• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Настройки wifi при нестабильной связи

sharikov

Active member
При эксплуатации моего устройства штатно будет период времени когда оно помещается в двойной металлический ящик (есть небольшие отверстия, сигнал глушится прилично но не в ноль). В этот момент времени Esp должна работать в активном режиме и раз в 5-10 секунд передавать данные измерений из этого ящика.
Вопрос: какие настройки wifi лучше поставить в Esp чтобы достичь максимально возможной устойчивости соединения при ухудшении связи? Скорость не имеет значения (максимальное количество данных - ~1800 байт за 10 сек). Главное не допустить разрыва связи потому что в esp маловато озу для накопления данных на минуты.
 

Alex_82

New member
1) поставить внешний контроллер + память или заюзать внутреннюю API для подключения внешней памяти
2) мощность на максимум ESP
Я использую в качестве сервера андроид и NIO сервер (он не блокирующий). У меня тоже связь не стабильная, движущиеся объекты.
 

sharikov

Active member
Вариант 1) уже рассматривается - можно повесить мегабитную spi озушку.
По предложению 2):
в новом sdk какие то непонятки с мощностью передачи. В ветке про свалку от pvvx пишут что ставить TX Level более 60 не рекомендуется - оно виснет. Я снизил с дефолтных 75 до 59 - виснуть перестало.

Интересно улучшает ли стабильность связи использование стандарта b ?
И что будет если принудительно поставить минимально возможную скорость?
 

nikolz

Well-known member
Вариант 1) уже рассматривается - можно повесить мегабитную spi озушку.
По предложению 2):
в новом sdk какие то непонятки с мощностью передачи. В ветке про свалку от pvvx пишут что ставить TX Level более 60 не рекомендуется - оно виснет. Я снизил с дефолтных 75 до 59 - виснуть перестало.

Интересно улучшает ли стабильность связи использование стандарта b ?
И что будет если принудительно поставить минимально возможную скорость?
Странно, но если Вам надо сохранить 1.8 Кбайт каждые 10 секунд, то по моим оценкам в RAM вы сможете сохранить примерно 3 минуты, а во флеш примерно 4 часа. Этого мало?
 

sharikov

Active member
Странно, но если Вам надо сохранить 1.8 Кбайт каждые 10 секунд, то по моим оценкам в RAM вы сможете сохранить примерно 3 минуты, а во флеш примерно 4 часа. Этого мало?
Флэш использовать не хочу потому что ее ресурс ограничен.
Не знаю сколько байт озу можно занять так чтобы еще осталось на работу веб сервера, tcp, softAP. Сейчас буфер 2кб.
1,8кб это в текстовом виде для передачи браузеру. Бинарные данные поступают с темпом 64 байта в секунду. На три минуты надо озу 11520 байт.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Флэш использовать не хочу потому что ее ресурс ограничен.
Не занимайтесь ерундой, её ресурса при указанной Вами скорости хватит лет на 20, если не больше. Отведите кольцевой буфер побольше и пишите во флеш. Через промежуточный буфер в оперативке, естественно. Указанного Вами 2 кБ вполне достаточно. Ну или внешнюю память прикрутите, если Вам ресурса кажется недостаточно.

Не знаю сколько байт озу можно занять так чтобы еще осталось на работу веб сервера, tcp, softAP. Сейчас буфер 2кб.
Это зависит от стиля написания программы, думаю что килобайт 15 оперативки вполне можно выделить под Ваш буфер.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Флэш использовать не хочу потому что ее ресурс ограничен.
Не знаю сколько байт озу можно занять так чтобы еще осталось на работу веб сервера, tcp, softAP. Сейчас буфер 2кб.
1,8кб это в текстовом виде для передачи браузеру. Бинарные данные поступают с темпом 64 байта в секунду. На три минуты надо озу 11520 байт.
1) флеш хватит на Всю оставшуюся жизнь.
Но если все же лет через 5 умрет, то просто замените ESP на новую.
2) Вы не там боитесь. WIFI ест в пике 300 ma. Если у Вас автономное питание, то подумайте над этой проблемой.
3) В моих приложениях ( это управление спектрометром, генератором, датчиками,сбор данных обработка и передача по WIFI ) свободного места для данных примерно 30 Kбайт. Вам этого мало?
 
Сверху Снизу