• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Souliss - open source облачная платформа и мобильное приложение

mvn77

New member
Подскажите поджаристо, есть ли у этой программы возможность сигнализировать о событии средствами android например о превышении температуры? А то убил на освоения BLYNK кучу времени а в итоге выяснилось что он даже не в стоянии сигнал подать.
 

smerlin

Member
Souliss - это не программа, это библиотека для подключения при программировании в среде Arduino IDE, например (можно и в другой...), в которой уже реализован готовый набор функций обмена данными между устройствами на базе Arduino, ESP8266 и других. Устройства под управлением Souliss можно контролировать разными способами и получать от них информацию (те же сообщения об изменении температуры), или выполнять сразу действия :
1. Разработать свое приложение на Android и реализовать в нем весь функционал, благо, что Souliss - это открытый проект с открытым API (но хлопотно на мой взгляд);
2. Использовать Openhab, его правила это легко позволяют, и настроить его реакцию и действия на изменения температуры (Openhab официально поддерживает Souliss и соответствующий binding для их связи между собой есть). Я пользуюсь этим вариантом;
3. Самый простой путь (но с некоторыми ограничениями). Разработчиками Souliss создано приложение на Android SoulissApp, в котором можно реализовать сценарий реакции на повышение температуры выше заданного порога(включить кондиционер, например, конечно он тоже должен быть под управлением соулисс, это и есть ограничение).

Путь номер 2 позволяет самому задавать реакцию на событие, т.к. Openhab может не только управлять устройствами на платформе Souliss, но и кучей других, а так же отправить сообщения на почту, уведомление на телефон, на компьютер и бог знает еще что ))) Очень гибкая и увлекательная весчь! (на мой взгляд, не сочтите рекламой)
 
Сверху Снизу