• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP Easy + Domoticz

Кто попробовал, как Вам такой вариант прошивки?

  • Отлично, то что искал

    Голосов: 50 67.6%
  • Я пишу свою

    Голосов: 8 10.8%
  • Не смог осилить

    Голосов: 7 9.5%
  • Куда я попал?

    Голосов: 9 12.2%

  • Всего проголосовало
    74

ewas

New member
Да вроде не ошибаюсь именно он и будит ESP - цитирую "GPIO16 , который управляется через RTC регистры, этот GPIO имеет ограничения при использовании и в прошивке используется только для режима OUTPUT (выход). Подключение датчиков к этому выводу невозможно. GPIO16 используется для пробуждения модуля при использовании спящего режима, если подключить его к выводу RESET."
так с этой схемой

всё в порядке (имею в виду deep sleep), а то в ESPEasy форуме както не нашёл. Только вот может в самом сетапе нужно не только птичьку поставить.
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@mvn77 будит сигнал на Reset, который генериться и приходит с gpio16. А Вы говорите наоборот.
Потому, что сигнал по таймеру с gpio16, что нажатие Reset для выхода из сна - всё едино.
 

mvn77

New member
Читаю
А этот сигнал не подается на пин, а генерируется на этом пине и подается на reset.
Имелось в виду - сигнал пробуждения подается процессором на пин, а уже разработчик подает на reset. Мы описали одно и то же только разными словами. В вашем понимании - генерируется. Давайте прекратим флудить.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
сигнал пробуждения подается процессором на пин
вот опять Вы или не понимаете или ошибаетесь. Процессор спит и ничего не подает. Сигнал генерируется таймером. Это совсем не флуд, а очень важные уточнения, которые необходимы для правильного понимания режима сна и выхода из него.
 

mvn77

New member
Лучше расскажите как на ESP easy изменить переменную. через HTTP как это делает команда setvalue в правилах.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
Лучше расскажите как на ESP easy изменить переменную. через HTTP как это делает команда setvalue в правилах.
Не совсем понял, что Вам нужно, поскольку давно не смотрел ESPEasy. Всю информацию я черпал из ESPEasy Command Reference - Let's Control It
И далее из их форума.
Стоить заметить, что в коде нашел довольно критичную ошибку, связанную с обновлением прошивки по сети. У себя правил, там не публиковал.

Если нет готовой команды, никто немешает создать свой модуль с нужной функцией - там довольно простой универсальный механизм для создания модулей.
 

mvn77

New member
Не совсем понял, что Вам нужно, поскольку давно не смотрел ESPEasy. Всю информацию я черпал из ESPEasy Command Reference - Let's Control It
И далее из их форума.
Стоить заметить, что в коде нашел довольно критичную ошибку, связанную с обновлением прошивки по сети. У себя правил, там не публиковал.

Если нет готовой команды, никто немешает создать свой модуль с нужной функцией - там довольно простой универсальный механизм для создания модулей.
Вот я вас и искал - в кратце не могли бы подсказать принцип добавления модулей, а то хочу добавить PZEМ - на форуме поддержки у них ни у кого нет этакого модуля. За ранее спасибо!!!!
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@mvn77 там многое понятно из готовых модулей, если прочесть ESPEasyDevelopment - Let's Control It

Я добавлял работу с rf-передатчиком для посылки команд выключателей livolo и шлагбаумов. Надо покапаться, найти.
А что такое PZEM? Яндекс находит явно не то.
 

mvn77

New member
Сергей_Ф, Сергей_Ф,
@mvn77 там многое понятно из готовых модулей, если прочесть ESPEasyDevelopment - Let's Control It

Я добавлял работу с rf-передатчиком для посылки команд выключателей livolo и шлагбаумов. Надо покопаться, найти.
А что такое PZEM? Яндекс находит явно не то.
Читал но слабоват английский да и недавно только на ардуино перешел, до этого на Баском программировал в виду быстрой отдачи проектов. По поводу PZEM -
это энергомонитор, весьма неплохой за небольшие деньги. Есть готовая библиотека - GitHub - olehs/PZEM004T: Arduino communication library for Peacefair PZEM-004T Energy monitor Скетч написал, но не нравится что в случай смены IP или еще чего надо будет перепрошивать - с ESP easy все равно было бы полегче, весьма перспективный проект особенно EspEasy 2 с поддержкой SD и прочих фишек.
 

mvn77

New member
@mvn77 вот нашел свои модули, если что - пишите, постараюсь ответить[/QUOTE
Нужна помощь, для своего проекта к ESPEASY прикрутил SIM800 для отправки СМС и данных по FTP, Сейчас прикручиваю DS3231 что бы автономная ESPEASY каждый час просыпалась по аларму с DS3231, писала на SD показания, отправляла через модем сообщения на FTP и через wifi на domotikz. (Такие извращения связаны с частыми перебоями интернета и удаленное местонахождение датчика где нет постоянного питания - мониторинг реки.) И вот вопрос, в каких переменных ESP EASY хранит время что бы его можно было считывать с RTС и синхронизировать RTСчерез NTP, а то не могу разобраться, сказывается плохое знание языка.
 
Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@mvn77 все функции работы со временем собраны во вкладке misc.ino. Но переменные не выведены в глобальную область, и это правильно. Пользоваться надо функциями.
Знание английского не нужно, открывайте и разбирайтесь с кодом и функциями.


Support for clock boards like DS1307 and DS3231 is pretty useless because over WiFi you can connect to a NTP timeserver, much more accurate than a DS1307.
[off]Поддержка часов ds1307 и DS3231 довольно бесполезны, потому что по WiFi вы можете подключиться к NTP-серверу, который гораздо более точный, чем ds1307[/off]
 
Последнее редактирование:

mvn77

New member
@mvn77 все функции работы со временем собраны во вкладке misc.ino. Но переменные не выведены в глобальную область, и это правильно. Пользоваться надо функциями.
Знание английского не нужно, открывайте и разбирайтесь с кодом и функциями.


[SPOILER = «Сами разработчики не считают это необходимым:»] Поддержка тактовыми плат как DS1307 и DS3231 довольно бесполезно, потому что через WiFi вы можете подключиться к NTP-сервером времени, гораздо более точным, чем DS1307.
[off]Поддержка часов ds1307 и DS3231 довольно бесполезны, потому что по WiFi вы можете подключиться к NTP-серверу, который гораздо более точный, чем ds1307[/off]
[/ SPOILER] [/ QUOTE]
При крутилось все без проблем а вот по поводу синхронизации времени улыбнуло, видно люди даже представить не могут что бывают перебои с интернетом. И трудно представить, когда включается ESP надо сохранить данные в флешь и отправить на сервер а инета что бы узнать сколько времени нет. Хотя вот синхронизировать RTC с помощью NTP оказалось весьма удобно. Да и забывают что 2331 может управлять преобразователем питания включая прибор в определенное время. Хотя не спорю, у меня задача стоит более специфическая чем востребовано массами. Добавил команды отправку на флешь с формируемым именем файла из месяца, года и произвольного части имени файла для сохранения показаний датчиков в разные файлы.. А так же работу с часами Синхронизация с NTP, и установки времени следующего включения прибора. Так же добавил код в команды на опрос U100 только вот теперь надо перенести в датчики.а то опрос командой не создает переменной c с результатом.
 

ewas

New member
Есть ли на EspEasy возможность включить опцию, чтобы напряжение показывало, я видел в других прошивках, что как-то это реализовано.
 
Последнее редактирование:

ewas

New member
Смотрю как-то уже тема эта стала потихоньку помирать.
Отвечаю сам себе, может быть кому то и помогу. Да есть такая опция измерения бортового напряжения в самом esp.
В перепевом вкладыше прошивки на 11х строке
// Use the "System Info" device to read the VCC value
#define FEATURE_ADC_VCC false меняем на true
и видим бортовое напряжение с -0,6V погрешностью.

Но есть вопрос по прошивке. Во первых не могу вывести из состояния deep sleep - отключаю питание, подключаю и клацаю броузером чтобы подключится и не как не успеваю снять птичку с deep sleep и нажать confirm или как там ещё.
Пробовал наверх всего прошить,
процесс прошёл нормально вернее привычно, но после прошивки всё осталось на своих местах
и IP которого хотел заменить не изменился,
и deep sleep остался,
но корректива на замер напряжения изменилась с false на true.
Так как это понимать?
 

mvn77

New member
Смотрю как-то уже тема эта стала потихоньку помирать.
Отвечаю сам себе, может быть кому то и помогу. Да есть такая опция измерения бортового напряжения в самом esp.
В перепевом вкладыше прошивки на 11х строке
// Use the "System Info" device to read the VCC value
#define FEATURE_ADC_VCC false меняем на true
и видим бортовое напряжение с -0,6V погрешностью.

Но есть вопрос по прошивке. Во первых не могу вывести из состояния deep sleep - отключаю питание, подключаю и клацаю броузером чтобы подключится и не как не успеваю снять птичку с deep sleep и нажать confirm или как там ещё.
Пробовал наверх всего прошить,
процесс прошёл нормально вернее привычно, но после прошивки всё осталось на своих местах
и IP которого хотел заменить не изменился,
и deep sleep остался,
но корректива на замер напряжения изменилась с false на true.
Так как это понимать?
запуск с закороченными RX и TX сбрасывает настройки в дефолтные.
 
Использую эту прошивку, но не использую Domoticz. Подключаюсь к cloudmqtt. В связи с этим несколько вопросов может кто знает. Толком ни где не написано.
К cloudmqtt есть возможность подключиться выбрав протокол: Domoticz MQTT или OpenHAB MQTT (последний работает крайне не стабильно и разрывает связь через пару секунд).
Ну так вот подключаюсь я через Domoticz MQTT.
на брокер приходят вот такие строки: {"idx":166,"nvalue":0,"svalue":"31.66;0;0;1014.45;0"} (bmp180 темп. и давление)
использую я на телефоне клиент: Linear MQTT Dashboard.

Вопрос как мне эту строку {"idx":166,"nvalue":0,"svalue":"31.66;0;0;1014.45;0"} разложить на отдельные Value т.е. Темп: 31,66 Давл: 1014,45?
как прописать (формат) в приложении на телефоне?
 
Сверху Снизу