• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение C.H.I.P. - полноценный компьютер за 9$ уже собрал более 2 миллионов долларов

JustACat

Moderator
Команда форума
Хм, взять чтоле, пока дают... Есть у кого мысли на счет аналогов? Вот чтобы около такого же, и в такую же примерно цену?
Меня заинтересовало:
- мелкий (относительно)
- есть вход микрофона
- есть набортные узлы для аккумулятора
- есть WiFi и BT
То есть рождается в голове нечто портативное для распознавания речи, например, ну или хотя бы для записи на микрофон звука и передачи его дальше куда-то на сервер для распознавания.
Кто что скажет? Где я не прав?

PS: предположим, что стоимость именно $9 (то есть без стоимости доставки).

Модемы по 10 баксов, которые я сам же предлагал - конечно могли бы сгодиться, но надо подбирать модем, со схематикой для зарядки, аккумулятором - в принципе есть такие, а вот с микрофоном хуже. С микрофоном я не видел... Если только подключать внешнюю звуковуху и к ней уже цеплять микрофон, и так размер будет уже не такой и маленький...
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Victor, RPi бомба или CHIP? Все таки хотелось бы более развернутые мысли ваши услышать, может идеи? :) Если конечно есть на сей счет что сказать :) Поделитесь?
 

Victor

Administrator
Команда форума
CHIP - реальный компьютер, которого хватит для решения многих задач - я бы детям такие точно купил, если бы не доставка, а то уже 39$ выходит с VGA
Опять же сервер умного дома сделать или глазами робота.
Да много применений можно найти
 

JustACat

Moderator
Команда форума
Victor, да, вот в том и дело - доставка, да еще если адаптер VGA или HDMI.
У меня еще идея возникла сделать Dendy. А что? Композитный выход сразу есть :) Подключить пару джойстиков по BT или через HUB по USB. Поставить эмуляторы, и вперед!
А так, тоже про школы подумал в первую очередь и кружки. Не хватает этого всего у нас, ой как не хватает...
 

JustACat

Moderator
Команда форума
В общем, изучил политику с отправкой, и у меня лично родились мысли о том, что ребята учились у китайцев.
Цена 9, но доставка еще под 20-ку. Да, в некоторые страны 14, но это все равно больше самого ПК.
В штаты, чтоб их, 5 всего.
При этом нужно учитывать, что сама по себе фигулька мелкая, и отправка оной не должна так дорого стоить. А учитывая, что заказывать будут явно в Китае, то оттуда заказать такое должно вообще стоить копейки.
Ну и финальный штрих - заказать несколько штук не дают. Имею ввиду вот просто выбрать 9-долларовый уровень, увеличить сумму в 3 раза (например), и заказать 3 штуки - низзя... Мотивируют это много чем конечно же.
Но по своему опыту заказов с Китая, у меня ощущение, что они просто часть стоимости модуля переложили в стоимость доставки. Так многие продавцы в Китае делают на том же али.
В общем, идея - на 5. А вот реализация немного подкачала... Решил, что подожду релиза, а там может китайцы сами наплодят этих ПК за примерно столько же.
 

anakod

Moderator
Команда форума
Штука хорошая, но мне тоже кажется с доставкой развод :) Если потом будут держать массовое производство на заявленных цифрах - то думаю проект оставить свой след в индустрии.
 

anakod

Moderator
Команда форума
Мне кажется последняя статья через чур песимистична, про стоимость доставки тут уже все вполне обсудили, про спонсирование от производителя чипов я тоже думаю ни у кого вопросов не возникает (и эта схема хорошо обкатана и подтверждена на практике). Но не стоит недооценивать китайцев и общую динамику прогресса. Я бы не стал давать пока никаких прогнозов но ничуть не удивлюсь если проект в итоге выстрелит.

Главное что они уже сделали - подтвердили спрос на данное технически\ценовое предложение, а это дорогово стоит в глазах возможных инвесторов и мануфактуреров.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Но не стоит недооценивать китайцев и общую динамику прогресса. Я бы не стал давать пока никаких прогнозов но ничуть не удивлюсь если проект в итоге выстрелит.
Но в цену $29 в середине 2016 года найдется что круче... 99%
http://www.black-swift.ru/ тоже набирал голоса тама-же и ныне продается в 3 раза дороже, чем китайский аналог :) (но это Дубна - наши всегда всё завышают)
 
Последнее редактирование:

anakod

Moderator
Команда форума
Нет, я конечно, по исходную цену 9$.
Но что будет покажет время.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Интересно, сколько ждать до появления в продаже с готовым SDK? (Там ещё усиленно копаются в коде...)
Сходу не понятно какой там RF модуль и его характеристики...
Самое прикольное, что в октябре должны были поставлять по 9$, а вместо этого объявили по 16.
--------------------------
"Вчера были Вот такие, но по три, а сегодня во такие, но по пять"
 
Сверху Снизу