• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено ESP12E LoLin не шьется

Scorpio

New member
Пришла такая платка.
При попытке залить скетч из Arduino IDE пишет:
warning: espcomm_sync failed
error: espcomm_open failed
error: espcomm_upload_mem failed
error: espcomm_upload_mem failed

(синий led подмигивает при попытке подключиться)
Флешеры с ней не синхронизируются не смотря на все манипуляции с GPIO0 и GPIO15
Питание проверял и внешнее подключал.
Единственное, что умеет делать, это выдавать в СОМ после ресета на скорости 74880:
ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode (7,7)
waiting for host

Полдня сегодня с ней сидел и глухо. Самому похоже не справится.
Самое противное, что у меня есть брат близнец этой платки, совпадающий до мельчайших подробностей, который заботал сразу и без проблем.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Scorpio а с ней никакие манипуляции с пинами не нужны вовсе. Она автоматом должна в режим прошивки переходить. Если ещё не сожгли выводы, попробуйте поставить тип платы nodeMCU 1.0 и прошить ничего не трогая.
 

Scorpio

New member
Все так и ставлю. Другая такая же плата шьется без проблем. Понимаю, что низкий уровень на GPIO0 д.б. автоматом в этой плате. Но, где-то на форумах прочитал, что срабатывыет не всегда. У одного мужика была такая-же проблема с лолином. Решил жестким соединением GPIO15 с GND (на плате подтянуто через резистор). У меня не помогает.
Может bootloader надо перепрошивать? Выводы сжечь сложно. Разве что 5В на них подавать.
 

Scorpio

New member
Ну зачем же туда единицу :) А вообще надо попробовать. Если бы было так, то тысячи МК уже отправильсь бы на свалку. Ведь часто бывает ситуация , что подключаешь НЗ контакт на вход, а в скетче перепутаешь порты. Вот, если подключить + питания прямо на выходной порт и установить его в 0 - тогда да. На "1" всяко есть внутренний ограничитель тока. Но, может я и не прав.
 
Последнее редактирование:

Scorpio

New member
Судя по этому видео, у многих проблемы с такими платами. Правда в описании ссылаются на глючность CH340, что врядли мой случай. Значит никто не знает, что делать? И waiting for host после сброса ни у кого не появлялось? По умолчанию, модуль д.б. прошит Node MCU с Lua. Однако этого тоже не видно. Вроде как прошивки вообще нет, а бутлоадер глючит. Это только мне так не свезло?
 

Scorpio

New member
Короче сделал то, что следовало с самого начала: померил ноги осциллографом. На GPIO0 среднее напряжение 1.8В с высокочастотной бородой в 0.5В. Что кореллирует с темой о не работающих кнопках. Только тому ТС повезло и у него в среднем была "1", а у меня похоже пограничное состояние. Т.к. не шьется и в рабочий режим не выходит. Вот думаю, отправлять продавцу или отпилить дорожку от ESP. Возможно, что наводки дает CH340 через транзистор.
 

Scorpio

New member
Все, проблема решена. Была плохая пропайка модуля ESP на плату Lolin (хотя с виду хорошая).
На сим свой монолог завершаю.
 

slon-genia

New member
У меня другая ситуация. Прошил свой ESP12E через ARDUINO IDE, прошивка запустилась, однако после сброса или передёргивания питания модуля, прошивка не запускается и в терминале выдаёт: ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode:1,6. Я так понял, что после перезапуска модуль выходит в режим прошивки и это не смотря на то, что вывод GPIO 0 подтянут к +3,3в через резистор. Если повторить проделанные шаги заново, то всё повторяется. Он каким то образом сам переходит в режим программирования. С пайкой всё ок, проверял много раз. Может кто сталкивался с такой проблемой или модуль выбросить? Ещё: перед прошивкой модуля на нём стояла прошивка ESP-LINK.
 

nikolz

Well-known member
У меня другая ситуация. Прошил свой ESP12E через ARDUINO IDE, прошивка запустилась, однако после сброса или передёргивания питания модуля, прошивка не запускается и в терминале выдаёт: ets Jan 8 2013,rst cause:2, boot mode:1,6. Я так понял, что после перезапуска модуль выходит в режим прошивки и это не смотря на то, что вывод GPIO 0 подтянут к +3,3в через резистор. Если повторить проделанные шаги заново, то всё повторяется. Он каким то образом сам переходит в режим программирования. С пайкой всё ок, проверял много раз. Может кто сталкивался с такой проблемой или модуль выбросить? Ещё: перед прошивкой модуля на нём стояла прошивка ESP-LINK.
измерьте напряжение на GPIO0.
 
Сверху Снизу