• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Использование ESP8266 для автономных устройств

serrgee

New member
Что вы понимаете под "алгоритмом"? В качестве рабочей среды меня пока устраивает mqtt + локальный сервер управления. Изобретать свой мэш, используя закрытый стек вай-фая у ESP мне кажется избыточным усложнением. Но если это возможно - отчего же нет.
Инженерно - да, нужно придумать красивое и целесообразно универсальную базовую конструкцию. Изготовить плату и корпус - способы практического решения этих задач известны.
 

NutsXXXL

New member
@nikolz я сказал ровно тоже самое но почему то я делетант :)

ps. а "кнопок" у меня несколько десятков.. идентификацию таки надо. правда чтото типа тоновой можно..
 

nikolz

Well-known member
Что вы понимаете под "алгоритмом"? В качестве рабочей среды меня пока устраивает mqtt + локальный сервер управления. Изобретать свой мэш, используя закрытый стек вай-фая у ESP мне кажется избыточным усложнением. Но если это возможно - отчего же нет.
Инженерно - да, нужно придумать красивое и целесообразно универсальную базовую конструкцию. Изготовить плату и корпус - способы практического решения этих задач известны.
--------------------------
Порою создание универсального связано с отсутствием понимания конкретной задачи.
Есть такой афоризм: Универсальная система - это такая система, разработчики которой не имеют ни малейшего представления о том, где ее будут применять"
Универсальные системы обречены на громоздкость и прожорливость.
---------------------------------
Я прекрасно понимаю, что большинство посетителей данного сайта применяют один единственный метод в создании своих хотелок. Метод - РЕКЛЕ - режу- клею (старый вечно живущий радиолюбительский метод разработки устройства мечты) Как Вы понимаете этот метод основан на том, вырезаем схемы из разных журналов и потом их склеиваем.
В результате получается типа хвост об обезъяны голова от слона а туловище от крокодила - т е новое чудо животное - именно то что хочется. Лишь одно НО... оно не живет. Вернее почти живет.
Возвращаясь к нашим баранам. Вы взяли mqtt и приклеили локальный сервер управления.
Получилась новая чуда-юда.
А оно Вам надо?
Почему Вы решили , что именно так надо решить Вашу задачу?
Просто журналы попались с такими картинками?
Вот и получается РЕКЛЕ.
 

nikolz

Well-known member
Я перестал понимать, что именно вы ищете... Зачем вам нужна задача? Что бы ЧТО сделать?

Я вот хочу сделать автономный базовый датчик на ESP с питанием от одного элемента питания (химбатареи, аккума, солнечной панели). Задача: следить за изменением состояния подключённых к нему аналоговых, дискретных и цифровых (i2с). Для такого устройства, если оно будет дешевым, компактным и живущим от батареи хотя-бы 20 дней, у меня есть много полезных бытовых задач. Общие примеры я накидал. Есть ещё частные и специфические, но смысл уже и так ясен. Несмотря на наличие электропитания и проводной сети в местах развертывания, беспроводность и автономность мне кажется ключевой киллер-фичей для удобного удовлетворения потребностей..
--------------------------------
вот интересно, почему 20 дней?
А 10 не устроит? А может надо 50 дней?
А может устроит любое время работы?
Можете обосновать ?
 

NutsXXXL

New member
@nikolz я вот обосную
в моем случае конструкция должна быть максимально вандалостойчивая (кстати потому и беспородность)
электронику вообще эпоксидкой залить, батарейку - под крышку, винтов на 10 чтобы ни одна.. нехорошая личность ее не вытащила
и вот очень хочется менять их пореже чтобы не останавливать трудовой процесс не раскручивать много крышек часто-часто
раз дней в 90 - еще более менее приемлемо, а лучше бы раз в год, 10 января..
PS Ну и да.. можно еще не брать на работу низкоплачиваемых вандалов, нанять дорогих рабочих.. но батарейку то дешевле. А кому то даже сложно поверить что что-то будут специально ломать...
 

NutsXXXL

New member
@serrgee это в катом таком дежурном режиме? В целом я мыслил так: приводятся цифры - 0.5, 1,2 , 5 и даже 10 ма. Это довольно много - современные микросхемы радиоинтерфейсов потребляют 2-3ма в режиме активного приема, а не спящем.. При этом им не требуется заметное время на подключение к точке доступа и соединение - логика работы несколько другая.
Плюс еще реализация реакции на "кнопку" вызывает вопросы. мне надо и нажатие и отжатие. Насколько я понял у ESP нет пробуждения да еще по фронтам. Видел предложения подключать RC-цепочку , а лучше - внешний контроллер. внешний контроллер может отключать питание с радиомодуля вообще, и это может быть любой радиомодуль, например менее жрущий.
 

nikolz

Well-known member
@serrgee это в катом таком дежурном режиме? В целом я мыслил так: приводятся цифры - 0.5, 1,2 , 5 и даже 10 ма. Это довольно много - современные микросхемы радиоинтерфейсов потребляют 2-3ма в режиме активного приема, а не спящем.. При этом им не требуется заметное время на подключение к точке доступа и соединение - логика работы несколько другая.
Плюс еще реализация реакции на "кнопку" вызывает вопросы. мне надо и нажатие и отжатие. Насколько я понял у ESP нет пробуждения да еще по фронтам. Видел предложения подключать RC-цепочку , а лучше - внешний контроллер. внешний контроллер может отключать питание с радиомодуля вообще, и это может быть любой радиомодуль, например менее жрущий.
Данные по потреблению из документации:

А Вы написали алгоритм активности и режимов Ваших устройств в зависимости от времени суток?
Рассчитали график потребления?
Рассмотрели вопросы использования вторичных источников энергии?
Решили проблему годичного перепада температур?
Решили вопросы теплоотвода при заливке эпоксидкой?
Разработали последовательность действия ?
Разработали обработку информации и алгоритмы принятия решений, при полезном сигнале, при сбоях, при отсутствии связи.
Эти вопросы не связаны ни с выбором языка программирования, ни набором библиотек.
Они есть верхний уровень алгоритма.
---------------------------------------------------------
Один из принципов системного подхода -
это разработка алгоритма(проекта) сверху вниз,
а реализация устройства(объекта) - снизу вверх.
Рекомендую его применить, сэкономите много времени и средств.
 

serrgee

New member
Давайте разделим стадии:
  • формулирование требований и спецификаций
  • выбор варианта решения
  • проект
  • реализация
Я сейчас могу пообсуждать первую и частично вторую ступень своей конкретной хотелки. Тратить время на выяснение того, что, как и зачем думают и делают неправильно абстрактные "другие" я не готов.

Пожелания к условно-универсальному датчику я изложил выше. Отвечаю на вопросы.
Двадцать дней потому, что я (и моя воображаемая целевая группа) не отсутствуют дольше на своей локации. Получится больше - отлично. Это оценка нижней границы. Даже три месяца - супер, но реально не нужно. Или нужно, но только за ноль денег.

Почему ВайФай, а не "радио": двусторонний, дешевый (роутер с SIMкой и аккумом за 1500 рублей), способный покрыть большую площадь за счет ретрансляции или построения инфраструктуры.

Радиобрелок 433 MHz, например, оказался бессилен против шахты лифта в офисном здании - двадцать метров расстояния, но сигнал на исполнительное устройство не проходит и хоть обнажимайся, но ничего не сработает и ты об этом не узнаешь.
 

nikolz

Well-known member
Давайте разделим стадии:
  • формулирование требований и спецификаций
  • выбор варианта решения
  • проект
  • реализация
Я сейчас могу пообсуждать первую и частично вторую ступень своей конкретной хотелки. Тратить время на выяснение того, что, как и зачем думают и делают неправильно абстрактные "другие" я не готов.

Пожелания к условно-универсальному датчику я изложил выше. Отвечаю на вопросы.
Двадцать дней потому, что я (и моя воображаемая целевая группа) не отсутствуют дольше на своей локации. Получится больше - отлично. Это оценка нижней границы. Даже три месяца - супер, но реально не нужно. Или нужно, но только за ноль денег.

Почему ВайФай, а не "радио": двусторонний, дешевый (роутер с SIMкой и аккумом за 1500 рублей), способный покрыть большую площадь за счет ретрансляции или построения инфраструктуры.

Радиобрелок 433 MHz, например, оказался бессилен против шахты лифта в офисном здании - двадцать метров расстояния, но сигнал на исполнительное устройство не проходит и хоть обнажимайся, но ничего не сработает и ты об этом не узнаешь.
--------------------------
1) Если Вас нет 20 дней, то какой смысл слежения за датчиками?
2) Какая топология датчиков и их связь с eSP (один датчик - один eSP) или 100 датчиков на площади 10 квм км и 1 esp
3) сколько расстояние между датчиком и ESP между двумя ESP
4) Наличие источников энергии - света сети 220 вольт теплосети
5) на какие изменения внешних условий должна реагировать система слежения
6) как часто происходят события, за которыми следит система.
7)Одновременность событий
8) Объем данных на одно событие
9) Допускается или нет пропуск событий.
10) Какой временной интервал актуальности событий
11) требуется подтверждения получения информации по событиям
12) способ обнаружения неработоспособности (исчезновения) точки слежения
13) способ контроля исправности системы , датчиков
 

serrgee

New member
1. Когда меня нет, есть родственники, соседи, консьержи, аварийные службы и правоохранительные органы.
2. Оптимально - датчики встроены в устройство (температура/влажность/освещенность/вибрация/микрофон/протечка). Дополнительно - возможность подключения внешних коротким (до 1 м) шлейфами - контактные группы, токовые шлейфы, термо...
3. Датчики - до метра (токовые шлейфы могут быть и больше, разумеется). сами устройства рассеянны по площади.
4. Считаем, что энергии нет. Особенность проекта - автономность датчиков. Не потому, что энергии нет, а потому что это удобно. Например, датчик протечки под ванной или в подвале.
5. Система периодически опрашивает датчики дискретного действия и мгновенно просыпается от изменений, зафиксированных датчиками мониторинга. Например, при переключении контактной группы, срабатывания датчика движения или протечки.
6. События происходят относительно редко. Большую часть времени устройство будет спать.
7. События могут происходить одновременно как на одном устройстве, так и на разных.
8. Объем данных незначиельный - несколько байт.
9. Вероятность пропуска должна быть невелика - не хуже чем у обычных охранно-пожарных систем.
10. Если событие произошло, об этом должно быть уведомление и запись в журнале.
11. Желательно, но не обязательно. Также лог некоторых событий может храниться в внутри устройства и отправляться в центр по возможности.
12. Устройство с заданной периодичностью сообщает о себе. Попытка взять в руки - срабатывание.
13. Способ контроля зависит от типа датчика: от периодического тестирования, до перекрестного резервирования. Например, датчик протечки может дублироваться датчиком влажности.
 

NutsXXXL

New member
@nikolz все прекрасно сказано и очень разумно на самом деле.
не хватает только связанности между постами, такое довольно типичное "растекание мысью по древу"
продолжая тему в рамках энергопотребления 8266го, и напомню что мы "выбираем" модуль, а не язык программирования
приведенная табличка весьма интересна, она отличается от "усредненной" таблицы гуляющей по интернету
однако по одной этой таблице график потребления не построить, надо еще знать сколько времени ток идет
по хорошему надо бы взять модуль, да запрограммировать его, да замерить потребление в конкретных реальных условиях - будет реальный график
что и намерил pvvx в _реальных_ условиях

в целом не вижу разумным применять системный подход имея только минимальную малопроверенную информацию ( и это кстати жизненная реалия).
ну либо с самого начала сделать что я и сделал: взять эти циферки, сравнить с конкурентами - и уже сказать: жрет много :)

