• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Способ уменьшения импульсного тока источника питания ESP8266

nikolz

Well-known member
Выкладываю результаты исследования влияния емкости по питанию на требования к импульсному току источника питания.
Как результат -постановка суперконденсатора снижает требуемый импульсный ток источника с 260 до 150 ма.
upload_2017-6-16_21-29-39.png

----------------------------------
Продолжение экспериментов.
-------------------------------
ранее я выкладывал результаты работы ESP8266 от автономных источников.
Как продолжение этой темы выкладываю новые данные.
Вот так изменяется питающее напряжение ESP8266, измеренное внутренним АЦП при питании исключительно от суперконденсатора 1 фарада.
По оси Х - число deep-sleep ESP. (до 46 раз)
upload_2017-6-18_10-41-57.png
---------------------------------------
вот так меняется ток разряда суперконденсатора.
upload_2017-6-18_10-44-31.png

а это токи для работы от батарейки
upload_2017-6-18_10-45-19.png
это ток разряда суперконденсатора при работе от батарейки
т е та добавка от суперконденсатора, которая уменьшает импульсный ток от истоника
upload_2017-6-18_10-46-47.png

Всем успехов
 
Последнее редактирование:

A_D

Active member
:D для малогабариного soc требуется .... фарадный кондер по питанию. Зачётный юмор!
 

A_D

Active member
в размерах юмор.. и в том, что так не делают в нормальной технике, ибо это откровенный костыль (если у Вас есть примеры - буду рад поглядеть, новый опыт перенять).
уже не считая цены - 40 коп за 1фарад на 5В - Оптовая 1f capacitor Галерея - Купить по низким ценам 1f capacitor Лоты на Aliexpress.com не видно что то таких сказочных цен.
 

nikolz

Well-known member
в размерах юмор.. и в том, что так не делают в нормальной технике, ибо это откровенный костыль (если у Вас есть примеры - буду рад поглядеть, новый опыт перенять).
уже не считая цены - 40 коп за 1фарад на 5В - Оптовая 1f capacitor Галерея - Купить по низким ценам 1f capacitor Лоты на Aliexpress.com не видно что то таких сказочных цен.
Это Ваши проблемы.
Не вижу смысла что-то Вам объяснять.
Я купил по 42 сейчас заказал по 38.
 

A_D

Active member
окей, забудем про техническую сторону. (раз Гуру не видит смысла или не может... не важно в прочем) покажите тогда хотя бы, где такие цены есть.. ?
 

recosh

New member
Ионистры фарадные довольно маленького размера. В местном магазине радиодеталей покупал за 100 руб 2 фарада 5.5 вольт.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Выкладываю результаты исследования влияния емкости по питанию на требования к импульсному току источника питания.
Как результат -постановка суперконденсатора снижает требуемый импульсный ток источника с 260 до 150 ма.
Посмотреть вложение 4284
Каким образом емкость уменьшит ток у SoC WiFi, если для передачи в рамках WiFi ему требуется СРЕДНИХ 250 mA?
Сгладит дырочки на простои в передаче?
Случай, когда емкость может помочь, не относится к прямым назначениям WiFi SoC. Это случай когда питающий элемент не дает достаточной энергии или имеет большое внутреннее сопротивление. Тогда, путем предварительной зарядки накапливаем необходимый объем энергии для обеспечения связи WiFi модуля с роутером и передачи на полной скорости (всё те-же 250 mA на несколько сек) блока информации и модуль опять отключается. Ну и для таких вещей, энергетически ESP8266 не лучший вариант и т.к. требует емкость на работу модуля в 4..7 секунд, при этом среднее потребление будет больше 150 mA. Таков технологический уровень чипа и его ПО.

Ваш вариант потребляет и преобразует в тепло больше энергии, чем без этой емкости, в случае с питанием от батареи :p Если напряжение проваливается на входе стабилизатора 1117, то и падает на нем уже меньше. Итого всё выделяет меньше тепла, а удары по батарейке, чаще ей на пользу, чем во вред :p

Найти точку перегиба графиков лишнего рассеивания и падения на внутреннем сопротивлении не так и сложно. Но, модули ESP8266 собирают как можно дешевле и там безусловно стоят емкости ниже спецификации – это же модули только для баловства… Они и запускаются с пару тырков , ну и ладно – для экспов в Arduino потянет. Довешивать внешнюю емкость там просто необходимо. Такая уж у ESP826 обязательная доработка, если надо хоть малую стабильность.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Каким образом емкость уменьшит ток у SoC WiFi, если для передачи в рамках WiFi ему требуется СРЕДНИХ 250 mA?
Сгладит дырочки на простои в передаче?
Случай, когда емкость может помочь, не относится к прямым назначениям WiFi SoC. Это случай когда питающий элемент не дает достаточной энергии или имеет большое внутреннее сопротивление. Тогда, путем предварительной зарядки накапливаем необходимый объем энергии для обеспечения связи WiFi модуля с роутером и передачи на полной скорости (всё те-же 250 mA на несколько сек) блока информации и модуль опять отключается. Ну и для таких вещей, энергетически ESP8266 не лучший вариант и т.к. требует емкость на работу модуля в 4..7 секунд, при этом среднее потребление будет больше 150 mA. Таков технологический уровень чипа и его ПО.

Ваш вариант потребляет и преобразует в тепло больше энергии, чем без этой емкости, в случае с питанием от батареи :p Если напряжение проваливается на входе стабилизатора 1117, то и падает на нем уже меньше. Итого всё выделяет меньше тепла, а удары по батарейке, чаще ей на пользу, чем во вред :p

Найти точку перегиба графиков лишнего рассеивания и падения на внутреннем сопротивлении не так и сложно. Но, модули ESP8266 собирают как можно дешевле и там безусловно стоят емкости ниже спецификации – это же модули только для баловства… Они и запускаются с пару тырков , ну и ладно – для экспов в Arduino потянет. Довешивать внешнюю емкость там просто необходимо. Такая уж у ESP826 обязательная доработка, если надо хоть малую стабильность.
Знаю, что у Вас есть лишь два мнения - ваше и неправильное других.
Но учитывая вашу пользу обществу, постараюсь вам объяснить
1) про СРЕДНИХ 250 mA?
Если не верите моим картинкам то посмотрите на свои. и скажите - среднее время работы передатчика за один сеанс активного режима оно сколько?
А какое время ESP в этом активном режиме?
--------------------------
Вот мои расчеты для моего режима работы.
время активного режима - 320 мс
А время работы передатчика 5 раз по 4 мс т е 20 мс.
---------------------------
Теперь можете посчитать сколько энергии надо передатчику при токе 250 ма и времени активности 20 мс.
После этого посчитайте энергию в конденсаторе
После этого ну и так далее..
В результате Вы получите, что к среднему току в 60 ма , это ток работы процессора и приемника,
передатчик добавляет всего
=(250-60)*20/360=10 ма (Как говорят в одессе - чувствуете разницу среднее 250 или 70? - что соответствует и Вашим измерениям среднего тока и документации)
Полагаю, что дальнейшие упражнения по арифметике Вы выполните самостоятельно.
---------------------------
Полагаю объяснил понятно.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@recosh Вы разницу между рублями и копейками улавливаете? ТС говорил о 38 копейках за штуку!
 

nikolz

Well-known member
Так как в современных российских деньгах отсутствуют копейки, то полагал, что все давно уже поняли, что копейка - это та ктороя была давно, больше чем рубль сегодня.
Поэтому, как сказал классик:
Говорим копейка а подразумеваем - рубль
говорим рубль а подразумеваем - деревянный.
Поэтому для тех, кто не понял , 38 копеек это значит 38 рублей российских.
 

A_D

Active member
Так как в современных российских деньгах отсутствуют копейки, то полагал, что все давно уже поняли, что копейка - это та ктороя была давно, больше чем рубль сегодня.
Поэтому, как сказал классик:
Говорим копейка а подразумеваем - рубль
говорим рубль а подразумеваем - деревянный.
Поэтому для тех, кто не понял , 38 копеек это значит 38 рублей российских.
когда так пишут, подразумеваем это...
 

A_D

Active member
каждый понимает в меру своей испорченности.
Есть определения вещей, точнее названия и они не просто так, что бы каждый называл что хочет каким словом приспичит... по Вашей логике: называйте уж доллар тогда рублём, он же сильней и на площадках (ali, ebay ...) представлен по-умолчанию.
Видимо у Вас метод общения (проведения экспериментов?) такой - что то не выходит, нет доказательств, просто назови это по-другому и норм или банально можно слиться (про вопрос где же в реальной технике так же делают, ставят рядом с SoC фарадный кондер).
Зы. Ну или банально - спустя сколько времени, Гуру нашёл способ выкрутиться от своих же слов. Хотя ссылки банальной так и не видно...
 

nikolz

Well-known member
Есть определения вещей, точнее названия и они не просто так, что бы каждый называл что хочет каким словом приспичит... по Вашей логике: называйте уж доллар тогда рублём, он же сильней и на площадках (ali, ebay ...) представлен по-умолчанию.
Видимо у Вас метод общения (проведения экспериментов?) такой - что то не выходит, нет доказательств, просто назови это по-другому и норм или банально можно слиться (про вопрос где же в реальной технике так же делают, ставят рядом с SoC фарадный кондер).
Зы. Ну или банально - спустя сколько времени, Гуру нашёл способ выкрутиться от своих же слов. Хотя ссылки банальной так и не видно...
Все гораздо проще.
Вот Вы написали:
"что так не делают в нормальной технике, ибо это откровенный костыль"
И никаких примеров.
---------------------------
И знаете, это меня удивило, так как именно так как я написал и делают в современной технике. Но я же не написал, что Вы дурак?
А наоборот,
Ну думаю, чел такой продвинутый,
что сейчас расскажет что-то очень передовое.
-----------------------------
Я предположить не мог, что кто-то может полагать что цена кондера в 1 фараду может стоить копейки
Наверное разочаровал Вас что 38 коп это 38 руб. Ну что же бывает.
--------------------------
 

A_D

Active member
Все гораздо проще.
Вот Вы написали:
"что так не делают в нормальной технике, ибо это откровенный костыль"
И никаких примеров.
Это типа вариация ответа вопросом на вопрос, что бы в итоге уйти от ответа.

И знаете, это меня удивило, так как именно так как я написал и делают в современной технике. Но я же не написал, что Вы дурак?
А наоборот,
Ну думаю, чел такой продвинутый,
что сейчас расскажет что-то очень передовое.
я тоже не писал такого. Более того, я аналогично думаю, т.к. топикстартер не я и опять более того - привёл какие то цифры, значит эксперимент провёл основываясь на чём то - вот и хотелось бы узнать источник.
Приведите источник \ пример железяки где так делают ?

Я предположить не мог, что кто-то может полагать что цена кондера в 1 фараду может стоить копейки
Наверное разочаровал Вас что 38 коп это 38 руб. Ну что же бывает.
это вроде бы технический форум, тут как бы не гаданиями и предположениями надо оперировать. и кст... Вы так и не дали ссылку, даже не на сказочную цену, а на уже скорректированную.
 

nikolz

Well-known member
Это типа вариация ответа вопросом на вопрос, что бы в итоге уйти от ответа.


я тоже не писал такого. Более того, я аналогично думаю, т.к. топикстартер не я и опять более того - привёл какие то цифры, значит эксперимент провёл основываясь на чём то - вот и хотелось бы узнать источник.
Приведите источник \ пример железяки где так делают ?
это вроде бы технический форум, тут как бы не гаданиями и предположениями надо оперировать. и кст... Вы так и не дали ссылку, даже не на сказочную цену, а на уже скорректированную.
Если Вы заметили, то я привел результаты своих исследований. Т е полагал, что это новая для читателей информация, так как не видел в инете подобную.
Вы же лишь зубоскалите не сообщая ничего нового
Какой смысл мне что-то вам еще рассказывать
Поэтому ни адресов ни явок ни паролей у меня нет желание Вам сообщать.
 

A_D

Active member
Если Вы заметили, то я привел результаты своих исследований. Т е полагал, что это новая для читателей информация, так как не видел в инете подобную.
Вы же лишь зубоскалите не сообщая ничего нового
Какой смысл мне что-то вам еще рассказывать
Поэтому ни адресов ни явок ни паролей у меня нет желание Вам сообщать.
Попросту говоря, такого эксперимента нет, т.к. это аля псевдо-научные изыскания. Таким можно заниматься, но так не делают. А для новичков это вдвойне пагубно, т.к. посмотрев на подобный пример - подумают "так норм" и тоже будут лепить в таком же стиле (что пропагандирует ардуино-сообщество в большинстве примеров, подключая светодиод напрямую к порту МК и аналогичные "примеры для новичков"). Потому и "зубоскалю", как вы выразились, ибо это плохой пример электроники или изысканий в ней для новичков (если только я не упускаю что то новое в электронике, потому и прошу привести пример - где так сделано), тем более от Гуру.
 
Сверху Снизу