• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Использование ESP8266 для автономных устройств

nikolz

Well-known member
Есть внятная информация как работает MESH? Очень интересная идея!
Внятной информации много.
Ответ на этот вопрос не короткий.
почти такой же(по объему), как ответ на вопрос как работает Ethernet.
Все зависит от уровня начальной подготовки.
Это же тоже сеть только поверх транспорта.
транспортом может быть и WI-FI.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это не та задача.
Очень известная задача - контроль параметров перевозки в контейнерах, включая главную - электронная идентификация контейнера... Автономка там прописана изначально.
Решается специализированным чипом.

А пока имеем только производственные задачи, совершенно не нужные в быту. :(
Каких-то обобщений для систематизации/унификации решений для специализированного SDK тоже не видно. :(
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Очень известная задача - контроль параметров перевозки в контейнерах, включая главную - электронная идентификация контейнера... Автономка там прописана изначально.
Решается специализированным чипом.

А пока имеем только производственные задачи, совершенно не нужные в быту. :(
Каких-то обобщений для систематизации/унификации решений для специализированного SDK тоже не видно. :(
Согласен на 100%
----------------------------------
Когда-то давно(когда мы были молодыми), мой первый шеф сказал:
Зачем эти компьютеры, если на них так сложно умножить 2 на 2.
------------------
Потом я заменил аналоговую обработку на цифровую
и ускорил обработку испытаний примерно в 10 раз ,
Шеф сначала говорил, что так не может быть,
потом - это же так просто и вставил систему обработки себе в докторскую.
----------------------------
В настоящее время такое же положение и с автоматизацией и с роботизацией в быту.
Все пытаются умножить 2 на 2 и удивляются почему так сложно.
------------------------------------------
Т е ставятся примитивные задачи, для решения которых не требутся микроскоп, а достаточно молотка,
но микроскопом забивают гвозди интереснее.
---------------------------
 

pvvx

Активный участник сообщества
Потом я заменил аналоговую обработку на цифровую
и ускорил обработку испытаний примерно в 10 раз
Пока остается только “спортивный интерес”. Но “спортивный интерес” требует наличия “спортивного оборудования”. :) После откатки на “спорт” системах, могут выявиться побочные направления указывающие куда и какие части возможно применить и для быта...
Микроскопом гвозди позабивать – может там чего выпадет и пригодиться :)
 

serrgee

New member
WiFi плохо годится в качестве транспорта mesh'а так как рождён был для другого. Но это не должно быть демотиватором для уменьшения времени старта прошивки ESP и потребляемой мощности, если есть такая возможность и наработки.
 

nikolz

Well-known member
WiFi плохо годится в качестве транспорта mesh'а так как рождён был для другого. Но это не должно быть демотиватором для уменьшения времени старта прошивки ESP и потребляемой мощности, если есть такая возможность и наработки.
-----------------------------------------------------------------
Вопрос в том, есть ли такие реальные задачи, в которых это требуется.
 

NutsXXXL

New member
Быстро пришли к этой мысли :) Я даже ен буду описывать свою задачу: у меня для нее есть NRF24, NRF51 на худой конец NRF905, CC1xxx, CC2xxx и еще куча других. но столько много всего что год уже определиться не могу. а wifi он простой и понятный и esp8266 я моментально освоил.
 

pvvx

Активный участник сообщества
По-моему мнению автоматизировать надо мозги. Т е те задачи, которые требуют знаний.
При этом есть два направления такой автоматизации
В первом случае - это исключительно контроль и анализ
Во-втором случае - это первое+исполнение механических действий
----------------------------------
Большой пласт автоматизации - создание среды обитания для людей с ограниченными возможностями.
Например для незрячих .
Тут задач воз и малая тележка (знаю не по наслышке)
Вы наверно опять не поняли про "микроскоп".
2 LAN разъема с чипами и куча проводов в быту стоят больше, чем ESP и коробочка роутера...
Выходит, что быстрее и дешевле "забивать гвозди микроскопом", а их мозги тут не при чем.
 