относительно "вторичных источников питания": я так понимаю это так академически были названы перезаряжаемые аккумуляторы. Я "батарейки" выразился достаточно условно это могут быть и аккумуляторы. но проблема та же - заряжать ли их, менять ли их на месте - весьма хлопотливо. Плюс вандалоустойчивость, требует пожалуй бесконтактной зарядки. И кстати мысль соблазнительная: модули есть готовые уже, хлопот поменьше, но все равно беготня...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не соглашусь c Вами.
Вы не правильно считаете стоимость .
ESP - это микросхема и по-сути бесполезна. Это даже не молоток и тем более не микроскоп.
Микроскопом или молотком ее сделают алгоритмы, которые будут реализованы на ее основе.
Пока на ее основе реализуют кривые гвозди, которые никому реально не нужны.
Поэтому стоимость микроскопа на ESP будет включать в себя не только стоимость чипа, а стоимость того труда(времени), который Вы затратите на создание софта , который, образно говоря, не только умножает 2 на 2 но и решает систему нелинейных диф уравнений.
--------------------------
помните, год назад, мы с Вами дискутировали. тогда я Вам заметил, что Вы долго будете отлаживать созданное Вами и стоимость этого как минимум равна стоимости Вашего рабочего времени за этот срок.
Неа - не помню, т.к. в таких темах я не дискутирую.
Есть разные понятия "затрат". Если затраты идут на обучение, то вы не верно относите их.
Во вторых, всё что хотелось уже давно отлажено. Адаптация под смену условий не входит в понятие "разработки". Это уже "обслуживание". :p
Поэтому 2 LAN разъема и коробочка роутера и ESP вместе дешевле Вашего труда в сотни раз.
А эта задача ещё не решалась. Были на форуме у кого-то желания прикручивания ENC28J60, в "хотелках" это пока у них и осталось.
А своим обесцениванием своего и чужого труда Вы напоминаете мне российских успешных менеджеров, которые снижая зарплату и повышая налоги постоянно долдонят о повышении производительности труда ( желательно бесплатного).
Вы не умеете оперировать тем, что "хотчется" получить, а уже залезаете разглагольствовать про такие темы :) Частная прибыль на 5 минут уже никого не интересует. Не те объемы, давно вырос.
На то вам и представлена система "прецедент", а понять это вы не желаете.
Даже конкретнее могу описать суть, если не доходит: Вот есть уже какая, никакая реализация с требуемыми ТТХ. Вася, или Петя, любящий и оперирующий только Ардуиной желает это тоже и он может даже указать, что это уже реализовано у других, но отсутствует в его любимом ПО. После этого “портировщик” уже обязан реализовать данную фичу и сделать это качественно. Если это не возможно, то спрос после “прецедента” уже есть и рынок обязательно заполнит данную нишу. Тем самым, через время, вы получите то, что “хотели” в уже оптимизированном варианте, единожды кое как приложив к данному вопросу своё время и создав “прецедент”. Считайте стоимость “разработки”, если мне например нужно это для серийного производства в будущих товарах... и кто-кого "опустил" или "обманул"? :)
Китайский SDK только так и развивается, но решения не оптимальны... Возникают новые "чипы", которые и получите для своих целей... "Технический маркетинг" вам тоже ни о чем не говорит? :)
Под разработкой вы принимаете частную задачу на адаптацию к производству в своем сарае выданных вам компонентов. Это не разработка устройства, а исполнение частного копеечного заказа :) Не путайте :p
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
по хорошему надо бы взять модуль, да запрограммировать его, да замерить потребление в конкретных реальных условиях - будет реальный график
Чтобы это сделать необходима ещё разработка методов и аппаратуры для измерения. Пока на этом этапе, но на дворе "лето", а тема как раз и поставлена на данный сезон, после которого уже, возможно, будут готовы какие-то обобщения, которые можно будет перевести в ясное ТЗ. А пока это чистая дискуссия на "отвлеченные темы" у многих, не имеющих знаний как это производится в ESP8266. Ну по типу Никольз... Со временем он может и разберется, а пока одна философия... :D
 

nikolz

Well-known member
Неа - не помню, т.к. в таких темах я не дискутирую.
Есть разные понятия "затрат". Если затраты идут на обучение, то вы не верно относите их.
Во вторых, всё что хотелось уже давно отлажено. Адаптация под смену условий не входит в понятие "разработки". Это уже "обслуживание". :p
А эта задача ещё не решалась. Были на форуме у кого-то желания прикручивания ENC28J60, в "хотелках" это пока у них и осталось.
Вы не умеете оперировать тем, что "хотчется" получить, а уже залезаете разглагольствовать про такие темы :) Частная прибыль на 5 минут уже никого не интересует. Не те объемы, давно вырос.
На то вам и представлена система "прецедент", а понять это вы не желаете.
Даже конкретнее могу описать суть, если не доходит: Вот есть уже какая, никакая реализация с требуемыми ТТХ. Вася, или Петя, любящий и оперирующий только Ардуиной желает это тоже и он может даже указать, что это уже реализовано у других, но отсутствует в его любимом ПО. После этого “портировщик” уже обязан реализовать данную фичу и сделать это качественно. Если это не возможно, то спрос после “прецедента” уже есть и рынок обязательно заполнит данную нишу. Тем самым, через время, вы получите то, что “хотели” в уже оптимизированном варианте, единожды кое как приложив к данному вопросу своё время и создав “прецедент”. Считайте стоимость “разработки”, если мне например нужно это для серийного производства в будущих товарах... и кто-кого "опустил" или "обманул"? :)
Китайский SDK только так и развивается, но решения не оптимальны... Возникают новые "чипы", которые и получите для своих целей... "Технический маркетинг" вам тоже ни о чем не говорит? :)
Под разработкой вы принимаете частную задачу на адаптацию к производству в своем сарае выданных вам компонентов. Это не разработка устройства, а исполнение частного копеечного заказа :) Не путайте :p
------------------------
Я немного о другом.
Возможно объяснил не очень доходчиво.
Но я не говорю о всем мире, я говорю лишь о стоимости конкретных разработок
и конкретного Вашего (моего) иного труда(времени)
говоря об этом, я опираюсь на собственный практический опыт создания производства
и разработки конкретных устройств, в том числе у немцев( а не у китайцев), где имел удовольствие работать.
------------------
Чтобы не переходить на личности, возьмем для примера некоторого спеца (желающие могут применить этот пример к себе).
Так вот , этот спец работает на основной своей работе и за эту работу ему работодатель платит зарплату, предоставляет оборудование и помещение.
Все это стоит денег.
Можете пересчитать в стоимость одного часа разработчика.
Этот спец, по каким-то причинам, в рабочее время начинает по собственной инициативе делать хотелки на ESP.
Т е он, за деньги работодателя, делает свои хотелки.
Предположим, что на одну хотелку у него ушло 2 дня рабочего времени.
А теперь вопросы читателям:
1) Во сколько раз стоимость рабочего дня данного спеца( включая аренду помещения, оборудования) больше стоимости ESP.
2) Сколько еще времени (средств) понадобится этому спецу,
чтобы организовать самостоятельно производство небольшой партии этих изделий
 

nikolz

Well-known member
@nikolz все прекрасно сказано и очень разумно на самом деле.
не хватает только связанности между постами, такое довольно типичное "растекание мысью по древу"
продолжая тему в рамках энергопотребления 8266го, и напомню что мы "выбираем" модуль, а не язык программирования
приведенная табличка весьма интересна, она отличается от "усредненной" таблицы гуляющей по интернету
однако по одной этой таблице график потребления не построить, надо еще знать сколько времени ток идет
по хорошему надо бы взять модуль, да запрограммировать его, да замерить потребление в конкретных реальных условиях - будет реальный график
что и намерил pvvx в _реальных_ условиях

в целом не вижу разумным применять системный подход имея только минимальную малопроверенную информацию ( и это кстати жизненная реалия).
ну либо с самого начала сделать что я и сделал: взять эти циферки, сравнить с конкурентами - и уже сказать: жрет много :)

относительно "вторичных источников питания": я так понимаю это так академически были названы перезаряжаемые аккумуляторы. Я "батарейки" выразился достаточно условно это могут быть и аккумуляторы. но проблема та же - заряжать ли их, менять ли их на месте - весьма хлопотливо. Плюс вандалоустойчивость, требует пожалуй бесконтактной зарядки. И кстати мысль соблазнительная: модули есть готовые уже, хлопот поменьше, но все равно беготня...
------------------------------------------
Ну да...ну да.
вспомнился случай. У одного знакомого был очень хороший мотор на катаре. Он оставил в нем воду на зиму , что-то там замерзло и лопнуло. Весной они втроем стали его заводить, не заводится, потом стали разбирать и выяснять что сломалось ( Все трое по образованию - строители) Через пять дней изучения на практике внутренностей мотора, решили начать читать документацию.
----------------------------------------------
Я это к тому, что я привел Вам данные из официальной документации разработчиков ESP , Вы же больше доверяете чему-то, что ходит в интернете.
Если бы Вы прочитали внимательно документацию разработчиков, то узнали каким же образом и в каких режимах получены указанные средние значения потребляемых токов.
Вот эта информация:

①: Modem-Sleep requires the CPU to be working, as in PWM or I2S applications. According to 802.11 standards (like U-APSD), it saves power to shut down the Wi-Fi Modem circuit while maintaining a Wi-Fi connection with no data transmission. E.g. in DTIM3, to maintain a sleep 300mswake 3ms cycle to receive AP’s Beacon packages, the current is about 15mA
②: During Light-Sleep, the CPU may be suspended in applications like Wi-Fi switch. Without data transmission, the Wi-Fi Modem circuit can be turned off and CPU suspended to save power according to the 802.11 standard (U-APSD). E.g. in DTIM3, to maintain a sleep 300ms-wake 3ms cycle to receive AP’s Beacon packages, the current is about 0.9mA.
③: Deep-Sleep does not require Wi-Fi connection to be maintained. For application with long time lags between data transmission, e.g. a temperature sensor that checks the temperature every 100s, sleep 300s and waking up to connect to the AP (taking about 0.3~1s), the overall average current is less than 1mA.

что в переводе на русский означает следующее:
1: Modem-Sleep поддержание связи Wi-Fi без какой-либо передачи данных. Например, DTIM3, чтобы поддерживать 300ms wake сна 3ms цикл приема пакетов Beacon, ток около 15мА.

2: Light-Sleep , процессор может быть приостановлен. Без данных передачи, Wi-Fi модем может быть выключен и CPU приостановлен для экономии энергии в соответствии со стандартом 802.11 (U-APSD). Например. в DTIM3, для поддержания сна 300 мс-бодрствование 3 мс цикл приема пакетов Beacon , ток около 0.9mA.

3: Deep-Sleep не поддерживает Wi-Fi. Например температурный датчик, который проверяет температуру каждые 100s, 300s сна и пробуждения, чтобы подключиться к точке доступа (с около 0,3 ~ 1 сек), общий средний ток менее 1мА.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Не надо заменять знания, желанием что-то делать руками.
Ползучий эмпиризм замечателен тем, что не требует работы мозга.
 

pvvx

Активный участник сообщества
что в переводе на русский означает следующее:
1: Modem-Sleep поддержание связи Wi-Fi без какой-либо передачи данных. Например, DTIM3, чтобы поддерживать 300ms wake сна 3ms цикл приема пакетов Beacon, ток около 15мА.

2: Light-Sleep , процессор может быть приостановлен. Без данных передачи, Wi-Fi модем может быть выключен и CPU приостановлен для экономии энергии в соответствии со стандартом 802.11 (U-APSD). Например. в DTIM3, для поддержания сна 300 мс-бодрствование 3 мс цикл приема пакетов Beacon , ток около 0.9mA.

3: Deep-Sleep не поддерживает Wi-Fi. Например температурный датчик, который проверяет температуру каждые 100s, 300s сна и пробуждения, чтобы подключиться к точке доступа (с около 0,3 ~ 1 сек), общий средний ток менее 1мА.
Это не полные данные, а китайская реклама.
Не указано, что это только в режиме STATION и чистейшем эфире - т.е. ESP8266 и роутер изолированы в коробке от всего мира и не считается потребление дополнительных элементов, таких как Flash и прочие подтяжки. :p
Дальнейшие вычисления там вообще абстрактны, т.к. не учитывают время загрузки и инициализации после просыпания, тока потребления при приеме-передаче данных и т.д.
Вы можете пояснить смысл просыпания и вхождения модуля в режим Light-Sleep при батарейном питании и просыпании ради передачи данных по WiFi?
Так-же китай SDK в режиме Light-Sleep не позволяет обмениваться большими блоками данных и падает производительность из-за переключения частот обслуживающих соединения таймеров LwIP в сотни раз. В итоге получаем костыль, который не работает и приводит к увеличению потребления у устройств, активно использующих Deep-Sleep.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Это не полные данные, а китайская реклама.
Не указано, что это только в режиме STATION и чистейшем эфире - т.е. ESP8266 и роутер изолированы в коробке от всего мира и не считается потребление дополнительных элементов, таких как Flash и прочие подтяжки. :p
Дальнейшие вычисления там вообще абстрактны, т.к. не учитывают время загрузки и инициализации после просыпания, тока потребления при приеме-передаче данных и т.д.
Вы можете пояснить смысл просыпания и вхождения модуля в режим Light-Sleep при батарейном питании и просыпании ради передачи данных по WiFi?
---------------------------------
"Нельзя объять необъятное"
Никто не говорил о том,
что данные приведенные в документации исчерпывающие.
Не надо искать черную кошку сами знаете где.
Воспринимайте буквально, то что написано, а не пытайтесь домыслить то,
чего нет в тексте, упрекая автора текста, что он про ЭТО Вам не написал.
Речь идет о потребления чипа ESP про флеш и обвязку никто в документации и не пишет. Считайте сами все что навесите на чип.
-----------------------------------
В документации приведены простейшие тесты для которых полученные данные имеют место быть.
Невозможно сделать точно для вообще всех вариантов.
В каждом конкретном случае будут свои особенности
Но так как затрачиваемое время на изучение этих особенностей Вы не учитываете в стоимости разработки,
то это же все бесплатно - а значит халява и стоит меньше чем два разъема.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
------------------------
Я немного о другом.
Возможно объяснил не очень доходчиво.
Но я не говорю о всем мире, я говорю лишь о стоимости конкретных разработок
и конкретного Вашего (моего) иного труда(времени)
говоря об этом, я опираюсь на собственный практический опыт создания производства
и разработки конкретных устройств, в том числе у немцев( а не у китайцев), где имел удовольствие работать.
Тут существует большая разница. Во первых большинство тут занимаются этим не на рабочем месте, а как хобби. Во вторых, при работе на кого-то, зависимость вашей ЗП не прямая от времени или итого, а назначается из других соображений, т.к. это наемный труд. А если предприятие ваше, то оно работает само с нанятыми работниками, а вы выбираете и разрабатываете новый проект сколько хотите и вкладываете в него так-же - сколько хотите. Иначе зачем оно? А в третьих, если это вообще не ваша работа, но желаете получить готовую вещь и за дешево, по происшествии времени, то как заставить рынок получить в наличии у себя данную вещь? Без изучения вопроса она и не нужна. Это значит, что вложенное время вы потратите на изучение тематики и выявления желаемых опций. Прибавка туда частного, кое-как сделанного решения, принесет ускорение итого - наличия данного устройства и знания. Т.е. во всех трех случаях все довольны, кроме вас :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Воспринимайте буквально, то что написано, а не пытайтесь домыслить то,
чего нет в тексте, упрекая автора текста, что он про ЭТО Вам не написал.
Т.е. вы подтверждаете что это не даташит, а реклама. :) Основываясь на данной информации вы затратите лишнее время и итого не выйдет, а будет грозить увольнением из-за некомпетентности и растрате времени и средств на неверно выбранный чип.
Речь идет о потребления чипа ESP про флеш и обвязку никто в документации и не пишет. Считайте сами все что навесите на чип.
Без flash данное устройство неработоспособно и считать пока нечего.
 
Сверху Снизу