжают перемигиваться. Помогает ребут. Планирую поставить через GSM розетку.
 
Последнее редактирование:

Roman2344

New member
Установить через BoardsManager последнюю версию ESP8266 Community 1.6.5-1160(должно загрузится около 200Мб, если процесс прошел слишком быстро, значит вы почистили не все)
Где это взять?

Я вот скачал ардуино ИДЕ 1.6.5 установочный, почистив до этого папку ардуино в диске С мои документы, и поместил туда библиотеку Arduino - master( отсюда: https://github.com/esp8266/Arduino) и поставил PubSubClient библиотеку от Imroy (для ESP8266) прямо из репозитария
И у меня такие ошибки при том когда выбираю в образцах любой пример для 8266, кстати почему в ардуино иде портативных у меня при добавлении библиотек всё работает, а тут в портативных разных версиях и в 1.6.5, и в 1.6.7 и 1.0.6 при добавлении библиотек 8266 ошибки компиляции.
Arduino: 1.6.5 (Windows 7), Плата"Arduino/Genuino Uno"

WARNING: library ESP8266WiFi claims to run on [esp8266] architecture(s) and may be incompatible with your current board which runs on [avr] architecture(s).



WARNING: library ESP8266WebServer claims to run on [esp8266] architecture(s) and may be incompatible with your current board which runs on [avr] architecture(s).



In file included from C:\Users\user\Documents\Arduino\libraries\ESP8266WiFi\src/ESP8266WiFi.h:32:0,
from WiFiAccessPoint.ino:33:
C:\Users\user\Documents\Arduino\libraries\ESP8266WiFi\src/WiFiClient.h:28:18: fatal error: memory: No such file or directory
[HASHTAG]#include[/HASHTAG] <memory>
^
compilation terminated.
Ошибка компиляции.

Это сообщение будет содержать больше информации чем
"Отображать вывод во время компиляции"
включено в Файл > Настройки
 

Amadeus71rus

New member
Arduino: 1.6.5 (Windows 7), Плата"Arduino/Genuino Uno"
Может быть проблема в этом? Попробуйте выбрать плату Generic ESP8266 Module

Установить через BoardsManager последнюю версию ESP8266 Community 1.6.5-1160(должно загрузится около 200Мб, если процесс прошел слишком быстро, значит вы почистили не все)
Где это взять?
В ArduinoIDE -> Tools/Board/BoardsManager.

Компилятор же вам прямо пишет: WARNING: library ESP8266WiFi claims to run on [esp8266] architecture(s) and may be incompatible with your current board which runs on [avr] architecture(s).
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу