• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Не прошивается модуль ESP12

ssarg

New member
А у меня все так же. Все предложенные варианты включая предложенные ссылки, обсасывают одно и то же. В про прошивку в руках - надеюсь все помнят, что руки имеют свое сопротивление? :) И, повторюсь, у меня на той же макетке тем же конвертером ESP03 прошился сполпинка.
Попытаюсь найти свою старую ардуинку - прошиться ее конвертером...
Ввиду отсутствия действительно дельных предложений (может быть, их и в природе не существует, но я надеялся), предлагаю считать вопрос исчерпанным и тему закрытой.
Всем спасибо.
Доберусь до работы пришлю фото своего адаптера с помощью которого у меня проходит прошивка. Кстати хороший стабилизированный источник питания на 3.4 вольта есть в блоке питания от компьютера. В широкой колодке что идет на мамку, оранжевый провод
 
Последнее редактирование:

rua1

New member
дело было не в бобине ;) ... не в железе то есть. Не шились новые esp-01 и esp-12e c boot v1.4(b1) , пока не прописал дефолтную скорость порта
Код:
AT+UART_DEF=115200,8,1,0,0
видимо без этого ожидали получить данные на скорости 74880, на которой эти модули выдавали инфо при старте. ... и бут v1.2 в них не работает , только v1.4(b1).

уф ... полдня убил ... скорость ессно можно выбрать по вкусу
 

Sanchos

New member
У меня, например, модули ESP не хотят прошиваться через переходники USB-UART на чипах PL2303 и CP2102, и наоборот прекрасно прошиваются на чипах FT232RL и CH341A. С чем это связано даже не знаю: может с железом или драйверами, а может проблема в Windows x64 (проверка цифровой подписи драйверов). Только вопросы и эмоции.
 

ssarg

New member
У меня, например, модули ESP не хотят прошиваться через переходники USB-UART на чипах PL2303 и CP2102, и наоборот прекрасно прошиваются на чипах FT232RL и CH341A. С чем это связано даже не знаю: может с железом или драйверами, а может проблема в Windows x64 (проверка цифровой подписи драйверов). Только вопросы и эмоции.
У меня ESP-12q после отключения в воздух GPIO2 начал шиться внутрисхемно. А на счет проверки подавленности драйверов отключи ее и попробуй. В W7х64 загрузка по F9 в W8 и W10 перезапуск с вжатым шифтом, и там заходишь в диагностику/параметры загрузки/перезапуск, далее после запуска система вылетает в синий меню давишь педаль "(7) отключение проверки подлинности драйверов" и пробуй. Но скорей всего это не причем.
 

Sanchos

New member
Удалось прошить через USB-UART на чипе CP2102: видимо бракованный переходник - слабый контакт на землю. А вот на переходник на чипе PL2303 наверно надо выбросить, даже где-то писал про это писал Victor.
 

VelAndr

New member
Ура!!! Успешно прошился модуль! Правда, не тот, с которым мучился, а его родной брат с той же партии, но все же. Модуль был распаян на специально для этого разведенную макетку с фильтрующими конденсаторами и всей прочей обвязкой. Так что, похоже, наука о контактах. Или о "здоровой пище" (питании). А может случайно подпалил тот первый модуль, хз. Буду разбираться сильно позже...
И кстати, как выяснилось, модуль пришел с 4М флеша, хоть об этом и не было сказано явно...
Короче, всем спасибо за поддержку!
 
Сверху Снизу