nikolz

Well-known member
Вы наверно опять не поняли про "микроскоп".
2 LAN разъема с чипами и куча проводов в быту стоят больше, чем ESP и коробочка роутера...
Выходит, что быстрее и дешевле "забивать гвозди микроскопом", а их мозги тут не при чем.
Не соглашусь c Вами.
Вы не правильно считаете стоимость .
ESP - это микросхема и по-сути бесполезна. Это даже не молоток и тем более не микроскоп.
Микроскопом или молотком ее сделают алгоритмы, которые будут реализованы на ее основе.
Пока на ее основе реализуют кривые гвозди, которые никому реально не нужны.
Поэтому стоимость микроскопа на ESP будет включать в себя не только стоимость чипа, а стоимость того труда(времени), который Вы затратите на создание софта , который, образно говоря, не только умножает 2 на 2 но и решает систему нелинейных диф уравнений.
--------------------------
помните, год назад, мы с Вами дискутировали. тогда я Вам заметил, что Вы долго будете отлаживать созданное Вами и стоимость этого как минимум равна стоимости Вашего рабочего времени за этот срок.
-----------------------
Поэтому 2 LAN разъема и коробочка роутера и ESP вместе дешевле Вашего труда в сотни раз.
------------------------
А своим обесцениванием своего и чужого труда Вы напоминаете мне российских успешных менеджеров, которые снижая зарплату и повышая налоги постоянно долдонят о повышении производительности труда ( желательно бесплатного).
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Быстро пришли к этой мысли :) Я даже ен буду описывать свою задачу: у меня для нее есть NRF24, NRF51 на худой конец NRF905, CC1xxx, CC2xxx и еще куча других. но столько много всего что год уже определиться не могу. а wifi он простой и понятный и esp8266 я моментально освоил.
Очень сомневаюсь, что Вы быстро освоили ESP.
Вам это кажется, так как Вы не решили свою задачу.
Это как написать художественное произведение.
Научившись читать по букварю "Мама мыла раму" не стоит считать себя писателем.
------------------------------------
Не я это придумал, но решения любой задачи начинается с выбора метода, создания алгоритмов, моделирования и уже потом следует выбор железа и создания изделия.
Все любители начинают с конца - т е покупки железа, которое с виду кажется простым,т к в начале любая задача тоже кажется простой ( эффект дилетанта).
 

NutsXXXL

New member
@nikolz вывод "данное решение не оптимально" в зачет не идет? :) я же не утверждаю что освоил ВСЕ - до pvvx мне еще далеко. но считаю что 8266 более доступен для освоения и выполения определенного круга задач нежели упомятые мной микросхемы.

модуль покупался под готовый проект с расчетом на at прошивку, изучить ее и процесс прошивания.
для этого хватило arduino.
наткнувшись на at60 в исходниках встала задача компилировать ее для легкого тюнинга. в результате создал свою среду на основе sysprog'овской и перекроил весь makefile.

была мысль попробовать модуль для задачи "беспроводная кнопка" однако тут wifi избыточен хотя бы по энергопотреблению. несложно сделать простой опрос пина, открыть сокет. байт передать - это все в рамках предыдущего опыта. задача решена. 2 строчки и заработало.
но стоит вспомнить про энергосбережение - и сразу видно что костыль еще тот. и здесь уже об этом подробно расписано.

с nrf24le1 у меня такой прозрачности и рядом не было. плюс там врожденные ограничения. и уже чутка подороже обходиться чем esp. информация вроде есть но писать уже не три строчки и сразу они не работают. у ble свой огород со всякими guid. для nrf51 бесплатный компилятор еще прикрутить надо а отладчик уже денег стоит. ti сс2хххх уже и отладчик и iar надо хотя платы с ним дешевенькие. математика тут начинаеться с денежной.
и я не вижу эту задачу легкой... но начинать то надо и без реального модуля изучение не изучение.

