• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Измерение силы сигнала

SergeClause

New member
Если бы не было бы лени, не было бы ничего.
Человек так и ставил бы эксперименты и ничему бы не учился.
Здесь заложено противоречие. Эксперимент - это деятельность. Это то, что нужно сделать.
Ленивый человек экспериментировать не будет.
На крайняк, ленивый человек будет умничать и придумывать отмазки, цитаты и афоризмы.

Лень, зависть и любопытство - двигатели прогресса (афоризм мой)
Интересно. Сколько афоризмов и цитат нужно придумать,
чтобы "переплюнуть" цитатник Мао-Цзе-Дуна?

С ХоБотовым объединиться не пробовали?
Он тоже вроде горазд цитаты придумывать.

Хоботов
Как то попалась цитата (автора не помню, привожу по памяти): "От лени нет проблем, все проблемы от бестолковой активности..."
ХоБотов, когда захочешь дудолить, прояви лень, лежи на диване и никуда не ходи.
Терпеливо терпи, чтобы не случилось.
Посмотрим, от чего у тебя будут проблемы.
 

SergeClause

New member
Можно и так сказать.
Но я сказал бы, что нет рабочей гипотезы, для подтверждения или опровержения которой недостаточно имеющихся знаний и требуется эксперимент.
Для меня этот эксперимент подобен такому:
Для того, чтобы доказать, что сахар сладкий, надо налить в стакан воды и насыпать туда 5 ложек сахара и выпить. Т е эксперимент для того, чтобы доказать, что масло масленое, а соль соленая.
Тема дискуссии какая?

Измерение силы сигнала

А вы мне о чем? О масляном масле и соленой соли?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Измерение силы сигнала
ESP8266 не умеет измерять сигнал при отсутствии соединения. Выходит беда - модуль ESP8266 с включенным AP не видит сигнал от модуля с ST находящегося под водой. И наоборот. Вывода уровня шума в SDK для ESP8266 нет, да и он дискретный - 3..5 возможных уровней, если копаться в disasm...
 

SergeClause

New member
ESP8266 не умеет измерять сигнал при отсутствии соединения.
Если сигнал настолько слаб, что мы не можем соединиться, то какой вывод делаем?

Выходит беда - модуль ESP8266 с включенным AP не видит сигнал от модуля с ST находящегося под водой.
Давайте его вначале опустим под воду и посмотрим, что он видит, а что нет.

Вывода уровня шума в SDK для ESP8266 нет, да и он дискретный - 3..5 возможных уровней, если копаться в disasm...
Не пугайте меня! Дизассемблирование... Для военного человека это хуже, чем похмеляться.

Меня тут один добрый человек надоумил использовать вот эту команду. Я даже ошалел от его замечания. Старики, наверное, в самом деле тупеют, и я с ними. Наверное, потому что спирт пить перестал. Дело в том, что когда я знакомился с esp-01, то выполнял эту команду

AT+CWLAP=ssid,mac,enc set +CWLAP:enc,ssid,rssi,mac,chn
OK Запрашивает информацию о доступных точках доступа с применением фильтрации по их параметрам.

и видел, наверное, все окружающие меня точки доступа, которые смогли пробить бетонные стены девятиэтажки, в которой я живу,
в том числе свой родной роутер, стоящий в соседней комнате


AT+CWLAP execute +CWLAP:enc,ssid,rssi,mac,chn
OK Выводит список всех доступных точек доступа.
enc какое используется шифрование доступа:

ssid строка идентификатора (имени) точки доступа.

rssi уровень сигнала от точки доступа.

mac строка, в которой содержится MAC-адрес точки доступа.

chn номер используемого радиоканала.


Теперь осталось за малым - один esp-07 настроить как точку доступа и таскать его под водой
а другой подключить к нотику, тоже опустить его в воду (не нотик!) и посылать с него вышеупомянутую команду,
пялясь моргалами на rssi. И никакого дизассемблирования. Только гладь водохранилища,
нотик и коньяк!
 

rkravt

Member
[off]
Венечку Ерофеева читали? "Москва-Петушки"?
Ну не сдержался ... ))
Многие читали ... "Не всякая простота — святая. И не всякая комедия — божественная..."
Уважаемый SergeClause, с помощью говна и палок, ну никак Вы не пошатнете законы физики )
ну нет ... блин ... чудес на свете ))
Теперь осталось за малым - один esp-07 настроить как точку доступа и таскать его под водой
а другой подключить к нотику, тоже опустить его в воду (не нотик!) и посылать с него вышеупомянутую команду, пялясь моргалами на rssi
Так это же легко, таскать туда-сюда )) И увидеть там возможно, как Вы выражаетесь ... моргалами ... только одно .... на хэ начинается и на ер заканчивается
Уважаемые модераторы! IMHO пора эту комедию, сорри, топик, переносить в http://esp8266.ru/forum/threads/bez-kommentariev.1538/

А вообще, если серьезно ... мне импонирует вот такой, своего рода ... безбашенный энтузиазм, и дико завидую наличию свободного времени на "это" )
[/off]
 
Последнее редактирование:

Alex

Member
Меня из всей этой истории только один момент волнует. Не стать бы на пенсии самому таким "безбашенным энтузиастом". А то бедные мои родственники и друзья ;)
Может есть лекарство. Может пора уже начинать лечение. А то блин, ну не дай бог.


ЗЫ Смайлик в тему нашел. Пердун-испытатель называется
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz

Поэтому я думаю, что закончу эксперименты, когда
- либо добьюсь требуемых результатов;
- либо супруга перекроет доступ к кошельку;
- либо "заверну ласты".

... Мне нужны практические результаты
О чем ту можно говорить? Остается пожалеть супругу пенсионера, только.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если сигнал настолько слаб, что мы не можем соединиться, то какой вывод делаем?
Что передачу данных с "лодки пенсионера" под воду c помощью WiFi модулей на 2ГГц не организовать. На 5-ть ГГц так-же. Есть некие дырки в диапазоне повыше, но требуется другой источник и приемник... WiFi следующего поколения тоже не годится - там 20-ть с чем-то ГГц.
Смотрите литературу (если найдете :)) на каких частотах спутники снимают отражение от поверхности и воды для определения рельефа местности (для отделения сигнала отражения от растительности - деревцев)... На другой частоте они измеряют глубину... Но это опять вам не сгодится - дороговато будет :)
Так шо пишите ещё - а то тут скучно.

@nikolz - практика показала, что иногда существует аномальное прохождение WiFi 5ГГц через железобетон. Сравнивали многие юзеры и спецы - 2ГГц не проходит, а 5ГГц - проходит :p
 

pvvx

Активный участник сообщества
Можете привести ссылку на серьезные исследования, а не на треп лузеров в интернете?
Объяснения от "серьезных исследователей" гласят - железная сетка относительно волны больше, через дырочки и пролазит. :) Больше сказать ничего не могут.
Аномально - это когда гланды смотрят через зад.
До такой степени я еще не пил.
Аномально - это когда отклоняется от статистики или среднего, привычного. :p
Но вы похоже дохтур. :)
 

Юрий Ботов

Moderator
Команда форума
А если серьезно: хватит кормить тролля. Вы возможно впервые встретились с таким "агрессивным оптимистом", а для меня это уже не первая встреча... У них на редкость одинаковый "паттерн" - шаблон поведения и они легко вычисляются, но не сразу. Вот этот шаблон:
- Вбрасывается "дурацкая идея"
- Провоцируется активное обсуждение ("нужно срочно...")
- Провоцируются участники обсуждения ("Ну если вы сами не можете...", "Так сами сделайте лучше")
- Если дискуссия затихает производятся короткие вбросы из разряда "Нет, а ты купи слона!", при необходимости "противника" загоняют на предыдущую страницу.
- Производится обыдление аудитории - всех реальных специалистов вытесняют из разговора, переходя на личности и другими способами, напротив инициативу дилетантов всячески поддерживают.
Нафига все это? Уууу в наше время, время PR, лайков и референсов этому учат в специализированных институтах!
Предыдущие два моих случая были студентами какого-то израильского института, сами были один русский другой украинец.
У них на 4-м курсе это задается как лабораторная работа: задается некая случайная тема для разговора и человек должен собрать максимальное количество ответов, применяя любые доступные средства. С предыдущими я встретился на конференциях по любительскому гитаростроению и программированию. Кстати первый сейчас в Канаде, борется в соцсетях с ватниками...

А теперь решайте для себя сами: кормить тролля или пусть сам со своей лабораторкой выкручивается.

Кстати: каждый ответ на мое сообщение тоже идет в плюс нашему студенту. Поэтому - лучше промолчать

Написано чуть позже... Какие же они все предсказуемые :) сейчас он делает то, что называется "загнать на предыдущую страницу", чтобы вновь приходящие (а они ОБЫЧНО, за редким исключением, читают только первую и последнюю страницы) не увидели моих "инсинуаций" и лепили, лепили, лепили комменты...

Неужели никого не смущает то что пенсионер, военный, дедушка имеет ник SergeClause, и лексический набор 20 летнего шалопая?
 
Последнее редактирование:

SergeClause

New member
Уважаемый,SergeClause,
Хотя Вы постоянно ссылаетесь на то, что Вы военный человек и без спирта ничего не понимаете, все же попытаюсь провести ликбез о том , как узнать результат Вашего эксперимента, используя уже накопленные человечеством знания о распространении радиоволн.
Вы тему дискуссии внимательно прочли? Мне нужна помощь в сборке устройства для измерения силы сигнала. Вы понимаете? В сборке устройства для измерения силы сигнала!

Берем данные из документации о параметрах передатчика и приемника ESP (Полагаю, что Вы -военный человек - доверяете технической документации )
Откуда следует, что мощность передатчика максимум 21.5 децибел.
Чувствительность приемника максимум -98 децибел.
Т е в нашем распоряжении 120 децибел диапазона мощности.
Ставим на параболическую антенну дополнительно киловатный передатчик и в приёмнике усилитель на 1000 дБ. И что дальше?

Берем данные , которые экспериментально получила фирма Zixel, ведущий мировой разработчик WIFIаппаратуры ( Полагаю , что Вы им тоже доверяете)

Вы, что, пытаетесь надо мной издеваться? Или проявляете низкопоклонничество перед Западом? Почему Zaxel-у можно ставить эксперименты, а мне нельзя? Что сказал президент? Импортозамещение! Заменим импортные эксперименты отечественными!



Например, если на открытом пространстве радиус действия сигнала Wi-Fi до 400 м, то после прохождения одной межкомнатной стены он уменьшится до 400 м * 15% = 60 м.
После второй еще раз 60 м * 15% = 9 м.
А после третьей 9 м * 15% = 1,35 м.

Н-да... Выйдешь в поле, сядешь срать - далеко тебя видать...


Ну а теперь контрольный вопрос:
Сколько надо выпить спирта, чтобы делать Ваш эксперимент.
А это, любезный, тема для другого эксперимента
 

SergeClause

New member
А если серьезно: хватит кормить тролля. Вы возможно со мной впервые встретились, но запомните надолго! У меня на редкость одинаковый "паттерн" - я всех разоблачаю, но не сразу. Вот этот шаблон:
- Нахожу подходящую тему
- Делаю вид, что даю дельный совет
- Потом начинаю провоцировать участников обсуждения ("дурацкая идея", "Ну если вы сами не понимаете...", "Так лучше вначале посчитайте")
- Если дискуссия затихает произвожу короткий вброс из разряда "Нет, ты вначале прочти теорию и посчитай!"
- Произвожу обыдление аудитории - всех реальных специалистов вытесняю из разговора, перехожу на личности и другими способами, напротив инициативу дилетантов всячески поддерживаю.
Нафига все это? Уууу в наше время, время PR, лайков и референсов этому учат в специализированных институтах!
Предыдущие два моих ученика были студентами какого-то израильского института, потом были один русский другой украинец. Я сам - людоед с островов Кука. У нас на 4-м курсе это задается как лабораторная работа: задается некая случайная тема для разговора и человек должен собрать максимальное количество ответов, применяя любые доступные средства. Если не собирает, его свежуют и жарят на костре. С предыдущими я встретился на конференциях по любительскому гитаростроению и программированию. Кстати первый сейчас в Канаде, борется в соцсетях с ватниками...

А теперь решайте для себя сами: кормить меня тролля или я сам буду на паперти собирать.

Кстати: каждый ответ на мое сообщение тоже идет мне в плюс. Поэтому как если сам себя не похвалишь, то никто не похвалит, а молчать я не умею
Монолог ХоБотова

(не "Покровские ворота")
 
Сверху Снизу