• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Дистанционное снятие показаний электросчетчика Меркурий

pvvx

Активный участник сообщества
но никто, кроме вас, не запрещает другим рассказать свое видение.
Пишите свои сказки - это ничего не изменит и всем на них плевать, т.к. те кто хоть что-то делают уже знают, что ожидать чего-то от вас кроме указания неверных решений и требования халявы - нечего. Обычно далее вы требуете ещё и разжувать то, что уже сделали. Потом убегаете, понимая, что ваши предложения ("идеи" :) ) никуда не годились :)
Повыпендривалсь, о наш великий мыслитель с идеями – гуляйте :)
 
Последнее редактирование:

Lstt

Member
Лучше заплатить провайдерам и за обслуживание вешними серверами раз в 100 больше, чем просто добавить один раз сотню руб в стоимость устройства и взять подходящий SoC. Привычка жить в кредит (оплачивать потом во много раз больше)? :)
Без наблюдающего папочки с выплатами ему жить уже никак (по другому не пробовали)? :) Кому нужны нежизнеспособные, зависящие от внешнего мира устройства? Природа не создает таких – у неё все имеют определенный уровень автономности.
Алё, уважаемый, по-аккуратнее в выражениях..Вы за 2 года пребывания на форуме ОБОСРАЛИ практически всех. Нафик мне не упала Ваша автономность.Реклама каких-то сервисов. У Вас реально что-то с психикой...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Алё, уважаемый, по-аккуратнее в выражениях..Вы за 2 года пребывания на форуме ОБОСРАЛИ практически всех. Нафик мне не упала Ваша автономность.Реклама каких-то сервисов. У Вас реально что-то с психикой...
Дык это вы предлагаете, когда описываемое тут устройство является автономным :) У Вас реально что-то с психикой...
Стадный эффект от рекламы сервисов срабатывает? :) "Правда глаза колит"?
 
Последнее редактирование:

Lstt

Member
Дык это вы предлагаете, когда описываемое тут устройство является автономным :) У Вас реально что-то с психикой...
Стадный эффект от рекламы сервисов срабатывает? :)
Вы всерьез предполагаете, что всем как и Вам важны определения, правильные термины в данном контексте? Да для меня это просто хобби, посмотрел сколько набежало электричества в коттедже за 1 день, неделю, месяц -всё остальное фиолетово -автономно, кольцевые регистры...Это мне не интересно и вникать не собираюсь :)..
Я уже 22 года в соей жизни на хлеб другим зарабатываю. Правда паял, когда-то, году так в 93-93, ZX Scpectrumы собирал.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы всерьез предполагаете, что всем как и Вам важны определения, правильные термины в данном контексте? Да для меня это просто хобби, посмотрел сколько набежало электричества в коттедже за 1 день, неделю, месяц -всё остальное фиолетово -автономно, кольцевые регистры...Это мне не интересно и вникать не собираюсь :)..
Я уже 22 года в соей жизни на хлеб другим зарабатываю. Правда паял, когда-то, году так в 93-93, ZX Scpectrumы собирал.
На ваше предложение и привел технические причины невозможности исполнения вашего предложения. Оно не будет показывать правильно при редких опросах и нет внешних сервисов, способных принимать даже по 10 точек в сек с возможностью обработки. Только платные. Вы это называете Обсеранием. :)
Можно и в русле “обсерания” ответить: За 22 года активной жизни не нашли средств чтобы не заботиться о каких-то счетчиках? Ставите самый дешевый счетчик без полного интерфейса? :)
Хобби обычно заключается в изготовлении своего устройства, а не выспрашивании решения со стороны.
Да и меня не интересуют рейтинги и признание за какого-то гуру, как Nicolz-ев – такое общение “уважам-неуважам” не дает многих возможностей и часто искажает смысл, ведя в пропасть (проверено за промежуток более ваших 22 лет общения в инете). По тому требуется компенсация – баланс, снижение своего рейтинга любыми средствами :p
Технические темы не решаются с политикой “уважам-неуважам” - это более подходит для диалога алкоголиков.
Для более глубокого понимания вашего предложения по внешним серверам:
 
Последнее редактирование:

vad7

Active member
ИК обрабатывает ESP. Это во много раз проще, чем та свалка которую Вы засовываете в eSP.
Вы это читали в документации:
4.8. IR Remote Control
One Infrared remote control interface is defined as below.
Посмотрите внимательно на картинку в посте #13 - не работает нормально UART IrDA в esp8266, китайцы и тут накосячили!

3) Если отключатся сервера яндекса или гугла, то это значит что наступил конец света и Вам устройство больше не потребуется.
А интернет, что тоже не пропадает никогда?

Полагаю что плату Вы делаете утюгом, потом паяете SMD чипы - это конечно просто
Вы забыли, что в данном случае я не на продажу делаю?
Поэтому нет никакого лута и т.п.
Только хардкор - навесной монтаж на макетке, а FRAM вообще к штырькам esp01 припаян. И ничего, уже год на улице висит рядом со счетчиком в коробке.

Чем больше Вы будете пихать в eSP на джава, тем медленнеe будет его работа
JS работает на стороне клиента, то есть на планшете/компе, откуда открыли страницу.
Esp их просто хранит или хранит только ссылку, как в случае с d3js.
 
Последнее редактирование:

Lstt

Member
На ваше предложение и привел технические причины невозможности исполнения вашего предложения. Оно не будет показывать правильно при редких опросах и нет внешних сервисов, способных принимать даже по 10 точек в сек с возможностью обработки. Только платные. Вы это называете Обсеранием. :)
Можно и в русле “обсерания” ответить: За 22 года активной жизни не нашли средств чтобы не заботиться о каких-то счетчиках? Ставите самый дешевый счетчик без полного интерфейса? :)
Хобби обычно заключается в изготовлении своего устройства, а не выспрашивании решения со стороны.
Вы опять..полный интерфейс на счётчике...да я вообще о нем не думал, не об интерфейсе ни о его полноте..трех-фазный и ладно ;)
Кто говорил только о удаленных сервисах? Причем здесь оплата?? На локальный MQTT подключусь и все...Причем здесь средства? Мне вообще все равно, сколько там набежит, всё равно платить. Просто интересно, например, увидеть это в Телеграм. Не УКАЗЫВАЙТЕ, пожалуйста, людям ,что такое хобби и т.д. Это личное мнение людей..Не надо навязывать свое..
Не передергивайте факты..Кто Вам сказал, что я 22 года общаюсь в Интернет?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы опять..полный интерфейс на счётчике...да я вообще о нем не думал, не об интерфейсе ни о его полноте..трех-фазный и ладно ;)
Ну вот - оказывается что даже не думая над задачей уже предлагаете решения :)
Кто говорил только о удаленных сервисах? Причем здесь оплата?? На локальный MQTT подключусь и все...Причем здесь средства? Мне вообще все равно, сколько там набежит, всё равно платить. Просто интересно, например, увидеть это в Телеграм.
Да-да стандартно навязанное поведение :)

Не УКАЗЫВАЙТЕ, пожалуйста, людям ,что такое хобби и т.д. Это личное мнение людей..Не надо навязывать свое..
Т.е. и это уже переименовали и подменили в вашем сознании? :D
Не передергивайте факты..Кто Вам сказал, что я 22 года общаюсь в Интернет?
Я про себя, смысл и 2 x 2 связать уже не можете :)

Распишите, пжалуйсто, какое обучение при использовании Arduino? Её концепция построена на повторении действий, просмотренных на ютубе и использованию готовых examples. Ни шагу в сторону. Всё остальное в ней закрыто (от посторонних ? :)). Ваши предложения построены на той-же концепции. Это такое новое значение у хобби? Попрошайничать готовые решения и повторять? :):):):)

Собственный сервер MQTT нужен для увеличения трафика в локальной сети и большего потребления всей системой? Есть другие факты для его необходимости? :) :) :) Может это всё-таки дань моде или ваши внедренные в мозх другими решения?
Куда из MQTT то дальше 300 точек в секунду сохранять? Поставить ещё сервак обязательно с HDD, чтобы дыру не потирал в SSD своими SQL базами? :)
Это хобби такое - предлагать кривые решения или вы продавец серваков? :)
Очень дешовое решение предлагаете - ни доступа из вне, а платить за личный ненужный сервак... Шило на мыло по сравнению со внешними серваками, но надо ещё пылесос для чистки пыли в своем серваке или нанять уборщика (администратора сервера)? ...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Только хардкор - навесной монтаж на макетке, а FRAM вообще к штырькам esp01 припаян. И ничего, уже год на улице висит рядом со счетчиком в коробке.
Ну не знает Nikolz, что китайцы всё давно сделали для комфортного макетириования 10 ШТ. SSOP8 TSSOP8 SOP8 в DIP8 Interposer Модуль ПЕЧАТНОЙ Платы Переходная Пластина купить на AliExpress
Не нужно никаких утюгов :)
Можно и с дыдочками 20 шт. 5x7 4x6 3x7 2x8 см двухстороннее печатных плат Медь прототип универсальный Совет для Dropshipping Arduino Бесплатная Доставка купить на AliExpress
И для других многоногих SO/TSSOP... (сами найдете)
 

Lstt

Member
Ну вот - оказывается что даже не думая над задачей уже предлагаете решения :)
Да-да стандартно навязанное поведение :)

Т.е. и это уже переименовали и подменили в вашем сознании? :D
Я про себя, смысл и 2 x 2 связать уже не можете :)

Распишите, пжалуйсто, какое обучение при использовании Arduino? Её концепция построена на повторении действий, просмотренных на ютубе и использованию готовых examples. Ни шагу в сторону. Всё остальное в ней закрыто (от посторонних ? :)). Ваши предложения построены на той-же концепции. Это такое новое значение у хобби? Попрошайничать готовые решения и повторять? :):):):)

Собственный сервер MQTT нужен для увеличения трафика в локальной сети и большего потребления всей системой? Есть другие факты для его необходимости? :) :) :) Может это всё-таки дань моде или ваши внедренные в мозх другими решения?
Куда из MQTT то дальше 300 точек в секунду сохранять? Поставить ещё сервак обязательно с HDD, чтобы дыру не потирал в SSD своими SQL базами? :)
Это хобби такое - предлагать кривые решения или вы продавец серваков? :)
Очень дешовое решение предлагаете - ни доступа из вне, а платить за личный ненужный сервак... Шило на мыло по сравнению со внешними серваками, но надо ещё пылесос для чистки пыли в своем серваке или нанять уборщика (администратора сервера)? ...
У....Как же мне Вас жаль...Тратить столько времени на написание опусов, всех обучать как жить и что делать..Мне Вас искренне жаль.Видимо, Вам не хватает общения в реальной жизни, Вы замещаете его общением на формуах..На этом откланиваюсь, все равно последний (возможно на страницу опус) будет за Вами:D
 

pvvx

Активный участник сообщества
У....Как же мне Вас жаль...Тратить столько времени на написание опусов, всех обучать как жить и что делать..Мне Вас искренне жаль.Видимо, Вам не хватает общения в реальной жизни, Вы замещаете его общением на формуах..На этом откланиваюсь, все равно последний (возможно на страницу опус) будет за Вами:D
Ошибаетесь. Сижу с детьми, общаюсь, пишу на компе разное - нужны перерывы на смех. Вы в качестве клоуна.
Пишите ущё
 

Lstt

Member
Ошибаетесь. Сижу с детьми, общаюсь, пишу на компе разное - нужны перерывы на смех. Вы в качестве клоуна.
А по Вам можно изучать психологию и крайние степени проявления агрессии личности..Причем ладно, у меня, 50-60 сообщений, Вы с осени 2015 всех поучаете, "топочите ногами" и т.д.:D:D
 

pvvx

Активный участник сообщества
А по Вам можно изучать психологию и крайние степени проявления агрессии личности..Причем ладно, у меня, 50-60 сообщений, Вы с осени 2015 всех поучаете, "топочите ногами" и т.д.:D:D
Ну а что мне ещё то делать - петь дифирамбы, когда настроения что-то делать нет или очередная отладка своего оборудования?
А так заодно изучаю психологию аборигенов. Ведутся только так :)
Интересно же - на сколько они пали... Приходится взывать к личности. Но её тоже нема. :(
Да и с вами не интересно - все ваши ходы известны заранее. Пытаюсь как-то исправить - пока не выходит. :(
Новой информации вообще нет. Одни отговорки и тупые обвинения с отсылками на других. Может что более грамотное предложите по теме? Жду.
Долго ещё "стучаться"?
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
То,что Вы собрали это хорошо.
Но это далеко до оптимального и более простого решения.
Поэтому попробую объяснить, что именно в этом решении не оптимально по-моему мнению.
Т е расскажу свое решение, которое проще этого но решает все тоже самое.
----------------------------
1) Схема устройства - любая esp (110 руб)+ блок птания из USB зарядки (45 руб)+ IK фотодиод. Если связь двухсторонняя то еще светодиод.
Когда продемите готовый "оптимальный" вариант?
Скоро сутки пройдут, неужели он такой сложный - написать пару строк и подключить уже адаптированный HTTPD в RTL8710AF? IrDA там пашет, интерфейс к FRAM - аппаратный, доступ к Flash в адресном пространстве 128 МБайт, при записи Flash заботиться о работе WiFi не надо, данные можно передать и по SSL, скорость чтения по HTTP в два раза больше, поддержка нормальной работы WiFi по стандарту, связь может устанавливаться путем подноса телефона - думать и писать циферки для соединения не требуется, ловить, обходить глюки и ждать когда Espressif исправит свой SDK не надо... И это всё за добавку в пару десятков руб к цене ESP8266. :)
 

vad7

Active member
Закостылил в итоге баги с IrDA в esp8266.
Пришлось, так как с али пришли осень китайские UART-IrDA конвертеры MCP2120.
У них ширина ТХ импульса 1.5us вместо 20us, и в итоге передача не устойчивая бывает.

Оказалось бага два: глотает биты в четных байтах при блочной отправке и реальный baud rate ниже, причем только при отправке.
Еще бит UART_IRDA_RX_INV должен быть включен и выключен pullup у RX пина.

То есть, чтобы успешно использовать встроенный IrDA нужно писать в UART FIFO по 1 байту и повесить таймер на длительность байта + пауза между байтами.
Плюс одновременно увеличивать скорость UART на baud/15 перед отправкой блока данных и возвращать ее на место после.

Если использовать стандартный ets_timer, то при активной передаче через wifi паузы между байтами достигают нескольких миллисекунд.
upload_2017-5-23_13-51-19.png

Если нужно без задержки, то придется использовать NMI таймер.
 
Последнее редактирование:

vad7

Active member
Хотя, на выходе мне вот это не совсем нравится - между 7 и 8 битом интервал завышен:

upload_2017-5-23_17-49-0.png

Но счетчик вроде бы переваривает...
 

Strelnikov

New member
Очень удобная программа мониторинга/сбора данных с электросчетчика ssd-astra.ru
 

pvvx

Активный участник сообщества
Очень удобная программа мониторинга/сбора данных с электросчетчика ****.ru
Скучная поделка, без Web, требующая ещё комп и оплату. Совсем не катит для бытового использования, тем более и для пром. использования. :(
 
Сверху Снизу