• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

RTL00 MP3 player

Neov

Member

pvvx

Активный участник сообщества
о чем вы? у меня jquery.min.js + сам jquery.flot.min.js ужимаются в webfs до 54 кб:)
Об объеме кода, который надо набить. Вы сразу в gzip набираете ? :)
Но в принципе, я уже видел ваши варианты - скрываете в своем wav от 64 кило нечитаемого сжатого кода для интерпретатора, т.к. иначе это выглядит неуклюжим монстром. :) :)
Вам не понять данных тараканов, т.к. про это описано в нескольких последних постах, да с разных сторон. Увести от вариантов оптимизации тему в тупик, обсуждая не относящие к решению вопросы и создавая рекламу с обманом – дело несложное. Мы уж с вами, как с пациентом, это проходили :) и даже короткого сообщения от вас хватает, чтобы выяснить - предложить оптимальное решение вы не можете.
Придется как всегда - решать задачку самому...

Обычно, по опыту, это приводит к нескольким вариантам. По вероятности:
  • Закрытый внутренний код (не open-source), который будет опубликован только при появлении альтернативы и то кусками.
  • Задача заброшена до решения другими.
  • Частное решение с покупкой платного ПО.
Как видите места тут для вашего решения нет :)
 
Последнее редактирование:

GDI

New member
И удивляет, почему нет уже готовых решений...
Они есть, просто у них другая парадигма. Все данные отправляются на сервер, а уж на сервере делается отображение. Смотрите NodeRED, Majordomo и иже с ними Правда, это к домашней автоматизаци относится, но там на графиках можно и масштабировать и что то еще делать. Я сам эти решения не пробовал, ни к чему мне как то, так что подробности надо искать на сайтах этих проектов.
А вот сложить все отображение на сам датчик, этого ни один менеджер не оплатит, т.к. времени потребует много, а модных облаков не будет. Как же с клиента деньги стричь без подписки на облака?
Никакой редакции и масштабирования
Масштабирование есть же в примерах: вот , вот и вот.
А вот GitHub - hansmaad/chartist-plugin-zoom: Zoom Plugin for Chartist.js Zoom плагин для Чартиста, вот пример Chartist - Plugins (внизу страницы).
 

pvvx

Активный участник сообщества
Они есть, просто у них другая парадигма. Все данные отправляются на сервер, а уж на сервере делается отображение. Смотрите NodeRED, Majordomo и иже с ними Правда, это к домашней автоматизаци относится, но там на графиках можно и масштабировать и что то еще делать. Я сам эти решения не пробовал, ни к чему мне как то, так что подробности надо искать на сайтах этих проектов.
А вот сложить все отображение на сам датчик, этого ни один менеджер не оплатит, т.к. времени потребует много, а модных облаков не будет. Как же с клиента деньги стричь без подписки на облака?
Система не исключает "модных облаков", она просто дает более широкий охват клиентов. Не все желают отправлять свои внутренние данные даже через VPN.
Тем более, как уже выяснили (за 20 лет :)) , логгер может иметь значительно меньшую себестоимость, большую надежность и накладные расходы на обслуживание за период эксплуатации, чем представляют на рынке текущие корпорации, тем более они не обеспечивают решения контроля оборудования даже за период гарантии. Эти темы – отображения и логгеров повязаны.
Масштабирование есть же в примерах: вот , вот и вот.
А вот GitHub - hansmaad/chartist-plugin-zoom: Zoom Plugin for Chartist.js Zoom плагин для Чартиста, вот пример Chartist - Plugins (внизу страницы).
Спасибо - погляжу...
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Там ещё не абстрагировались от типов, количеств приемных каналов и прочего, что составляет текущую начинку железки и не перешли к решению самой задачи. Попахивает Arduino :)
Это есть и уже в очереди на операционный стол... посмотрим причину смерти :)
 

Neov

Member
jquery.js 266 килобайт - больше объема
Об объеме кода, который надо набить.
Желаю вам удачи в "набивании" jquery.js:D

скрываете в своем wav от 64 кило
Пациента явно мой wscript задел, в каждой теме вспоминает, в любой тени судорожно видит WAF:D

Увести от вариантов оптимизации тему в тупик, обсуждая не относящие к решению вопросы и создавая рекламу с обманом – дело несложное.
Не то вы оптимизируете, не то:rolleyes: до ума бы довели что начали.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Не то вы оптимизируете, не то:rolleyes: до ума бы довели что начали.
Оно делается именно для описанного тут. А по тому, что SDK сидит в примере MP3, то так оно и произросло. Вы опять проявляете полную некомпетенцию в обсуждаемых вопросах, что подтверждает справку выданную вам о неизбежной необходимости стационарного лечения, как и было предписано ранее - иначе это может усугубиться до передачи по наследству, т.е. отразиться на весь ваш род :)
Обратитесь к специализированному дохтуру, чтобы он вам разъяснил сферу применения WiFi SoC, а то так и будете путать готовые решения на z-wave, покрывающие уже в базе (и полному наличию в магазинах) все созданные и создаваемые решения данного сайта на ESP8266 (и) в Arduino, кроме тем, про которые тут идет разговор... :p
В общем, как всегда в пролете - без личного дохтура и стационара вам это не понять... :)

PS: А чем вас не устроила реклама wav? Уже совсем не в состоянии сложить пару байт?
На правах вашего личного дохтура обясняю – нам тут не требуется окончательного и готового решения для “телепузиков”. Его сделают после решения вопроса, типа завтра, такие как вы – сфера обслуживания. Но для подвижки им необходим прецедент в любой реализации. Я и получу искомое решение уже в упаковке по бросовой цене, а раб-ботать на него (т.е. для меня) будете вы и ваше потомство... Вспоминайте, что говорилось о “супер-эгоизме”. :p :)
Видите – мне даже скрывать и врать нечего, не то, что вам с вашими комплексами :)
В качестве лекарства, настоятельно рекомендую вам внимательно прочитать диалоги Жан-Батиста Эмануэля Зорга со священником и понять концовку сцены, созданную для толпы… Папарацци нужны только бедным...
 
Последнее редактирование:

rkravt

Member
Ох ... забавные же холивары )))
Ну pvvx, да, суровый бэкграунд и скиллы embedded ... "железячника", но:
А так-же я не считаю себя программистом.
а так же и не web-разработчик, судя по высказываниям про библиотеки и плагины jquery и непонятном "набивании" ;)
Делаем скидку, не все же во всех областях профи однако.
Об объеме кода, который надо набить.
Ну стандартные же вещи: *.js для разработки ("набить", кодим до посинения) -> *.min.js релиз для продуктовой среды ->
*.min.js.gz для web-server не имеющего ресурсов для сжатия статики "на лету".
И вообще, хотите визуализировать на клиенте (в браузере) рюшички, чарты, грфики, так будте добры передать в клиента js код с недовебсервера.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ох ... забавные же холивары )))
А что вы так с налету и сразу же диагнозы ставите?
Глав.дохтур? :) Разве не видно, что это не холивар, а обучение пациента? Тут сайт имеет обучающие направленности, а не больница. :)
И вообще, хотите визуализировать на клиенте (в браузере) рюшички, чарты, грфики, так будте добры передать в клиента js код с недовебсервера.
Вот тут и глобал ошибка. Ну во первых этот скрипт занимает flash, как и всё остальное. Во вторых, он написан для старых броузеров (считаем что устройство выудили через три года...), ну а в третьих, настучать на jave или ещё каком языке не представляет никакой сложности, а "программистами" считаются те, которые зазубривают текущие либы и подходы, которые завтра уже не будут поддерживаться. Ну как охотничьи щенки... а мамонты вымерли :) Как-же я могу себя отнести к программистам, если не изучал данные творения? Алгоритм знаю, а перевести на данную тарабарщину не могу? Та и зачем мне это надо - это дело программиста - переводить на то, что ему укажу. За данную раб-боту ему платят и никакой отсебятины. :) Представьте вольный перевод китайцем инструкции к устройству на русский язык... Нечто подобное и есть в тех скриптах, которые пока нашлись :)
Роль программиста должна выполнять машина. Но существуют профсоюзы…:( ИИ там не требуется.
Любой, умеющий работать со справочником может считать себя программистом.

Ну а побочно - недо-web сервер под данный SDK давно сделан и успешно справляется с передачей файлов... Web-свалка на RTL871x
Блин, а была надежда на бюджетник ... совсем обидно! ((
Подскажите, а в чем именно его неработоспособность заключается/проявляется?
Я не смотрел последние пару месяцев обновлений. Вдруг там уже починили драйвер WiFi - правильно вписали в систему... И на форуме подробно всё давно описано...
Но Пи, особенно без OpenWRT, не годиться – она не реал-тайм система. Минимальный квант реакции у неё – к десятку минут = время загрузки развлекательного ПО под названием “Пингвин”, написанного программистом для программистов ("глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах..." - очень хорошее по свойствам описание системы на Пи).
 
Последнее редактирование:

rkravt

Member
А что вы так с налету и сразу же диагнозы ставите?
Глав.дохтур?
Что-то Вас зациклило на медицинской тематике ))
Обращаетесь к ней по поводу и без ... странно как-то, по крайней мере )

Разве не видно, что это не холивар, а обучение пациента?
Ну простите, видна только Ваша "священная война", ну называйте это "обучением" ... пусть будет так, но сути не меняет

Вот тут и глобал ошибка. Ну во первых этот скрипт занимает flash, как и всё остальное.
Ну так это часть основного функционала, и она требует ресурсов.
Используйте CND для доставки js клиенту, если, конечно же Ваш клиент не будет обделен доступом в инет.

Во вторых, он написан для старых броузеров (считаем что устройство выудили через три года...)
Тут вообще "космос" ... одеваю белый халат, колпак с красным крестом, ну стетоскоп, как положено )) ну и неврологический молоточеК ... чтобы был ))

ну а в третьих, настучать на jave
Простите за бестактность, но во-первых, да, на "джавЕ", очень частое употребление в общение программеров на java,
но джавА никакого отношения не имеет к javascript, обсуждаемого в контексте данного холивара ;)

или ещё каком языке не представляет никакой сложности, а "программистами" считаются те ...
... и далее по тексту Вашего комментария ... смею предположить, что где-то в глубине сокрыто здравое зерно, но не воспринимаемо ... IMHO

Ну а побочно - недо-web сервер под данный SDK давно сделан и успешно справляется с передачей файлов... Web-свалка на RTL871x
Прошу прощения, я неправильно выразился ... недосервером я назвал не то что Вы реализовали, а саму ограниченную по ресурсам платформу, в контексте, опять же, передачи сжатой на лету статики клиенту и еще некоторых функций, присущих именно web-server. Тут более уместно было бы использовать определение web-морды ... UI, нежели громкого названия web-server.

Но Пи, особенно без OpenWRT, не годиться – она не реал-тайм система.
Опять же ... смотря в контексте какой задачи ... и чем замечателен OpenWRT, чем хуже, к примеру armbian?

Минимальный квант реакции у неё – к десятку минут
Ну, опять же, наверное, только мне сложно понять, какая именно реакция и на что именно ...
Ну дальше, по тексту Вашего коммента, опять ... белый халат, стетоскоп, молоточек ... ну и попкорн ))
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Опять же ... смотря в контексте какой задачи ... и чем замечателен OpenWRT, чем хуже, к примеру armbian?
Реакцией системы. Посмотрите основное предназначение одной и другой.
Ну, опять же, наверное, только мне сложно понять, какая именно реакция и на что именно ...
Ну дальше, по тексту Вашего коммента, опять ... белый халат, стетоскоп, молоточек ... ну и попкорн ))
Стучите по коленке, а она не дергается. Глав.Дохтур выводит заключение что пациент болен. Коленка у клиента дернется потом, когда уже будет выписан диагноз.
Мне тоже начать уточнять ваши сокращения в описаниях и далее мы перейдем к синтаксису и знакам препинания сообщений в форуме? :)
Может сразу к дизайну абзацев в сообщении? :) :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Кое как первый сляпанный тест:
(На вход измерения напряжения у INA219 подан синус 0.1 Гц)
Пациенту требуется специальный алго. Напрямую, если обновление стоит в цикле приема блока точек, он выводит надпись "приложение зависло - ждем реакции или рубим?" после десятка тысяч замеров.
Пропуски, обусловленные тормозом отображения более буфера (0.7 сек) для websocet наблюдаются уже раньше. Замеры тока и напряжения снимаются с INA219 каждые 1 ms, кольцевой буфер отправки на 0.7 сек с индексацией. Передача блоков из websocket осуществляется в бинарном виде, по запросу. При паузе в запросах более 5 сек (выставляется в параметрах WEB-свалки), websocket закрывается.
Использованный тестовый код:
HTML:
<!DOCTYPE html>
<html>
  <head>
    <link rel="stylesheet" href="dygraph.css">
    <title>Get data INA219</title>
    <script type="text/javascript" src="dygraph.js"></script>
  </head>
  <body>
    <h3 style="width:800px; text-align: center;">Read regs U & I INA219</h3>
    <div id="div_g" style="width:800px; height:400px;"></div>
    <script type="text/javascript">
var data = [];
var g = new Dygraph(
    document.getElementById("div_g"),
    data,
    {
        drawPoints: true,
        showRoller: true,
    labels: ['X', 'U', 'I']});
var oldblkid = 0;
var rdnextflg = false;
var cur_idx = 0;
ws = new WebSocket('ws://rtl871x0/web.cgi');
ws.binaryType = 'arraybuffer';
ws.onopen = function(){ws.send('ina219')};
ws.onmessage = function (event) {
    if(event.data instanceof ArrayBuffer) {
        var wordarray = new Int16Array(event.data);
        if(wordarray.length > 2) {
            var blksz = wordarray[0];
            if(wordarray.length == blksz*2 + 2) {
                var blkid = wordarray[1] & 0xFFFF;
                if(rdnextflg) {
                    cur_idx += (blkid - oldblkid) & 0xFFFF;
                } else rdnextflg = true;
                oldblkid = blkid + blksz;
                for (var i=2; i<wordarray.length; i+=2) {
                    data.push([cur_idx, wordarray[i], wordarray[i+1]]);
                    cur_idx++;
                }
               g.updateOptions({'file':data});
            }
        }
        ws.send("ina219");
    }
}
</script>
  </body>
</html>
 
Последнее редактирование:

rkravt

Member
Реакцией системы. Посмотрите основное предназначение одной и другой.
Блин! Что за бред Вы несете !?)))
Реакции на что!? На Ваше поведение? )))
Вам же конкретный вопрос был задан!

Мне тоже начать уточнять ваши сокращения
Что и требовалось .... слив засчитан ... учитель Вы наш ... педагог )))

Кое как первый сляпанный тест:
В Вашей парадигме, dygraph.min.js весом в 120 kb ни как не смутило? ;)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Neov

pvvx

Активный участник сообщества
Что и требовалось .... слив засчитан ... учитель Вы наш ... педагог )))
Я не педагог - научить невозможно - можно только научиться
В Вашей парадигме, dygraph.min.js весом в 120 kb ни как не смутило? ;)
В web-свалке на него подействует gzip. Его парсить при передаче на ходу не требуется.
За неимением лучшего можно пойти на жертвы :)
У вас есть предложения лучше?
Основные критерии для логгеров описаны в других темах. Текущий график снимается только в местной интрасети и там задержки более 0.5 сек не бывают. Если бывают - вызывайте сисадмина :)
Во внешнюю сеть отдаются только усредненные данные - это другая часть, но тоже требует графического отображения и редакции (т.е. должен работать тот-же javascript...).
 
Последнее редактирование:

rkravt

Member
Я не педагог - научить невозможно - можно только научиться
Сами же ранее заявляли обратное:
Разве не видно, что это не холивар, а обучение пациента?
)))
В web-свалке на него подействует gzip. Его парсить при передаче на ходу не требуется.
Это ваще шедевр! ))
Бррр, но объясните несведущему, что значит "подействует gzip" и вообще, что за бредовый парсинг, на каком-то ходу при web-запросе!?
Вы точно понимаете, что речь о javascript? в частности о dygraph.min.js? На кой фиг кому-то, на каком-то ходу, парсить js?!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Neov

rkravt

Member
Так что там, кроме пустых заявлений, на счет дистрибутивов linux под arm?
Опять же ... смотря в контексте какой задачи ... и чем замечателен OpenWRT, чем хуже, к примеру armbian?
Реакцией системы. Посмотрите основное предназначение одной и другой.
 
  • Like
Реакции: Neov

pvvx

Активный участник сообщества
Реакции на что!? На Ваше поведение? )))
Вам же конкретный вопрос был задан!
На это уже был ответ. Смотрите тему по Пи Оранж хоть на данном сайте.
Т.е. вы тут решили устраивать допросы? Мент что-ли? :)
Уточнение - вас уже послал по поводу данного вопроса туда, где он разжеван. Сложно найти тему с Пи Оранж или прочитать на любом форуме проблемы у встроенного в него WiFi?
Программно это производитель решить не смог, сделали новую версию с другим WiFi, на который есть правильно стыкуемый с системой драйвер. В первой аппаратной версии он кривой и разработчика-программиста, способного правильно состыковать и исправить драйвер с armbian не нашлось. Реакция системы через WiFi вышла ужасная, до полной неработоспособности.
Более менее работала только реализация на OpenWRT, т.к. данная система ориентирована на сетевые коммуникации и в ней правильно расставлены приоритеты, т.к. она ближе к RTOS.
Если вы не знакомы с прописными истинами - не лезьте в такие темы. Или сначала ознакомьтесь с уже описанным и альтернативами, там, куда вас посылают.
Сами же ранее заявляли обратное:

)))

Это ваще щедевр! ))
Бррр, но объясните несведущему, что значит "подействует gzip" и вообще, что за бредовый парсинг, на каком-то ходу при web-запросе!?
Вы точно понимаете, что речь о javascript? в частности о dygraph.min.js? На кой фиг кому-то, на каком-то ходу, парсить js?!
Повторю - тут тема MP3 и входящей в него моей сборки SDK к серии RTL871xAx. На неё есть пример Web-сервера. А выясняемый вопрос - как лучше решить задачу со всем этим для логгеров. Это одно из применений модулей WiFi c SoC для IoT и домашней лабы. Остальные применения, которые решаются в Arduino на модулях WiFi никому не нужны, кроме как побаловаться. Их всех охватывает уже давно готовая продукция, имеющаяся в магазинах, специально созданная корпорациями для решения этих задач пользователями - один из вариантов = z-wave.
Ну а почему вопрос этот решается тут - от этого зависит развитие и специализация сборки SDK, а отдельную тему по моей сборке SDK я не создавал и не хочу.

По поводу вашего пристрастия к линуху - организуйте свою больницу и дайте нам модуль потребляющий менее 17 мА в режиме соединения и реакции с 1..3 мс на запрос-ответ в местной интрасети, для условий батарейного питания на годик и стоимостью менее RTL00 (120..180 руб) :)
Т.е. ждем от вас встраивания armbian в него и тащимся над вашей логикой...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу