• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Предложение MQTT Dash для Android

ByTE

Member
Добрый вечер, в вашей программе нет возможности подавать звуковой сигнал по выходу того или иного параметра за указанные пределы?
Казалось бы простая функция сигнализировать о понижении или повышении температуры, или не обновлении данных, но не в одном из существующих приложений не нашел. неужели ни для кого не важно что например данные не поступают или где то вышло из строя отопление?
Из пожеланий можно высказать это регулирование размера шрифта и размера плитки, и ее цвета. На планшете смотрится мелковато. А так по моему ваша программа лучшая из того что есть.
В версии 4.2 можно задать условие для "мигания" плитки, например при выходе значения за пределы диапазона, или если данных не было давно. Звуковая сигнализация будет добавлена потом.
 

BigJoe

New member
В версии 4.2 можно задать условие для "мигания" плитки, например при выходе значения за пределы диапазона, или если данных не было давно. Звуковая сигнализация будет добавлена потом.
Еее, вот это уже конструктивное добавление, с учетом пожеланий. Искренне рад за новый функционал. Побежал ознакомляться, отпишусь после теста.
 

BigJoe

New member
@ByTE - Красавчик!
3 часа в тесте, полет нормальный.
Ты меня услышал, я очень рад )))
Ждем звуковой оповещатель, а если ещё и push уведомления появятся или хотя бы в шторке, тогда миссия будет выполнена)))
Спасибо за то что прислушался к советам, сейчас твоё приложение лучше аналогичных, уверен с апдейтом уничтожишь конкурентов.

Теперь от критики к конструктивности:
Раз уж появилась возможно отследить порог той или иной задачи, значит можно расчитывать в будущем на установку своих сценариев?
По типу если влажность приблизилась к 15%, то включается плитка увлажнителя воздуха (тупо сигнал на реле, который включает розетку с увлажнителем.
Как бы научить взаимодействовать одну плитку с другой при определенных условиях.
В этом случае majordomo в моей жизни окончит свое существование .
 

ByTE

Member
По типу если влажность приблизилась к 15%, то включается плитка увлажнителя воздуха (тупо сигнал на реле, который включает розетку с увлажнителем.
Спасибо. В "On Receive" можно анализировать данные и использовать app.publish(...) для включения/выключения чего нужно.
Взаимодействие между метриками обдумывается.
 

BigJoe

New member
Спасибо. В "On Receive" можно анализировать данные и использовать app.publish(...) для включения/выключения чего нужно.
Взаимодействие между метриками обдумывается.
Весьма приятно узнать что уже есть такое. Не могли бы вы привести пример использования app.publish?
Заранее благодарю))
 

eratnik

New member
ByTE, спасибо большое за приложение. Подскажите пожалуйста если сможете - у меня после включения приложения значения влажности и температуры какие-то запредельные (влажность 100%, температура -142,32*С), но после публикации в топике mqtt новых данных они обновляются на корректные. Причем статистики ради попробовал аналогичное приложение - те же проблемы. Может проблема у меня где-то, но я не представляю куда копать.
 

ByTE

Member
Добрый вечер.
Причем статистики ради попробовал аналогичное приложение - те же проблемы.
Думаю, этим все сказано. Вряд ли два приложения имеют одинаковый баг.
Что первое приходит в голову - однажды у вас были опубликованы некорректные данные с флагом "retained" в данный топик.
Соответственно, эти данные брокер хранит у себя и шлет их каждому вновь-подключившемуся клиенту.
Других мыслей нет пока.
 

eratnik

New member
Добрый вечер.

Думаю, этим все сказано. Вряд ли два приложения имеют одинаковый баг.
Что первое приходит в голову - однажды у вас были опубликованы некорректные данные с флагом "retained" в данный топик.
Соответственно, эти данные брокер хранит у себя и шлет их каждому вновь-подключившемуся клиенту.
Других мыслей нет пока.
Похоже на то. Скачал mqtt-spy на комп - та же фингя. А как-то в брокере это пофиксить можно? Я просто только начал входить в эту тему))
PS спасибо за оперативный ответ
 

eratnik

New member
Обычно надо отправить пустое сообщение с нулевой длиной и с установленным флагом "retained" в этот топик.
Спасибо за наводку! Не знаю насколько правильно, но поборол свою беду добавив в отправляемые данные флаг "retained". Я так понял, что предыдущие сообщения с данным флагом затираются последующими, что меня устраивает. Сейчас подключаясь у меня показываются корректные данные.
 

Stas_Is

New member
Вадим, большое спасибо Вам за программку. Пользуюсь уже несколько месяцев - отлично работает. Вот еще бы разбивку на tabs - и выкину совсем OpenHab :) Гораздо проще писать скрипты на Lua, например, и использовать MQTT Dash в кач-ве интерфейса!
Только не ведитесь на все вышеизложенные просьбы и не перегружайте программку! Ее главная прелесть - в компактности. Вырастет в монстра и выйдет из-под контроля :)
 

BigJoe

New member
Только не ведитесь на все вышеизложенные просьбы и не перегружайте программку!
То есть по Вашей просьбе расширить функционал это нормально, а наши предложения вывести программу на мировое признание это перегруз ?
Уважаемый, лично я предлагал конструктивные предложения, то чего не хватает в аналагичных приложениях и что не даст затеряться в массах подобного рода apk.
В свою очередь ещё раз хочу поблагодарить автора за своё творение. Время идет и чтобы развиваться, нужно идти в ногу со временем!
 

Луша

New member
Спасибо большое за программу. Все нужные мне функции выполняет на 100%. Собираюсь прошить телефон. Как мне сохранить все настройки программы?
 

BigJoe

New member
Спасибо. Настройки можно сохранить с флагом "retained" на брокере в специальном топике.
В списке метрик на верхней панели иконка "стрелки".
Добрый день! Если сделал сохранение в специальном топике, то как потом очистить этот топик ?
Потому как после сохранения экспорта, при входе cloudMQTT Console в websocket сразу выпадает сообщение экспортированных настроек.
Как их удалить на сервере ? Заранее спасибо !
 

ByTE

Member
Сверху Снизу