• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Что можно купить для ESP8266 на ebay, aliexpress и т.д.

JustACat

Moderator
Команда форума
Тут корпус, судя по всему, нужен SOT-89 с таким вот порядком ног (слева направо) GND, VIN, VOUT. Но не 100% - у меня нет такого переходника, так что мне не проверить.
На а по остальным параметрам: LDO (в идеале) стабилизатор, линейный. С максимальным током хотя бы в 500 mA. Ну и входными напряжениями до стольки - до скольки вам нравится. У AMS1117, емнип, максимально 15 вольт - что очень неплохо. Правда греться она тогда (особенно на максимальном токе) будет хорошо :)
 

Saian

New member
А вот продукт из России. Импортозамещение в действии ))
Esp8266 board. 110-220VAC power supply and 250VAC 10A relay for home automation.

Но это уже готовый к установке продукт. По сути не для разработчиков, а для конечных пользователей, хотя USART выведен и никто не мешает залить свою прошивку.
 
Последнее редактирование:

glonium

New member
А вот продукт из России. Импортозамещение в действии ))
Esp8266 board. 110-220VAC power supply and 250VAC 10A relay for home automation.

Но это уже готовый к установке продукт. По сути не для разработчиков, хотя USART выведен и никто не мешает залить свою прошивку.
Отлично на китайских компонентах собрали модуль, который у нас получился минимум в 3 раза дороже, вот это я понимаю импортозамещение!!!!
 

Saian

New member
Вообще то вы немного не правы. Ценник суммы всех элементов всего в 1.7 раза меньше чем ценник данного готового устройства. Если есть желание можете зайти на алиэкспресс и самостоятельно просуммировать. То есть покупатель из России переплачивает всего 300 рублей (или целых 300 рублей. кому как) за возможность не париться с разводкой платы, её пайкой и пр.
 
Последнее редактирование:

glonium

New member
А зачем париться с разводкой, собирай в корпусе с помощью соединительных проводов (при желании можно пропаять соединения). Помещаеш всё в распаечную коробку можно на клей и всё готово. Модуль esp devboard 230р на ebay, преобразователь питания 90р, модуль реле 90р. Итого 230+90+90=410р. В добавок не rx tx получаем а кучу выводов которые можно заюзать где хош! Например ещё кучу датчиков повесить! Ну да ошибщя не в 3 а в 2 раза дешевле получается.

Ссылки на элементы:
5V 1/2/4/6/8 Channel Relay Board Module Optocoupler LED for Arduino PiC ARM AVR
NodeMcu Lua ESP8266 CH340G Wireless WIFI Internet Development Board Module
AC-DC 5V 700mA 3.5W Power Supply Buck Converter Step Down Module for Arduino
 
Последнее редактирование:

Saian

New member
Экий вы рисковый. )). "Можно пропаять", "можно на клей". А ведь там 220В. Пожарники с вами не согласятся. ))
Не нужно забывать о ещё одном моменте. Размеры готового изделия. Данная плата должна поместиться в обычный подрозетник и ещё останется место для выключателя. Предложенный вами набор так явно не сможет.
И ещё: тут изделие скорее для повседневного использования конечным пользователем (домохозяйкой), чем набор для творчества для "гика".
 

glonium

New member
Пожарники с вами не согласятся
А вы уверены что все китайские модули проходят соответствующие испытания и сертификацию, с такой же вероятностью может загореться и сам модуль ac-dc конвертора. Да и предложенный образец навряд ли сертифицирован.
 

Saian

New member
Все верно. Сертификатов ни у кого из них нет. Но я то говорил о вашем "чуть чуть паяльником, немного клеем, отрихтовать напильником". )
Только не обижайтесь, я не хочу вас оскорбить, но мне не нравится "тяп-ляп" подход к делу.
 

glonium

New member
То что многие устройства строятся по блочному принципу это общепринятое решение, например видеомагнитофон или телевизор содержат в себе плату питания контроллера и.т.д. Ну а насчёт размеров вы правы не влезет в подрозетник эта конструкция да и предложенная вами не влезет, тем более с розеткой вместе, всё равно придётся думать о размещении устройства (например высверливать рядом ещё одно гнездо для системы управления розеткой.) Но надо ли управлять розеткой обычной домохозяйке?
 

Saian

New member
Чего это он не влезет? Это у вас не входит. А мой входит. Замечательно выходит. ))
Только в паре не с розеткой, а с выключателем.
А делить устройство на блоки имеет смысл только если каждый из блоков имеет большой размер или нужна простота ремонта. В данном случае итоговый размер платы 4*4 см. Чего там делить?
Я у себя на выключатель освещения в толчке поставлю. Шоб мне больше никто моск не компостил по поводу не выключенного света.
 
Последнее редактирование:

glonium

New member
У вашего модуля высота примерно 10мм, я замерял запас между дном коробки и выключателем всего 5мм. Да и дело даже не в этом, просто речь о том что сильно дорого для него. 300р только за плату!!! У китайцев заказать гору плат можно заказать по цене шаурмы. 1200р уже такие прикольные вещи стоят как Orange pi one. (Orange Pi One Compatible Raspberry Pi 2 Raspberry Pi + USB Cable 512MB DDR3). А тут за эти деньги только esp07+ac/dc+реле.
 

glonium

New member
PS Далеко нам до полноценного замещения китайской промышленности!
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
зачем париться с разводкой, собирай в корпусе с помощью соединительных проводов (при желании можно пропаять соединения). Помещаеш всё в распаечную коробку можно на клей и всё готово.
А сколько по времени вы будете пропаивать соединения и клеить? Думаю 1 час. Если час Вашей работы стоит меньше 300 рублей .... Ну можете попаять тогда... Я лучше куплю готовое. Мой час дороже.
 

Saian

New member
Про оранж пи я вообще не понял к чему вы это? Ещё за 1к можно целый телефон купить. И что? Вы апельсин с яичницой сравниваете. Общего у них только то что оба сьедобные.
Я не знаю что вы замеряли. У меня ВЛЕЗЛО!
И 300рублей там не только за плату. Кто то вместо меня придумал такое устройство. Кто то вместо меня развел плату. Кто то вместо меня заказал её производство. Все вместе собрал и спаял. И вот этот кто-то теперь просит за свой труд 300 рублей. Его право.
Труд должен оплачиваться.
 
Последнее редактирование:

Saian

New member
Списался с продавцом. Обещает к концу следующей недели прошивку для ESP и программу для андроида. Пока что не буду свою прошивку писать. Подожду его вариант.
 

glonium

New member
Orange pi на порядок сложнее чем этот горе модуль, а китайцы не просят за плату 300р, там всё вместе с доставкой 1200! Конечно их право просить хоть сколько за плату, просто с таким подходом мы китайцам не конкуренты. Я думаю через время куча аналогов появиться по цене чуть дороже dev board!

Смарт розетка REDMOND SkyPlug 100S.

А вот чуть дороже зато в корпусе и с надёжным ПО. Правда не выключатель а розетка но всё же! И использовать удобнее!
 

Saian

New member
Это забавно оценивать стоимость товара не по его нужности, а по его сложности. Синхрофазатрон охрененно сложная штуковина. Но ее стоимость для вас (и для меня) = 0! Потому что ни я ни вы им пользоваться не умеем. И ценник на ОранжПи тоже не важен, потому что я не представляю где как и зачем его можно использовать. По крайней мере без доработок, а именно в том виде в каком он продается.
И да. Когда появятся аналоги они наверняка будут стоить дешевле (в том числе у данного продавца), ну а пока наслаждаемся тем что есть. И кстати то что у него нет аналогов так же объясняет немного завышенный ценник. Первые всегда немного дороже....
 

Saian

New member
"А вот чуть дороже зато в корпусе и с надёжным ПО. Правда не выключатель а розетка но всё же! И использовать удобнее!"

О как!!! Интересная логика. Наш человек что-то сделал и предложил. Вы не в восторге от того что у него готовое изделие дороже чем элементная база. Вы считаете что человек должен был раздавать все бесплатно. Но вот зато Redmond-у вы прощаете все. Даже то что он еще дороже....
У редмонда 1400 - это "чуть" дороже.
У человека 900 - охренел совсем.
У вас нигде в голове коллизий не возникает?
И откуда вы знаете что у редмонда надежное ПО? У вас уже куплен 10-к таких розеток? У вас солидный опыт их использования? ОТКУДА вы знаете? Просто потому что Редмонд - это большая богатая контора? Ну дак Microsoft еще богаче, но у них как-то давно был Windows95... Американское правительство самое богатое, но у них есть F-35... вам продолжить список неудач больших и богатых?
 
Последнее редактирование:

Saian

New member
Вот еще из той же серии. Это чтоб закрыть уже все вопросы о том что и сколько может\должно стоить.
WLAN 230V I/O Modul Prototyp mit ESP8266, Relais & Optokoppler, Unterputzgehäuse
По моему 26ЕВРО перекрывают все возможные доводы, критику, аргументы и контраргументы.
И, кстати, там в цвете показано как прекрасно 4*4см входят в подрозетники.
 
Сверху Снизу