• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Библиотека отправки email через ssl соединение

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Привет All,

Выполняя один малюсенький проектик, столкнулся с отсутствием информации и возможности отправки е-мейла через защищенные соединения ssl. Может плохо искал, но пришлось делать самому.
Сделал.
Вопрос: нужна ли кому библиотека для этого и для приема (нужно доделать) тоже? И если нужна, может кто-то помочь причесать библиотеку? Поскольку мне не очень нравится как получилось, не изящно
Хотя всё работает :).

Работает для отправки через mail.ru или mail.de. Имеет для них встроенные отпечатки fingerprint.
Не работает через gmail.com, km.ru.
Непонятно работает через yandex.ru.
Другие почтовые сервисы требуют проверки, настройки и ручного получения отпечатка fingerprint.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Konrad K.

New member
Добрый день.
Да, такая библиотека очень пригодится. Сейчас как раз разбираюсь с отправкой e-mail'а. Без SSL прикрутил, а вот 'с' - пока нет.
Спасибо!
 

tms320

New member
Спасибо за библиотеку.
Не подскажете, как правильно получать/находить 'fingerprint'?
В браузере Хром я открываю 'Панель разработчика' (клавишей F12), открываю сайт, например, mail.ru.
В 'Панели разработчика' выбираю вкладку 'Security' и там нажимаю кнопку 'View certificate'.
В открывшемся окне выбираю вкладку 'Состав' и там поле 'Отпечаток' - см. скриншот.
И значение отпечатка там не такое, как задано дефайнами в вашей библиотеке. Аналогично и для Яндекса...
 

Вложения

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@tms320 дефайном задан отпечаток для SMTP.mail.ru и smtp.yandex.ru. Для их получения, я использовал статью на geektimes.ru/post/274320
Вполне возможно, что можно проще.
С Яндексом, кстати, что то глючит - до конца не разобрался.
При частой отправки, майл может и заблокировать, так что аккуратно.
 
Последнее редактирование:

tms320

New member
Для их получения, я использовал статью на greetings.ru/post/274320
Сайт не работает, похоже уже давно. Поиск через web.archive.org ничего не дал.
У вас случайно не осталось архива этой статьи? Или по каким ключевым словам можно погуглить инфу?
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx и когда Вы все успеваете? :)
Изучаю всё вокруг да около. Есть некоторые задачи - проект, в которые это входит. Произвожу тех.маркетинг для него, да самому надо разобраться во всём этом хоть как-то. Мне же его и делать придется. Это в сторону малых серверов для пром.установок в каждую коробочку, т.е. не для народа, а специализированное... и критерии та другие - надежность на первый план (старые и текущие работают непрерывно более 10 лет без пересброса питания и т.д.), и проект обновления - вечен.
Выходит что ssl/tls необходима полная версия, чтобы проработала хоть лет 5-ть без обновлений...
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@shendrik до окончания Новогодних праздников точно не скажу, но кажется ставил из менеджера библиотек. А Гугл не помогает найти?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Последнее редактирование:

MihaNN52

Member
Сергей не подскажете что может быть за проблема с постоянными срабатываниями WDT при отправке?
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@MihaNN52 я wdt не пользовался, потому не подскажу. В любом случае на время отправки его лучше отключить, поскольку операция не быстрая. Если речь про внутренний wdt, то я с таким не сталкивался.
 
Сверху Снизу