• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Важно Распиновка и описание модулей esp8266

shkaff

New member
Ребята, а керамическая антена это какое то запредельное счастье? Почему некоторые модели заявлены именно с такой антенной? Выдерживает ядерный взрыв? Не горит и не тупится? В чем фишка?
 

psy21d

New member
Моё мнение, потому что керамическая антенна строго расчётная, у неё понятные исследованные характеристики.
антенна, произведённая дорожками на плате занимает больше места, параметры могут меняться.
Чем она сильно лучше, мне непонятно. Вероятно, маркетинг. Ещё она красивее.
 

lehamozg

New member
Приветствую! На форуме кто-то спрашивал насчет реализации большого проекта на ESP8266, так вот, братья китайцы выпустили новый модуль ESP-14, стоит на aliexpress всего 2,5$, как они пишут STM85003 inside.
 

shkaff

New member
lehamozg, можно подсказку почему я мог бы мечтать о ESP-14 а точнее что такого в этом STM85003 на борту? Что добавляется по функциональности? Гугл по STM85003 мне возвращает всего много разноцветного и я затрудняюсь зацепить мысль
 

Discriminator

New member
  • STM8: 15 GPIOs also supporting I2C, SPI, UART, and up to 5 10-bit ADC
Это то что вы имеете... Смотрите схему самого модуля...
По дефолту:
Представьте, что вы имеете ардуино и ESP-01, например. Программу вы пишете чисто для ардуины и снимаете сигналы с нее или объектом управляете. А вот коммуникацию обеспечиваете через ESP-шку AT коммандами.

Для продвинутых - вы можете сделать свою прошивку еще и для ESP-шки, которая может содержать какие-нибудь "изощреные" свои алгоритмы для обработки и передачи с микроконтроллера вовне и извне в микроконтроллер...

P.S. Сравнение с ардуиной - образное. :)


UPD: И да - судя по схеме - вам не надо особо возиться с обвязкой модуля, кроме управления ESP-шного GPIO0 на работу или прошивку... Если юзаете чисто AT-прошивку то тупо на подтяжка на + и все...
 
Последнее редактирование:

koluna

Member
Всем привет!
Подскажите, пожалуйста, какое расстояние между рядами контактных площадок у известных вариантов ESP-02?
Здешний эскиз http://esp8266.ru/wp-content/uploads/ESP8266_ESP-02_pinouts.jpg или с ошибкой или без указания интересующего меня размера. А может, просто очень старый...
Ну и в продаже я вижу модули только с полуотверстиями...
 
Последнее редактирование:

koluna

Member
Кто-нибудь может сказать, существуют ли модули с размерами, как указано здесь?
Т. е., модули, с полными отверстиями.
Я пока не нашел.
Может, плохо искал... если такие модули существуют, то какое расстояние у них между рядами контактов?
http://esp8266.ru/wp-content/uploads/ESP8266_ESP-02_pinouts.jpg
 

Froster

New member
Здравствуйте.
Нашел esp-12 с платами расширения: первая вторая

Есть ли какая-нибудь информация по ним?
В первом случае хотя-бы видно все разведённые пины, стабилизатор питания, а так же, видимо, usb-UART. Во втором же кроме неопознанных кнопок, фоторезистора и светодиода ничего не видно (других ракурсов в разных магазинах не нашёл)
Я так понимаю необязательно использовать прошивку nodemcu упомянутую в названии для использования данных плат?

Буду благодарен всем ответившим.

з.ы. В случае, если ошибся разделом - прошу модератора простить меня и перенести в нужный.
 

Olegus

New member
Подскажи Flash Frequency 40 или 80 MHz - какой физический смысл этой частоты и что я могу ее выбирать при прошивке в Arduino? Это частота работы в оперативной памятью?СPU frequency: 80 MHz?? Частота процессора на ESP8266? Какие правильно значения выставлять в Arduino? Flash size 512кБ? ESP8266-12E
 

Victor

Administrator
Команда форума
Опубликованные у нас сайте распиновки модулей несколько устарели, также появились и популярные платы на этих модулях, поэтому решил опубликовать удобные в работе и просто красивые распиновки модулей и плат на базе ESP8266 и ESP32 в стиле, как у pighixxx

Новый раздел на нашем форуме
Распиновка (pinout) модулей и плат на базе ESP8266 и ESP32

Надеюсь, что пользователи присоединятся и внесут свой вклад в наполнение данного раздела.
 
Сверху Снизу