• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Sonoff

alexpika

New member
Вижу начала сенсоры подключать. Да ещё и так, чтоб само определяло какой тип датчика подключен. Круто.
Min_delay рекомендую 2000 ms ставить интервал между измерениями. При 1000 бывают проблемки. На опыте проверено. . Графики температуры по времени реально рисовать будет?
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Хочу сделать авто определение датчика. Возникает вопрос DHT тип датчика в самом датчике зашит или придеться указывать?
 
Последнее редактирование:

alexpika

New member
Точно сксзать не могу, но ручками всегда приходилось вбивать dhttype dht11
Может сделать типа "укажите тип вашего датчика".
 

alexpika

New member
Тогда это не автоопределение (( таак, а в датчиках, скорее всего и негде тип записывать.. Там ведь датчики и всё. В зависимости от изменеия условий они тупо меняют ток на нoге rx.
А уже устройство, ЗНАЯ, какой датчик, умножает данное число на некий коэфициент, присущий этому датчику.
Тогда возможно при указании датчика вручную просто умножать эти значения с ноги на коэфициент, выдранный с библиотеки..
 
Последнее редактирование:

alexpika

New member
Только что протестил плследнюю версию прошивки.
Изменения:
1) язык русский
2) подключится к своей wifi не получится, т.к. Ssid сети ввести невозможно, т.к. Это поле- выпадающий список, в котором нет выбора и нельзя ввести свой текст.
3) прошёл с телефона на адрес http://192.168.4.1/device.htm
Всё также., но наблюдаются тормоза секунд 5-7 при нажатии включения выключения реле.
Данных датчика dht11 нигде не увидел.

UPD: Разобрался. Надо было куки и временные файлы в браузере почистить. В Chrome помогло полный сброс настроек. он как-то хранит временные файлы даже после очистки кукис и временных файлов. баг хрома мобильной версии похоже
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Там ведь датчики и всё. В зависимости от изменеия условий они тупо меняют ток на нoге rx.
это Вы сейчас о чём? Какой ток? Это же цифровой датчик. У него есть серийный номер и многое другое. (Это для Даласа только). Обмен данными по шине SDA ( не OneWire ) насколько я знаю.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Предлагаю посчитать "экономию" энергии при использовании этого монстра для управления светодиодной лампой , например на 3 вт или даже 10вт.
При этом надо учесть и потребление смартфона для включения и выключения и потребления реле при включенном свете и потребление модулю при выключенном свете.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@nikolz а зачем датчик влажности для управления лампой, тем более светодиодной? Что за фантазии? У меня будет вентилятор по показаниям включатся. 60 Вт. Только вЫключаю я его не из-за экономии 180 рублей в месяц, а из за шума.

P.S. а вообще, это как с электромобилями - эксплуатация очень экологична, а если прибавить производство энергии и циклы производства и утилизации машины, то волосы дыбом встанут.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz а зачем датчик влажности для управления лампой, тем более светодиодной? Что за фантазии? У меня будет вентилятор по показаниям включатся. 60 Вт. Только вЫключаю я его не из-за экономии 180 рублей в месяц, а из за шума.

P.S. а вообще, это как с электромобилями - эксплуатация очень экологична, а если прибавить производство энергии и циклы производства и утилизации машины, то волосы дыбом встанут.
Модуль можно применить в разных вариантах.
Я написал про управление освещением,в задачах энергосбережения.
 

nikolz

Well-known member
@nikolz а зачем датчик влажности для управления лампой, тем более светодиодной? Что за фантазии? У меня будет вентилятор по показаниям включатся. 60 Вт. Только вЫключаю я его не из-за экономии 180 рублей в месяц, а из за шума.

P.S. а вообще, это как с электромобилями - эксплуатация очень экологична, а если прибавить производство энергии и циклы производства и утилизации машины, то волосы дыбом встанут.
В задачах управления климатом вообще нет особой нужды включать и выключать через wi-fi
Но и такое мощное реле тоже не требуется.
А вот управлять нагрузкой или скоростью вентилятора вполне может пригодиться.
Но этого сделать с этим модулем невозможно.
Поэтому этот модуль тоже не подходит для таких задач.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@alexpika развернутый ответ на этот вопрос можно найти в даташите на DHT11. К сожалению, производитель такую возможность не предусмотрел. Однако по косвенным признакам, типа запрос-ответ можно попробовать определить тип датчика.
 

pvvx

Активный участник сообщества
А там можно пустить на реле 50Гц? Или сколько она потянет для сгорания контактов?
На схеме написано PWM0 на реле... Поднять контакты на дуговой промежуток можно? :)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу