• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

RTL87xx Arduino

Pilnikov

Active member
Немного радости ардуинщикам от производителей модулей RAK.
В ходе личной переписки с производителем выяснилось следующее:
"Hi,We will have Arduino IDE on 8711 soon. the new board named CREATOR.
we will launch in next month

Best Regard,
Ken Yu E-mail: ken.yu@rakwireless.com "

=========
Ит мин, через месяц они будут выпускать в продажу arduino совместимую плату, основаyную на RTL8711.
Это будет подобие Амебы или полное портирование, товарищ pvvx, что скажете?)
А в NXP чего там залито? смсис дап? А SDK они чью возьмут? На текущий момент 8711 поддерживается тока у pvvx'a.
А про ценник он ничего не сказал? А в очередь где встать?
 

nicelight

Member
А в NXP чего там залито? смсис дап? А SDK они чью возьмут? На текущий момент 8711 поддерживается тока у pvvx'a.
А про ценник он ничего не сказал? А в очередь где встать?
На текущий момент не имею информации, чтобы ответить хотя бы на один вопрос. Подождем немножко)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Немного радости ардуинщикам от производителей модулей RAK.
В ходе личной переписки с производителем выяснилось следующее:
"Hi,We will have Arduino IDE on 8711 soon. the new board named CREATOR.
we will launch in next month

Best Regard,
Ken Yu E-mail: ken.yu@rakwireless.com "

=========
Ит мин, через месяц они будут выпускать в продажу arduino совместимую плату, основаyную на RTL8711.
Это будет подобие Амебы или полное портирование, товарищ pvvx, что скажете?)
Что мне будет легче драть из их Дурины куски и вставлять в свою RtlDuino, пока не надоест. Но уже надоело :) Моя сборка SDK под RTL-ы уже разошлась с оф.версиями далеко.
C Ameba Arduino уже всё ясно - там застой уже полтора года и их код нерабочий с RTL871x чипами. Да и вообще ОЧЕНЬ много ошибок там.
К примеру даже с простым ногодрыгом пинами - не работает повторное переключение режимов пина... Про другие процедуры уж молчу... :)
Ну и для RAK определяющим в России будет цена. Им надо пробить уровень NodeMCU платы с EPS8266, чего они не смогут (менее 120 руб :)) и, следовательно, не получат распространения в России. Для RTL8711AM им надо иметь уровень цены до 400 руб и переразводить дизайн модуля - вывести все ноги, а то там нет даже входа ADC. RAK не предоставляет исходных кодов и никто не купит их модули тут.
На ali и для Arduino вообще, нет даже платы для SD модуля с полным подключением SDIO. Только обрезки с одиночным SPI :) Те переходники, которые есть и поддерживают QSPI (SDIO) стоят дороже полной dev-board, а RTL871xAF имеет полный контроллер SDIOH (Host). :)
Другие продавцы рассчитывают на RTL871xBx - от них уже поступили просьбы на поддержку в моих ковыряниях. Но у меня нет этих чипов и их нет в открытом доступе для частников в России. Стоят они меньше и являются полным конкурентом ESP8266, имея на борту USB и выполнение кода из Flash. Если они пойдут (B-чипы), то их цена может выйти ниже ESP8266. Т.е., по всем совокупностям, RAK в полном пролете на нашем рынке, а я не собираюсь выпускать никакой ширпотреб продукции - это муторно, у нас (у меня) достаточно вялотекущей промышленной. Там ценообразование совсем другое...
 
Последнее редактирование:

nicelight

Member
Что мне будет легче драть из их Дурины куски и вставлять в свою RtlDuino, пока не надоест. Но уже надоело :) Моя сборка SDK под RTL-ы уже разошлась с оф.версиями далеко.
...
Т.е., по всем совокупностям, RAK в полном пролете на нашем рынке, а я не собираюсь выпускать никакой ширпотреб продукции - это муторно, у нас (у меня) достаточно вялотекущей промышленной. Там ценообразование совсем другое...
Вы ж уже взрослый мужик, а все как ребенок, о себе да о себе )) Не стыдно?)
Я ж ведь вопрос задал в контексте того, как это может помочь тем кому до Вас далеко, кто ардуинит) что же вы такой тяжелый то, Виктор? ))))
Ну и для RAK определяющим в России будет цена. Им надо пробить уровень NodeMCU платы с EPS8266, чего они не смогут (менее 120 руб :)) и, следовательно, не получат распространения в России. Для RTL8711AM им надо иметь уровень цены до 400 руб и переразводить дизайн модуля - вывести все ноги, а то там нет даже входа ADC. RAK не предоставляет исходных кодов и никто не купит их модули тут.
Если NFC будет, я не против 400 рэ отдавать за эту плату при условии что они запилят нормальный бутлодырь и парочку основных библиотек поддержат порядком. Возможно, Вы недооцениваете технологию NFC.. :)
только давайте не будем сейчас тут рассказывать как можно дешево из отдельного проца с вайфай и отдельного nfc сделать готовое решение. Вопрос ведь о модуле из коробки который паять не надо.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы ж уже взрослый мужик, а все как ребенок, о себе да о себе )) Не стыдно?)
Я ж ведь вопрос задал в контексте того, как это может помочь тем кому до Вас далеко, кто ардуинит) что же вы такой тяжелый то, Виктор? ))))
А вы чем поможете? Мне как писать про себя - мы? :)
Если NFC будет, я не против 400 рэ отдавать за эту плату при условии что они запилят нормальный бутлодырь и парочку основных библиотек поддержат порядком. Возможно, Вы недооцениваете технологию NFC.. :)
только давайте не будем сейчас тут рассказывать как можно дешево из отдельного проца с вайфай и отдельного nfc сделать готовое решение. Вопрос ведь о модуле из коробки который паять не надо.
Бутлодырь уже есть. Мы уже слепил. Но распространения не будет. Arduino и её поклонники Нам не нужны :) Низший приоритет.
Обратитесь к программерам обслуживающих население ради рейтинга. Моя задача с RTL уже выполнена - показано, что они по всем параметрам лучше и задел дан. Далее на сцену должен выйти обслуживающий персонал и удовлетворять желания "телепузиков".
Если вы не заметили, то указываю - рыночная цена на RTL8710AF модули уже поднялась из-за распространения... Зачем её ещё повышать?
 
Последнее редактирование:

nicelight

Member
А вы чем поможете? Мне как писать про себя - мы? :)

Бутлодырь уже есть. Мы уже слепил. Но распространения не будет. Arduino и её поклонники Нам не нужны :) Низший приоритет.
Вам это, простите, кому? Мы тут на форуме тусуемся, все разные) вы же зачем то прикручивали ардуину к rtl, щупали ее. Зачем то отписываетесь в этих темах. Как бы ожидается, что готовы помогать тем кто еще не дорос до Вашего уровня. И вы бы могли помочь дорости. А могли бы только о себе рассказывать и по голове себя гладить, унижая тех кто ниже Вас)
Если вы не заметили, то указываю - рыночная цена на RTL8710AF модули уже поднялась из-за распространения... Зачем её ещё повышать?
Этот факт значительно ударит по Вашему карману?
Правильно ли я понимаю, что вам как бы срать на общий уровень развития в электронике русскоговорящего населения по сравнению с уровнем самовосхваления?)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вам это, простите, кому? Мы тут на форуме тусуемся, все разные) вы же зачем то прикручивали ардуину к rtl, щупали ее. Зачем то отписываетесь в этих темах. Как бы ожидается, что готовы помогать тем кто еще не дорос до Вашего уровня. И вы бы могли помочь дорости. А могли бы только о себе рассказывать и по голове себя гладить, унижая тех кто ниже Вас)
Где вы видели "ниже"? Любой ЧЕЛОВЕК в состоянии разобраться сам. Начало им дано и вставлены недоделки, чтобы он смог проявить себя.
Этот факт значительно ударит по Вашему карману?
Нет - он ударит по карману копающихся глубже. Отпугнет их.
Правильно ли я понимаю, что вам как бы срать на общий уровень развития в электронике русскоговорящего населения по сравнению с уровнем самовосхваления?)
Именно. Нафиг мне "телепузики" жрущие только готовое? Они не развивают общий уровень, а занимаются понижением его.
Опыта в этом уже с появления инет... И какую роль играть - это тоже. Роль "Зорга" в данном случаи лучше. Меньше претензий и больше свободы. :)
Вы спрашивали технический вопрос - по нему и в его русле ответ дан.
 
Последнее редактирование:

Pilnikov

Active member
Нафиг мне "телепузики" жрущие только готовое?
pvvx? а как без нас то???? На кого вы нас кидаете?((((((((:):::::
Кто ваше творчество то оценит. На чью иконку в красном углу мы молиться то будем?

З.Ы. все говнокодеры когда-то были "телепузиками" .
 

Pilnikov

Active member
запилят нормальный бутлодырь и парочку основных библиотек поддержат порядком
Я с nicelight в этом на 100500 процентов согласен - именно в этом и есть залог успеха данного сегмента - успеха, который заключается в первую очередь в массовости.
А вы, pvvx, имеете одну очень нехорошую черту - начали, кинули косточку, растравили всех - и в кусты - мол остальное дело рук специалистов. Хотя 80% процентов работы Вы уже проделали. А оставшиеся 20 скорее всего (кроме Вас) никто делать не будет (не захочет, не сумеет и.т.д.)
Может краудфандинг замутить, дабы Вас простимулировать?
 

Pilnikov

Active member
Вот когда на выходе вместо посылов "далеко и надолго", как результат работы начнет появляться нечто хотя бы отдаленно похожее на это
http://www.bobrathbone.com/raspberrypi/Raspberry PI Radio.pdf
Тогда подобного рода постов станет гораздо меньше, либо они совсем исчезнут.

З.Ы. прошу прощения, не сдержался (ну накипело блин)

З.Ы.Ы. Никто просто так никому ничего не должен!
 
Последнее редактирование:

Creep

Member
З.Ы. все говнокодеры когда-то были "телепузиками" .
обратное, к сожалению, неверно

начали, кинули косточку, растравили всех - и в кусты - мол остальное дело рук специалистов. Хотя 80% процентов работы Вы уже проделали. А оставшиеся 20 скорее всего (кроме Вас) никто делать не будет (не захочет, не сумеет и.т.д.)
а это как раз и есть цель/техника обучения: заинтересовать, направить и позволить самому сделать пару последних шагов. именно последние шаги превращают "телепузика" в "говнокодера".
и дело здесь не в "стимуляции"...
я подобный подход уже как-то видел на форуме про картонки MtG. НА неком фан-сайте на форуме жил-был страшный и ужасный Horror. А стоит сказать, что карточная игра "Magic the Gathering", имеет достаточно сложные правила с обилием нюансов и комбинаций механик, и вот Хоррор иногда даже судил соревнования по этой игре. На форуме он по-праву считался гуру правил, а их (правила) ежегодно и не по разу меняли, подправляли, разъясняли. "Местные жители" часто обращались к нему с вопросами, но я не припомню, чтобы он хоть раз ответил прямо на поставленный вопрос. В лучшем случае он указывал номер пункта правил, который описывает ситуацию, для особо тупых он задавал наводящие вопросы в стиле "о чем нам говорит пункт ХХ и как он применяется к YY?". Вопрошающие делились на две не равные группы - на тех кто жутко бесился и тех кто пытался разобраться. И могу сказать, это достаточно эффективный метод обучения... правда очень бесячий тех кому нужен быстрый и однозначный ответ (в как правило многозначной/неопределенной ситуации).

простите за оффтоп
 

Pilnikov

Active member
указывал номер пункта правил, который описывает ситуацию, для особо тупых он задавал наводящие вопросы в стиле "о чем нам говорит пункт ХХ и как он применяется к YY?".
Одно дело когда есть куда послать (а уж ходить/не ходить личное дело каждого), и совсем другое
и в кусты - мол остальное дело рук специалистов
Просто уже у многих возникает вопрос: "А стоило ли кашу то заваривать?"
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
Просто уже у многих возникает вопрос: "А стоило кашу то заваривать?"
Эм... а Вас (многих) принудительно заставляли ...?


зы. Прям уже требования аля:
-Свари кашу, принеси, положи мне её в рот и да, подвигай челюстью, что б пережевалось, а я вот ТУТ буду сидеть и ждать. Да кстати, побыстрее давай кашу вари, чего так долго то?!
 

Pilnikov

Active member
Эм... а Вас (многих) принудительно заставляли ...?

зы. Прям уже требования аля:
-Свари кашу, принеси, положи мне её в рот и да, подвигай челюстью, что б пережевалось, а я вот ТУТ буду сидеть и ждать. Да кстати, побыстрее давай кашу вари, чего так долго то?!
Кашу сперва сварить (доварить) надо.
 

nikolz

Well-known member
Есть два способа самцу выделиться в стае.
первый - показать что ты самый умный, самый сильный, самый смелый и самый справедливый.
второй - постоянно указывать, что остальные - говно.
 

nicelight

Member
Просто уже у многих возникает вопрос: "А стоило кашу то заваривать?"
дело в том, что самые грамотные товарищи на форуме, как pvvx, A_D и пр. как правило ведут общение на их языке, более низкоуровневом.. оно и понятно. от того кто из них ловчее и шустрее раскурит свежее железо и правильно его реализует, тому основной кусок рынка и достанется. Зачем им давать "телепузикам" и уже подростающим "говнокодерам" лишнюю инфу на блюдечке. Во-первых, потенциальная конкуренция, во-вторых, больше тупых с их точки зрения, не нужных никому вопросов.
Огорчает только одно, что не могут никак догнать - обучение других , это лучший способ научиться и глубже усвоить что то самому. pvvx вроде умный, шарит много в чем, а из-за того что глубже не вник(чему значительно бы помогло обучение телепузиков в том числе), то до ума довести что то по серьезному не получается. Возьмем к примеру WiFi-IoT Firmware Builder :: Main ребята штопают надежные прошивки, вроде все работает без подвисаний непредсказуемых.При чем прошивка на лету подключает к себе на борту модули разных обвесов хардварных, и проблем вроде нет.Да, камни есть, но их обошли, более менее победили. У моих знакомых кто купил, аптаймы месяцами, ни одного глюка замечено не было. у Виктора же esp не может чтобы не умереть от непредсказуемых подвисаний модуля wifi части. SDK - оцтой, UDK начали и оставили, ардуинщики - говно несусветное.
RTL, чую постигнет та же судьба..
Ну и толку от такого хвастовства и показушности, вы ж не получаете удовлетворения от этого, все равно чего то не хватает, Виктор? ) Переходите на сторону добра и зрелости) Вам бы пора быть ментором и старожилом. Дразниться и хвастаться, ну как то не солидно в Вашем возрасте :)
 

KomX

Member
@nicelight, позвольте с Вами не согласиться. Ваше сравнение коммерческой прошивки и "игра в кубики" с помощью форума, - это разные вещи.
Виктор же что мог уже сделал по выявлению нюансов RTL-ок, ничего из найденного не скрыл, помощь в режиме "почитай это или посмотри тут" оказывается. Чего ещё желать? Готовых решений? Так они есть, но не "за так".
 
  • Like
Реакции: A_D

Simon

Member
Люди совсем связь с реальностью потеряли. Никто вам ничего не должен.
Если чуть-чуть включить мозг и подумать, сколько человек тратит на это своего неоплачиваемого времени, и сколько времени и сил было потрачено для приобретения необходимого опыта и знаний, требовать в таком ключе что-то сверх добровольно предоставленного, просто верх наглости конечно.
 
  • Like
Реакции: A_D

Pilnikov

Active member
Люди совсем связь с реальностью потеряли. Никто вам ничего не должен.
Если чуть-чуть включить мозг и подумать, сколько человек тратит на это своего неоплачиваемого времени, и сколько времени и сил было потрачено для приобретения необходимого опыта и знаний, требовать в таком ключе что-то сверх добровольно предоставленного, просто верх наглости конечно.
Мы не требуем готовых решений, мы просим закончить начатое, а не бросать на пол-дороги
 

Pilnikov

Active member
У pvvx'a для esp была библиотека малого web сервера (web свалка).....
Лично я очень рад был бы увидеть пример малюсенькой в пару тройку элементов web морды на json или ajax с отображением парочки динамических данных, и возможностью ввода пары параметров.
Еще обрадовался бы появлению порта библиотеки адафруит для 16x32 лед панели.
Готов заплатить вменяемые деньги за это.
Но надежд на реализацию особых не питаю. А собственных умственных способностей увы, не хватает.

Это из разряда "хочу готовое решение"
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу