• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Esp8266-01 и Arduino IDE

Wireless

New member
Здравствуйте! Помогите разобраться с настройкой esp8266-01. Подключил по схеме со страницы

http://esp8266.ru/esp8266-podkluchenie-obnovlenie-proshivki/

«Схема подключения с поддержкой автозагрузки прошивки из Arduino IDE»

Модуль запускается только после передёргивания CH_PD, а после ресета вместо запуска вываливается мусор (пользуюсь ESPlorer). Почему не работает ресет? Причём не механический, ни программный через RST (вместо старта модуля - мусор).

Пробую программировать через Arduino IDE, пишет «error: espcomm_upload_mem failed». Схема и подключение подразумевают автоматическую прошивку.

В чём может быть дело?
 

Wireless

New member
Да нет, задача стоит вообще элементарная — добиться работы с заводской прошивкой в ESPlorer или добиться работы в Arduino IDE.

После экспериментов появились некоторые дополнения: оказывается работа в ESPlorer это редкий случай — 99% запусков дают только мусор, или обрывки информации на 74880. Нормально запустилось только 3 раза (видимо случайно).

В CoolTerm и ардуино мониторе вообще пустота (параметры выставил правильно, но всё-равно не работает).

Сейчас пересобрал схему заново — результат тот же — мусор в ESPlorer. Не помогает ни передёргивание CH_PD, ни ресет.

Даже не знаю куда копать дальше.
 

Dronvip

Member
Да нет, задача стоит вообще элементарная — добиться работы с заводской прошивкой в ESPlorer или добиться работы в Arduino IDE.

После экспериментов появились некоторые дополнения: оказывается работа в ESPlorer это редкий случай — 99% запусков дают только мусор, или обрывки информации на 74880. Нормально запустилось только 3 раза (видимо случайно).

В CoolTerm и ардуино мониторе вообще пустота (параметры выставил правильно, но всё-равно не работает).

Сейчас пересобрал схему заново — результат тот же — мусор в ESPlorer. Не помогает ни передёргивание CH_PD, ни ресет.

Даже не знаю куда копать дальше.
при включении питания моргает 2 раза синим диодом? можно попробовать залить другую прошивку через XTCOM UTIL. А еще можно глянуть, что он выплевывает на 115200
 

Wireless

New member
Всё перепробовал, в результате пришёл к выводу, что это либо неисправен один из компонентов (стабилизатор 3,3 В, esp8266, переходник USB-TTL), либо чувствительность 8266 к подтягивающим резисторам и проводам.

Чтобы не терять время просто куплю другой комплект (другие модели) и тогда однозначно будет понятно в чём дело.
 

Wireless

New member
Продолжаем разговор...

Купил ESP-12E на смену неработающим ESP-01, подключил... работает! Прошил в Arduino IDE... работает! Но почему-то после прошивки ни на одной скорости не видно букв в Serial (с родной прошивкой было видно).

В ESPlorer вместо букв появляются пробелы, а в Arduino IDE вообще ничего не появляется (может быть это тоже пробелы).

В чём может быть дело? (Перепрошитый контроллер успешно мигает светодиодами.)
 

Dronvip

Member
Продолжаем разговор...

Купил ESP-12E на смену неработающим ESP-01, подключил... работает! Прошил в Arduino IDE... работает! Но почему-то после прошивки ни на одной скорости не видно букв в Serial (с родной прошивкой было видно).

В ESPlorer вместо букв появляются пробелы, а в Arduino IDE вообще ничего не появляется (может быть это тоже пробелы).

В чём может быть дело? (Перепрошитый контроллер успешно мигает светодиодами.)
схемку и скетч покажите для полного понимания картины
 

Wireless

New member
Скетч вот:

void setup() {
Serial.begin(115200);
pinMode(LED_BUILTIN, OUTPUT);
Serial.println("Start\n");
pinMode(4, OUTPUT);
}

void loop() {
Serial.println("Loop\n");
digitalWrite(LED_BUILTIN, LOW);
digitalWrite(4, LOW);
delay(1000);
digitalWrite(4, HIGH);
digitalWrite(LED_BUILTIN, HIGH);
delay(2000);
}

Схемы пока нет, но на словах это esp-12е на стандартной белой плате и адаптер с DTR и RST для автоматической прошивки (работает отлично). Питается от модуля 3.3 В 800 мА и конденсаторы по питанию.
 

Dronvip

Member
Скетч вот:

void setup() {
Serial.begin(115200);
pinMode(LED_BUILTIN, OUTPUT);
Serial.println("Start\n");
pinMode(4, OUTPUT);
}

void loop() {
Serial.println("Loop\n");
digitalWrite(LED_BUILTIN, LOW);
digitalWrite(4, LOW);
delay(1000);
digitalWrite(4, HIGH);
digitalWrite(LED_BUILTIN, HIGH);
delay(2000);
}

Схемы пока нет, но на словах это esp-12е на стандартной белой плате и адаптер с DTR и RST для автоматической прошивки (работает отлично). Питается от модуля 3.3 В 800 мА и конденсаторы по питанию.
ну тут все нормик... попробуйте изменить скорость на 9600. бывает иногда, не хочет работать на 115200.
 

Wireless

New member
Заменил на 9600 — то же самое. Но заметил, что при вызове монитора светодиод перестаёт мигать. Такое впечатление, что работа скетча блокируется. Закрываю монитор — диод продолжает мигать.
 

Dronvip

Member
Заменил на 9600 — то же самое. Но заметил, что при вызове монитора светодиод перестаёт мигать. Такое впечатление, что работа скетча блокируется. Закрываю монитор — диод продолжает мигать.
странности... а земля для переходника usb-uart норм?
 

Wireless

New member
Установил почему не работает монитор — это сигнал RST блокирует работу модуля. При отключении RST от адаптера появляется информация в мониторе, но в виде кракозябров. Ни на 115200, ни на 9600 ничего не понятно.
 

Dronvip

Member
Установил почему не работает монитор — это сигнал RST блокирует работу модуля. При отключении RST от адаптера появляется информация в мониторе, но в виде кракозябров. Ни на 115200, ни на 9600 ничего не понятно.
еще можно посмотреть на скорости 74600 и 57400 (примерные плюс минус точно не помню)
кстати у меня такая же ситуация именно с модулем esp-07, а esp-01 и esp-12 нормально с теми же самыми скетчами...

а еще только ща заметил... у вас же esp-01, а в скетче указан gpio4 хотя у него не разведен этот пин... вы делали грязный хак или указали не тот пин?
 

Wireless

New member
Так сейчас речь идёт уже о esp-12e. Я вот думаю не может ли это быть связано с неправильным указанием параметров прошивки. Например, у меня модуль

SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)

При прошивке я указываю

Flash Size: “1M (512K SPIFFS)”

Это правильно? Или нужно что-то изменить?
 

Dronvip

Member
Так сейчас речь идёт уже о esp-12e. Я вот думаю не может ли это быть связано с неправильным указанием параметров прошивки. Например, у меня модуль

SPI Flash Size & Map: 8Mbit(512KB+512KB)

При прошивке я указываю

Flash Size: “1M (512K SPIFFS)”

Это правильно? Или нужно что-то изменить?
а не заметил что новый 12е...

я думаю, что это не должно влиять, но можно поиграть с разными настройками... у меня еще нечто похожее было, когда пины дополнительные (gpio9, gpio10 и пины памяти были подключены неизвестно к чему (хреновый отладочный макет был)). просто, если честно уже не знаю что предложить...

а вы подтянули gpio2 через резистор к +3,3В ?
 

Wireless

New member
На белом переходнике есть 3 резистора. Я так понял, они для подтяжки там стоят? Я больше ничего не добавлял. Посмотрел схемы - gpio2 везде в воздухе весит. Попробую подтянуть.

При ближайшем рассмотрении модуль оказался не E, а F.
 

Dronvip

Member
На белом переходнике есть 3 резистора. Я так понял, они для подтяжки там стоят? Я больше ничего не добавлял. Посмотрел схемы - gpio2 везде в воздухе весит. Попробую подтянуть.

При ближайшем рассмотрении модуль оказался не E, а F.
да там один резисто на CH_PD, второй на gpio15, а третий это мне казалось это конденсатор между землей и +3.3в... по крайней мере на моих белых переходниках так. Кстати я зарекся их использовать т.к. у меня 3 модуля отказались работать на таких платах
 

Wireless

New member
да там один резисто на CH_PD, второй на gpio15, а третий это мне казалось это конденсатор между землей и +3.3в... по крайней мере на моих белых переходниках так. Кстати я зарекся их использовать т.к. у меня 3 модуля отказались работать на таких платах
Во как. А в чём было дело и как это выражалось? Совсем не работали? (Моя работает, только в сериал пишет галиматью)

Выпаивать или обвешивать резисторами?
 

Dronvip

Member
Во как. А в чём было дело и как это выражалось? Совсем не работали? (Моя работает, только в сериал пишет галиматью)

Выпаивать или обвешивать резисторами?
у меня они вообще даже не запускались на переходниках... а когда выпаивал и ставил на макетку или печатку с норм обвесом тогда, как миленькие работали. причем я прежде чем выпаивать модули сначала выпаивал резисторы и ставил свои и не помогало... я не утверждаю, что проблема в них просто у меня может так совпало...
 

Wireless

New member
Непонятно что не так с белыми платами — там только дорожки и два резистора — по идее это никак не должно ухудшать работу (там просто нечему ухудшать).
 
Сверху Снизу