• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Trace32 frontend for xtensa gdb

jcmvbkbc

New member
Просто после установки я решил запустить и получил это:
http://rghost.ru/7X2ggQP4Z
загрузил в отладчик и чуть подправил :), подумал что кому-нибудь пригодится).
AlexeyGR, а что этой штукой можно делать? Какие из неё интерфейсы наружу торчат (в сторону железки и в сторону отладчика)?
 

AlexeyGR

New member
AlexeyGR, а что этой штукой можно делать? Какие из неё интерфейсы наружу торчат (в сторону железки и в сторону отладчика)?
Я скачал полностью пакет и затея была использовать всё это в качестве IDE для разработки под процессоры xtensa (альтернатива Dev-kit), но не разобрался что к чему. А вообще хотел использовать отладчик для прошивок.
 

jcmvbkbc

New member
А вообще хотел использовать отладчик для прошивок.
Получилось что-нибудь, или вы ещё в процессе?
Я прикрутил ARM-USB-TINY-H JTAG-адаптер к ESP03, он работает в связке с xt-ocd и xt-gdb, но иногда странно глючит.
Вообще из-за того, что пин MTDO (GPIO15) используется как стрэп получилось очень неудобно.
 

jcmvbkbc

New member
Нет не разобрался (думал что можно отлаживать по принципу PE файлов в Olly имея в наличии только бинарник) но или ошибся или можно, но как не знаю...
А. Так можно делать в qemu. Я начал было ветку с реализацией периферии здесь: https://github.com/OSLL/qemu-xtensa/commits/xtensa-esp8266
Продолжить пока не хватает сил. Если важно только поведение процессора, то в qemu точно можно отлаживать.
 

AlexeyGR

New member

pvvx

Активный участник сообщества
Там-же https://onedrive.live.com/?cid=C4DDF72E6EEA3826&id=C4DDF72E6EEA3826!631
ESP-IOT-SDK-NOVM, ставите MAC у сетевой карты (можно виртуальной) и в Eclipse есть отладчик. Проставите адреса в таблице конфига проца и почти всё будет :) с пакетом полной документации.
Profiler.gif Debug.gif
И не забывайте - это только в демонстрационных целях, т.к. там лицензия (на МАК сетевухи) :)
Временная лицензия до 28-июня-2015 ;) :
 

Вложения

Последнее редактирование:

AlexeyGR

New member
Да, ROM туда приделан. И память примерно правильно раскидана.
Там-же https://onedrive.live.com/?cid=C4DDF72E6EEA3826&id=C4DDF72E6EEA3826!631
ESP-IOT-SDK-NOVM, ставите MAC у сетевой карты (можно виртуальной) и в Eclipse есть отладчик. Проставите адреса в таблице конфига проца и почти всё будет :) с пакетом полной документации.
Посмотреть вложение 149 Посмотреть вложение 150
И не забывайте - это только в демонстрационных целях, т.к. там лицензия (на МАК сетевухи) :)
Временная лицензия до 28-июня-2015 ;) :
Огромное спасибо!!!
 

AlexeyGR

New member
Проставите адреса в таблице конфига проца и почти всё будет
pvvx, можно подробнее?, в этом варианте отладка только своих приложений, а "погонять" .bin'арники не получится(?)...
После компиляции в этой среде мы получаем только объектники и сборки прошивки не предусмотрено?
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
pvvx, можно подробнее?, в этом варианте отладка только своих приложений, а "погонять" .bin'арники не получится(?)...
А бинарники у вас от куда и как их погонять с WiFi? :) У вас уже готово описание аппаратуры WiFi регистров в чипе ESP8266? :)
Ко всем бинарникам есть исходники.
Примитивный дизасм обеспечивает objdump.exe.
А так берите IDA Plugin Xtensa v0.2 и вперед.
После компиляции в этой среде мы получаем только объектники и сборки прошивки не предусмотрено?
Всё там есть. Используйте оригинальные makefile от Espressif. В их системе "кин-дза-дза" бинарники создаются bat файлами или .py:
gen_misc.bat
gen_misc_plus.bat
gen_misc.sh
gen_misc_plus.sh
Запускаете C:\usr\install\xtensa.lnk и вперед :) Make, потом gen_misc.bat... :)
Предварительно берете их SDK и в папочку app копируете их пример из sample.
Всё в слепую и в командной строке - это же Espressif...
Я пользуюсь с этой средой FAR и сделал свои bat файлы для изменения PATH и загрузки Far со средой, чтобы не тыкаться в командной строке...
Конфигурацией данной среды Eclipse+xtensa для SDK от Espressif я не занимался. Нет такой необходимости. Примитивный asm всего проекта в Unofficial Developer Kit выдает C:\Espressif\xtensa-lx106-elf\bin\xtensa-lx106-elf-objdump -S .\app\.output\eagle\debug\image\eagle.app.v6.out > eagle.app.v6.asm, потом на живую, прямо в своем web-сервере смотрю что там творится. Многое в нем для этого и сделано :), а не как приложение с кнопкой для пользователей. Можно и дописать нормальный отладчик к нему и отлаживать по TCP-IP :)
 
Последнее редактирование:

AlexeyGR

New member
А бинарники у вас от куда и как их погонять с WiFi?
Я хотел посмотреть в отладчике ROM скопированную из esp с помощью esptool...
это у меня уже есть, вещь хорошая.
Всё там есть. Используйте оригинальные makefile от Espressif. В их системе "кин-дза-дза" бинарники создаются bat файлами или .py:
gen_misc.bat
gen_misc_plus.bat
gen_misc.sh
gen_misc_plus.sh
Запускаете C:\usr\install\xtensa.lnk и вперед :) Make, потом gen_misc.bat... :)
Предварительно берете их SDK и в папочку app копируете их пример из sample.
Всё в слепую и в командной строке - это же Espressif...
Я пользуюсь с этой средой FAR и сделал свои bat файлы для изменения PATH и загрузки Far со средой, чтобы не тыкаться в командной строке...
Спасибо за помощь, буду пробовать...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это было бы "шоколадно" :)
Дык главное разобрать ROM. Там правда старая версия v5 с WiFi, но в v6 изменено мало и она садится на ROM на 90%. Что меняется описал тут
А получаются, пока, такие таблички так:
tab_funcs_wifi.gif
Можно и поковыряться в регистрах на живую... Каждому своё. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу