• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Предложение MQTT Dash для Android

ByTE

Member
я пробовал отправить 0 в топик metrics/exchange,но после обновления страницы он все равно появляется
Нулевая длина, это значит пустая строка, не ноль. И видимо вы отправили без флага "retained". Вообще полезно взять на вооружение что-то вроде MQTT.fx. Очень удобно для отладки.
 

BigJoe

New member
Нулевая длина, это значит пустая строка, не ноль. И видимо вы отправили без флага "retained". Вообще полезно взять на вооружение что-то вроде MQTT.fx. Очень удобно для отладки.
Огромное спасибо! установил MQTTfx, проблему решил.
 

ostap024

New member
@ByTE как сделать обратную связь? чтобы точно знать что сигнал пришел на ардуинку
 

ByTE

Member
@ByTE как сделать обратную связь? чтобы точно знать что сигнал пришел на ардуинку
Использовать разные топики для публикации и подписки. В один публикуем команду, а на другом слушаем ответ от устройства (arduino, esp).
В приложении включаем промежуточный статус для метрики. Тогда при отправке сообщения появится крутящийся кружок, а при получении ответа - исчезнет.
 

ostap024

New member
@ByTE надо топик для ответа писать под кнопкою включить публикацию? я правильно понял? но что именно отправлять в этот топик?
а, все, разобрался. Там надо было поменять топики местами. Програмка супер. Большое спасибо.
 
Последнее редактирование:

limon

New member
Парни помогите особо одаренному в программировании, каким нибудь примером, как управлять плитками. Бейсик изучал 30 лет назад. Примеры на byte1974 не понимаю, так как совсем не программист. Допустим вставляю на on click строку из примера сменить цвет, не работает.
event.textColor = '#ffcccc'
Или мигание плитки, вставляю 'val>10' а она начинает мигать при любом полученном значении. Хотел понять принцип, где, что надо указывать. Имена, пароли, явки. Допустим плитка "Настройка" значение приходит /esp/set/t1. Напишите, что с этим делать. Заранее благодарю.
 

ByTE

Member
Допустим вставляю на on click строку из примера сменить цвет, не работает.
event.textColor = '#ffcccc'
Каждый обработчик (on tap, on display, on receive) имеет свой объект "event". И этот объект имеет различный набор свойств, в зависимости от типа метрики и обработчика.
Как узнать где и что можно использовать? Открываем редактор скрипта, например в настройках текстовой метрики, и на верхней панели есть кнопка "Помощь".
Эта кнопка открывает страницу помощи, в зависимости от обработчика и типа метрики. Для текстовой метрики и обработчика "On Tap" будет открыта вот эта страница:
text-metric-on-tap
И там нету "event.textColor". Зато "event.textColor" есть в обработчике "On Display". Поэтому у вас и не работает.
вставляю 'val>10' а она начинает мигать при любом полученном значении
1. Если так и вставляете, с кавычками, то и не будет работать правильно.
2. Если в топик приходит не цифровое значение, то такое выражение работать правильно не будет.
 

limon

New member
Спасибо, заработало! Значит не все ещё потеряно. Спасибо за приложение.
 

limon

New member
Ещё вопрос, как будет выглядеть локальный url изображения для андроида. Файл лежит sdcard/pictures/2.png
 

ByTE

Member
Ещё вопрос, как будет выглядеть локальный url изображения для андроида. Файл лежит sdcard/pictures/2.png
Примерно так: file:///sdcard/pictures/2.png
Но боюсь, что на разных устройствах путь может отличасться, поэтому лучше использовать какой-нибудь файловый менеджер и посмотреть свойства файла.
 

limon

New member
В браузере открывается файл по адресу file:///sdcard/pictures/2.png. А в даше пишет ошибка получения изображения из урл. Где я туплю?
 

ByTE

Member
Наверное нигде. Возможно ограничение имплементации. Я если честно не пробовал локальный файл использовать.
 

limon

New member
Доброго дня. Простите за назойливость, а можно к кнопками добавить иконки стрелок: лево, право, вверх, вниз для управления ардуиной. И иконку электро клапана, а то лейка не феншуйна :).
 

Encrypt

Member
Кстати про обработчики. Пытался наглядно увидеть данные вот так console.log(event); но ничего не получилось, валится с ошибкой. Было бы не плохо вместо окна ошибки видеть все дерево объекта.
 

pavelbor

New member
Спасибо за приложение, очень удобно использовать как front-end для Domoticz'а (конечно с обработкой данных в Node-red).
Пара вопросов/предложений:
- вы не думали о возможности создания "плиток" разного размера? Ну типа как в меню Windows8/10.
- мигания не целой плитки, а только текста или картинки в ней.
- возможность добавлять свои иконки к предустановленным в приложении
 

ByTE

Member
Доброго дня. Простите за назойливость, а можно к кнопками добавить иконки стрелок: лево, право, вверх, вниз для управления ардуиной. И иконку электро клапана, а то лейка не феншуйна
Пару дней назад было большое обновление иконок. Проверьте, установлена ли у вас последняя версия.
 

ByTE

Member
Кстати про обработчики. Пытался наглядно увидеть данные вот так console.log(event); но ничего не получилось, валится с ошибкой. Было бы не плохо вместо окна ошибки видеть все дерево объекта.
На сколько я понимаю, вы пытаетесь увидеть недокументированные возможности. Не советую использовать то, что незадокументированно.
Также, console.log недоступно из скрипта.
В документации я тоже не декларировал это. Я думаю над тем, как реализовать более удобный дебаггинг для скриптов, возможно будет какой-нибудь popup окно с логом..
 

ByTE

Member
Спасибо за приложение, очень удобно использовать как front-end для Domoticz'а (конечно с обработкой данных в Node-red).
Пара вопросов/предложений:
...
Ответил уже на Google Play, но повторюсь:
- Разный размер плиток - вряд ли (много проблем, которые пришлось бы решить)
- Мигание картинкой - поддерживается, мигание текстом - не хочется добавлять кучу малозначительных/малофункциональных опций
- Добавлять свои иконки - возможно, но не в приоритете.
 

Encrypt

Member
Я думаю над тем, как реализовать более удобный дебаггинг для скриптов, возможно будет какой-нибудь popup окно с логом..
Да, лог не помешал бы. Еще есть нехватка в быстром доступе к некоторым метрикам с главного рабочего стола смарта.

Насчет багов.На планшетике есть небольшие косяки размещения плиток в любой ориентации.
PicsArt_03-17-03.46.45.jpg PicsArt_03-17-03.49.44.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу