• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Подсветка таблички с номером дома

frenzydrive

New member
Всем привет!
Хочу собрать на ESP82266 блок автоматического включения в темное время суток подсветки таблички с номером дома (на даче).
К ESP8266 Nodemcu подключил аналоговый датчик света (ADC пин) и одноканальное реле (D5).
Все работает , но хочу еще доработать схему и подключить е ESP 2 светодиода (красный D6 и зеленый D7) которые должны моргать (с определенным интервалом), сигнализируя собой статус включения и выключения реле (подсветка выключена - все время моргает красный светодиод, когда включена - все время моргает зелёный)
ниже приведен мой код в Lua
помогите пожалуйста с доработкой кода

Код:
local light=5
local pinred=6
local pingreen=7

gpio.mode(light, gpio.OUTPUT);
gpio.mode(pingreen, gpio.OUTPUT);
gpio.mode(pinred, gpio.OUTPUT);

gpio.write(light,gpio.LOW);
gpio.write(pingreen,gpio.LOW);
gpio.write(pinred,gpio.LOW);

L=0
tmr.alarm(1,150,1,function()
L=(adc.read(0))
if L>=1000 then
gpio.write(light,gpio.HIGH);
else
gpio.write(light,gpio.LOW);
end
end)
 
Последнее редактирование:

fps

Active member
Да уж, воистину, мы не ищем легких путей.
Готовое устройство в корпусе, с солнечной батареей и с учетом доставки стоит дешевле чем одна nodemcu.
 
Последнее редактирование:

frenzydrive

New member
Мне интереснее самому сделать своё устройство таким каким я хочу и по дизайну и по функционалу, всегда можно найти уже готовые приборы, девайсы, велосипед никто не пытается изобрести
 

=AK=

New member
Да уж, воистину, мы не ищем легких путей.
Готовое устройство в корпусе, с солнечной батареей и с учетом доставки стоит дешевле чем одна nodemcu.
У меня висит подобное на доме уже несколько лет. Бессмысленная вещь, работает в сумерки примерно час, потом гаснет. Недавно аккумулятор новый поставил, эффект нулевой. Тоже подумываю выбросить все кишки и сделать заново. Только без ESP, конечно, поскольку ESP сам жрет электричество как свинья.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@=AK= не, ну взрослые же люди. Площадь солнечной батареи*КПД*освещенность*время солнечного дня=энергия заряда. Имеем то что имеем, ничего больше ни откуда не появится. Маленькие светильники с солнечной батарейкой в июне могут гореть всю ночь, к августу их хватает на 3-4 часа - недозаряжаются и гробят аккумулятор. Также и здесь.
Не даром они поставили датчик движения, на всю ночь не хватит. Тем более в нашей широте. Мы же не в Египте.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вы это собираете?
Очень похоже...
А в конце загорается лампа подсветки...

Начните с того, что устанавливать глючный ESP8266 в труднодоступное место – это и есть занятие упражнениями по его доставанию от туда, для пересброса после каждого зависания и новой конфигурации. Код будем отлаживать потом, когда разработаете устройства для быстрого снятия блока со стены или столба.
 
Последнее редактирование:

frenzydrive

New member
Начните с того, что устанавливать глючный ESP8266 в труднодоступное место – это и есть занятие упражнениями по его доставанию от туда, для пересброса после каждого зависания и новой конфигурации. Код будем отлаживать потом, когда разработаете устройства для быстрого снятия блока со стены или столба.
У меня esp и все остальные кишки будут лежать в небольшой распаячной коробке, а коробка будет крепиться на заборный кирпичный столб, проблем с доступом к esp вообще не вижу
В целом концепция моей светящейся таблички такая:
Сама табличка представляет собой кусок плексигласа, на котором я уже выгравировал название улицы и номер дома, с торцов (сверху и снизу) будут светить светодиодные ленты (спрятанные в алюминиевый П образный профиль) ну и собственно включаться светодиоды будут esp'шкой.
Примерно похожие изделия я видел на ютубе.
Вот как пример:
 

pvvx

Активный участник сообщества
Значит надо купить коробочку с пультом, как тут:
Или брелок на 433 МГц и приемник для сброса по нему ESP8266, когда зависнет.
Раз светодиодная лента (разные светодиоды), например с управлением ШИМ, то надо ещё купить Adafruit 24-Channel 12-bit PWM LED Driver - SPI Interface [TLC5947] ID: 1429 - $14.95 : Adafruit Industries, Unique & fun DIY electronics and kits
 

frenzydrive

New member
Значит надо купить коробочку с пультом, как тут:
Или брелок на 433 МГц и приемник для сброса по нему ESP8266, когда зависнет.
Это уже нюансы - сейчас моя схема уже работает, я просто хочу немного доработать проект, и сделать так чтобы работали светодиоды индикаторы- включёна реле или выключена
 

pvvx

Активный участник сообщества
Это уже нюансы - сейчас моя схема уже работает, я просто хочу немного доработать проект, и сделать так чтобы работали светодиоды индикаторы- включёна реле или выключена
Включено или выключено от погоды и самочувствия ESP866 и иногда от смартфона обеспечивает SonOff. Тама есть код и всё необходимое...
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@pvvx да хватит уже человека пугать. Esp сам по ватчдогу сбрасывается когда нужно. И когда не нужно тоже бывает :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
@pvvx да хватит уже человека пугать. Esp сам по ватчдогу сбрасывается когда нужно. И когда не нужно тоже бывает :)
У меня не сбрасывается. Не поможете решить эту беду с его Station?
Было бы как вы рекламируете - никто в "принцип домино" бы с ESP8266 не играл.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Как только перейдете на Ардуино ИДЕ или Луа, будет сбрасываться. Гарантирую ;)
Пробовал - беда та-же. Нет у неё зависимости и от версии SDK, т.к. оно в драйвере WiFi и повязке с аппаратной частью блока WiFi. Программный пересброс не исправляет ситуацию, только аппаратный сброс через RESET или питание.
Решается только по "принципу домино" - сам ESP8266 или кто внешний дергает RESET. Иначе Station работать не будет - не будет связи.
WDT вызывать в таких случаях ещё не пробовал, т.к. перезагруз по WDT у Espressif сделан программным.
 
Последнее редактирование:

frenzydrive

New member
Включено или выключено от погоды и самочувствия ESP866 и иногда от смартфона обеспечивает SonOff. Тама есть код и всё необходимое...
Вот записал видео как работает моя схема
Пока что все выглядит очень колхозно, но работу вся эта схема выполняет , индикаторный диод горит либо красным либо зелёным - суть моей доработки в том чтобы он не горел постоянно а мигал
 

pvvx

Активный участник сообщества
Вот записал видео как работает моя схема
Пока что все выглядит очень колхозно, но работу вся эта схема выполняет , индикаторный диод горит либо красным либо зелёным - суть моей доработки в том чтобы он не горел постоянно а мигал
Ну уж вписать мигание с циклом delay() это совсем просто...
 
Сверху Снизу