• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Предложение MQTT Dash для Android

Encrypt

Member
Значит установите размер какой хотите, и количество колонок такое, чтобы плитки не перекрывались.
Да, так работает. Спасибо!

Тут еще одна мысль возникла. Было бы неплохо как-то группировать метрики в подключении, на страницы-вкладки. Чтобы, например, разделять на комнаты, а то в кучке все грязновато получается). У меня в будущем намечается минимум 5 метрик для каждой комнаты. А за комнаты может считаться и гараж, санузел... вобщем куча метрик на одной странице неудобно будет скролить, искать глазами по заголовку.
 

boidon

New member
2.04.2017 загрузил и установил программу с гуглы. Работает просто супер. Но я не вижу поля ввода для максимального значения для диапазона/прогресса и поля ввода для постфикса. Че за глюк?
 

boidon

New member
Еще в качестве пожелания: в соответствии со стандартом JSON текстовое сообщение должно быть обернуто в двойные кавычки. Хотелось бы, чтобы это делалось автоматически программой, а то если забыть, дальнейший парсинг JSON на приемной стороне - ошибка
 

Pavlo

New member
Перед установкой запрашивает право видеть мой номер телефона и номера телефонов, куда я звоню.
Мне не жалко, но... А зачем Вам это? (вопрос автору)
 

ByTE

Member
Перед установкой запрашивает право видеть мой номер телефона и номера телефонов, куда я звоню.
Мне не жалко, но... А зачем Вам это? (вопрос автору)
А мне лично это не нужно. Если приложение использует полноэкранный режим, то это необходимо.
You need to understand that this permission covers two different things that shouldn't be lumped together. There are a lot of good reasons to need to read your phone state. A game is a great example. You might be doing your thing and playing a game when all the sudden your phone rings. The game needs to step back and let the incoming call notification have control of your screen. The call request can take control (and does) but the game needs to know that so it can stop the action in the background until you get back to it. It can do this when the phone status changes.
К тому же, в приложении используется аналитическая библиотека, которой необходимо знать уникальный идентификатор устройства, чтобы учитывать количество уникальных устройств, т. д.
There are a couple different things your phone can do to provide a unique identity. Every phone has a device identifier that's different from every other one and it can be exposed without sharing any private information. When you see how many people are using a particular version of Android in a chart from Google, they are using this device ID to help get those numbers. When you go to Google Play you get counted and since every number is different you only get counted once. This number is also the best way for an app that can store settings or favorites in the cloud to tie them to you and only you. This is the ID we want to share because it can only tell what phone you have and what software is on it so none of your data is exposed.
В любом случае, вы вольны отказаться и не предоставлять доступ приложению.
 

Pavlo

New member
А мне лично это не нужно. Если приложение использует полноэкранный режим, то это необходимо.

К тому же, в приложении используется аналитическая библиотека, которой необходимо знать уникальный идентификатор устройства, чтобы учитывать количество уникальных устройств, т. д.

В любом случае, вы вольны отказаться и не предоставлять доступ приложению.
Спасибо огромное.
 

Pavlo

New member
Подскажите еще пожалуйста след. момент: актуализация статуса в "MQTT-Dash" app происходит в течении 5 секунд.
Кто подскажет, где стоит эта задержка?

Имеется:
- "MQTT Dash для андроид" на телефоне.
- Сервис www.cloudmqtt.com (бесплатный "cute cat").
- esp8266-01 и код на ней :)
Скетч могу выполжить позже (из дому), если кому то интересно. Но никаких delay там вроде бы нет.

eps8266 подключеня к рабочей плате, где есть кнопка (на gpio2) и светодиод (на gpio0).
Идея простая - кнопкой влючаем светодиод (ну или свет через реле), на телефоне это видим и светодиод выключаем. Ну или наоборот.

Что происходит:
- когда с телефона через apps включаю/выключаю светодиод - все происходит почти мгновенно.
- когда же с помощью выключателя - светодиод гашу/включаю мгновенно (и тут же шлю на сервис новый статус), но вот на телефоне обновление иконки может произойти с 5ти секундной задержкой.

Вопросы:
- это аппс так редко опрашивает сервис?
- это сервис так тормозит обновление статутса (тяжело верится)
- или еще что-то?

P.S. Охотно потом отошлю/выставлю свой скетч для советов по улучшению.
 

ByTE

Member
это аппс так редко опрашивает сервис?
Спецификация протокола MQTT не предусматривает опрос. Клиент только "слушает" топик. Как что-то пришло, так сразу отображается. Все!
Для проверки я бы на вашем месте попробовал использовать другой клиент, и если происходит то-же самое - надо копать в другом направлении.
Можно так-же использовать MQTT.fx для отладки и поиска проблем.
 

Pavlo

New member
Спецификация протокола MQTT не предусматривает опрос. Клиент только "слушает" топик. Как что-то пришло, так сразу отображается. Все!
Для проверки я бы на вашем месте попробовал использовать другой клиент, и если происходит то-же самое - надо копать в другом направлении.
Можно так-же использовать MQTT.fx для отладки и поиска проблем.
Спасибо, попробую и отпишусь тут.

P.S. программка кстати нравится.
 

ByTE

Member
Ну вот. Копать надо где-то еще. cloudmqtt работает быстро. Я сам пользовался одно время. Возможно в прошивке дело...
 

Pavlo

New member
Ну вот. Копать надо где-то еще. cloudmqtt работает быстро. Я сам пользовался одно время. Возможно в прошивке дело...
Да, в прошивке.
Изучил sonoff-ский пример.
Удалил и написал все заново - заработало.

А можно еще вопрос?
Если "клиент только "слушает" топик", то получается, что только что включенный на мобилке Dash-клиент не узнает о том, что светодиод уже горит?
Я провел эсперимент: включил кнопкой светодиод, потом включил "MQTT Dash" и... значение там "n/a" и соответственно иконка показывает, что лампочка-не-горит.
Как бороться с этим? Наверняка есть какой-то трюк...
 
Сверху Снизу