для сс1100 есть хорошие модули с avr. примеров куча но это 433 диапазон

и еще.. если желаете математической обоснованности то можно сравнить коэффициент полезности моих сообщений здесь
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
@nikolz вывод "данное решение не оптимально" в зачет не идет? :) я же не утверждаю что освоил ВСЕ - до pvvx мне еще далеко. но считаю что 8266 более доступен для освоения и выполения определенного круга задач нежели упомятые мной микросхемы.
для задачи "беспроводная кнопка" wifi избыточен хотя бы по энергопотреблению. несложно сделать простой опрос пина, открыть сокет. байт передать - это все в рамках предыдущего опыта. задача решена. 2 строчки и заработало.
но стоит вспомнить про энергосбережение - и сразу видно что костыль еще тот. и здесь уже об этом подробно расписано.

с nrf24le1 у меня такой прозрачности и рядом не было. плюс там врожденные ограничения. и уже чутка подороже чем esp. информация вроде есть но писать уже не три строчки и сразу они не работают. у ble свой огород со всякими guid. для nrf51 бесплатный компилятор еще прикрутить надо а отладчик уже денег стоит. ti сс2хххх уже и отладчик и iar надо хотя платы с ним дешевенькие

для сс1100 есть хорошие варианты но это 433 диапазон

и еще.. если желаете математической обоснованности то можно сравнить коэффициент полезности моих сообщений здесь
Относительно более высокой степени интергации ESP и следовательно более простого аппаратного решения по сравнению CC никто не спорит. ESP значительно более поздняя разработка.
относительно кажущейся простоты , Вы сами ответили на этот вопрос .
Про тревожную кнопку - извините, но это микроскопом по гвоздю.
Можно еще проще решить даже без процессора и WIFI и без СС1100 в диапазоне 433 Мгц по цене менее 1 бакса .
----------------------
Про задачи я спрашиваю потому, что на ESP я примерно за 5 дней подключил все датчики, которые нашел в Китае с выводом на графики через wIFI b и без использования CИ.
Потому что задача померить температуру, влажность, давление, СО2 пары аммиака паря спирта ну и т д решаются без проблем даже на LUA. Т е это задачи для освоения школьниками основ электроники.
-------------------------------
А вот действительно реальные проблемы, в которых необходимы все возможности ESP ( кроме производственных задач, где не надо особой экономии питания) я пока не нашел.
Вот и спросил .
 

serrgee

New member
Чем же не устраивает уже предложенная задача универсального сторожевого монитора? Кроме охранных функций, например может быть такая - включение уличного освещения, когда кто-то подходит к дому. Сам датчик при этом автономен и не подключен непосредственно к управлению освещением.

Другой пример - датчик уровня воды/топлива в колодце или в резервуаре, размещённый там, куда тянуть дополнительное питание неудобно.

Следующий пример: охрана кемпинга. Встали лагерем, разложили датчики на подходах, в машинах, лодках, палатках - получили контроль над обстановкой. Похожая история с мониторингом и охраной съемного жилья: проводное подключение нежелательно. Датчики нужно разложить, развесить и подключить с минимальными усилиями на монтаж и демонтаж.
 
Последнее редактирование:

serrgee

New member
"беспроводная кнопка" однако тут wifi избыточен хотя бы по энергопотреблению.
Беспроводная кнопка на ESP вообще может не потреблять мощности в дежурном режиме. И у неё есть важное преимущество: можно проверять, находится ли она в зоне действия. Это хороший, правильный кейс для такого устройства.
 

nikolz

Well-known member
Чем же не устраивает уже предложенная задача универсального сторожевого монитора? Кроме охранных функций, например может быть такая - включение уличного освещения, когда кто-то подходит к дому. Сам датчик при этом автономен и не подключен непосредственно к управлению освещением.

Другой пример - датчик уровня воды/топлива в колодце или в резервуаре, размещённый там, куда тянуть дополнительное питание неудобно.

Следующий пример: охрана кемпинга. Встали лагерем, разложили датчики на подходах, в машинах, лодках, палатках - получили контроль над обстановкой. Похожая история с мониторингом и охраной съемного жилья: проводное подключение нежелательно. Датчики нужно разложить, развесить и подключить с минимальными усилиями на монтаж и демонтаж.
Вполне устраивает.
Когда занимался mesh системой раннего обнаружения пожаров в лесу (было это 8 лет назад), то нашел фирму выпускающую подобные системы не только для управления освещением но и обнаружением скопления людей на улицах . оборудование вполне миниатюрное сейчас можно повторить на ESP.
Но эта задача в России не требуется. у нас и так много следящих за скоплением людей.
------------------------------------------------------
Относительно охраны имущества в походе. Если унесут имущество то с датчиками. А следить за местоположением в лесу (тайге) и еще там где нет доступа к связи - это задаче скорее алгоритмическая и стоимость ее решения будет много больше стоимости ESP.
Что же касается уровня воды в колодце, то вопрос выбора метода контроля, конструкция устройства, точность измерения алгоритмы обработки - все это существенно сложнее чем просто кодинг программы в 1000 операторов и кажущаяся простота ESP .
-------------------------
О кажущейся простоте микропроцессоров. случай из прошлой жизни.
Давно это было еще в СССР.
На вазе сломался робот сварки кузовов.
Сотрудники и НТЦ Ваза пришли г главному инженеру просить валюту для закупки микропроцессоров.
Показывают ему чип и объясняют необходимость валюты для закупки.
тот посмотрел и говорит - валюту тратить на этих пластмассовых жучков?
что за хрень?
сейчас дам команду в цех пластмасс и завтра они Вам таких тысячу сделают.
-----------------------
 

serrgee

New member
Я перестал понимать, что именно вы ищете... Зачем вам нужна задача? Что бы ЧТО сделать?

Я вот хочу сделать автономный базовый датчик на ESP с питанием от одного элемента питания (химбатареи, аккума, солнечной панели). Задача: следить за изменением состояния подключённых к нему аналоговых, дискретных и цифровых (i2с). Для такого устройства, если оно будет дешевым, компактным и живущим от батареи хотя-бы 20 дней, у меня есть много полезных бытовых задач. Общие примеры я накидал. Есть ещё частные и специфические, но смысл уже и так ясен. Несмотря на наличие электропитания и проводной сети в местах развертывания, беспроводность и автономность мне кажется ключевой киллер-фичей для удобного удовлетворения потребностей..
 

nikolz

Well-known member
Я перестал понимать, что именно вы ищете... Зачем вам нужна задача? Что бы ЧТО сделать?

Я вот хочу сделать автономный базовый датчик на ESP с питанием от одного элемента питания (химбатареи, аккума, солнечной панели). Задача: следить за изменением состояния подключённых к нему аналоговых, дискретных и цифровых (i2с). Для такого устройства, если оно будет дешевым, компактным и живущим от батареи хотя-бы 20 дней, у меня есть много полезных бытовых задач. Общие примеры я накидал. Есть ещё частные и специфические, но смысл уже и так ясен. Несмотря на наличие электропитания и проводной сети в местах развертывания, беспроводность и автономность мне кажется ключевой киллер-фичей для удобного удовлетворения потребностей..
----------------------
Я ищу интересные задачи.
Для меня задача интересна, если
1) я могу применить свои знания и опыт
2) я могу реально ее решить т е сделать живое решение, а не умозрительное.
3) решение имеет перспективу реального применения ( например мелкосерийное производство)
----------------------
В вашей задаче для меня лишь одна проблема - изготовление конструкции устройства (печатная плата, корпус)
в остальном это обычная инженерная техническая задача очень скучная.
В ней нет проблем, кроме корпуса для устройства.
-------------------------
 

nikolz

Well-known member
Но Вашу задачу надо решать на уровне алгоритмов а не железа.
Т е имеено там,где, как я понял у Вас " конь не валялся"
 
Сверху Снизу