• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Ограничения GPIO

Aven

New member
Есть где-нибудь информация о том, какие ограничения на разных GPIO существуют?

Например можно использовать только на вход или при загрузке модуля происходит смена логического уровня на нем.
 

Aven

New member
Печально, а со стороны казалось, что все прекрасно... Придется наверно ардуину для портов ввода-вывода задействовать и по UART обмениваться информацией.
 

AndrF

Active member
Печально, а со стороны казалось, что все прекрасно... Придется наверно ардуину для портов ввода-вывода задействовать и по UART обмениваться информацией.
Ну вас запугали. На деле не все так печально. GPIO в количестве 9 штук я использовал - больше пока мне и не требовалось. Но небольшой резерв еще просматривается. Для резко большего есть чипы расширения интерфейсов, но мне для поделок столько и не требуется.

Ну и все, конечно, зависит от версии используемого модуля - вы не написали что у вас. Смотрите ESP-12E и старше.

Особенности использования отдельных выводов есть, но они совсем не страшные...
 

enjoynering

Well-known member
вот цитата из соседней ветки
ESP может жевать сопли до 700 мс, делая что-то "внутри себя" и не отдавая управление пользовательской программе. Я в этом убедился, когда отлаживал ESP под Ардуиной: менял состояние ESP пина раз в 1 мс и смотрел осциллом. Большую часть времени на пине наблюдается меандр 500 Гц, но иногда в нем промелькивают паузы в сотни миллисекунд. Таким образом, на ESP без RTOS расчитывать на реальное время с реакцией быстрее секунды не приходится.
так что если вы делаете метеостанцию, то все не так печально. а если управление газовым котлом, то это ад и израиль
 

AndrF

Active member
вот цитата из соседней ветки


так что если вы делаете метеостанцию, то все не так печально. а если управление газовым котлом, то это ад и израиль
Сколько работал - ничего подобного не замечал. Но вы не комплексуйте - распространяйте...
 

Aven

New member
Как я понял основная проблема это с таймингами при работе с протоколами с чувствительными к таймингам, т.к. ядро общее с WiFi, который имеет больший приоритет.
 

=AK=

New member
Сколько работал - ничего подобного не замечал. Но вы не комплексуйте - распространяйте...
Человек познаёт мир через ощущения. В том, чего ты не видел лично, уверенным быть нельзя. "И никакими доказательствами, силлогизмами, определениями нельзя опровергнуть солипсиста, если он последовательно проводит свой взгляд." (c)
 

AndrF

Active member
так что если вы делаете метеостанцию, то все не так печально. а если управление газовым котлом, то это ад и израиль
Кстати, газовому котлу это вообще по фиг (если это не плата его внутреннего управления). Управление же извне осуществляется релюшкой и включится ли она именно в эту микросекунду или даже через минуту или десять большой роли не играет.

А вот та же же бегущая строка может дернуться из-за того что тормознуло из-за обращения к интернету. Ну и тут просто - не лазай туда каждую минуту - то же обновление времени с NTP-сервера надо делать раз в неделю или месяц, включая WiFi лишь на короткий промежуток времени.

Как итог - если делаются часы с термостатом для газового котла и необходимо управлением термостатом через интернет (мне как раз нужны такие - жду заказанную плату), то просто не надо делать их на основе бегущей строки, на которой могут быть заметны задержки. То есть не должно быть динамически меняющейся индикации на которой заметны кратковременные задержки. Все же остальное реализуется без проблем.
 

enjoynering

Well-known member
То есть не должно быть динамически меняющейся индикации на которой заметны кратковременные задержки.
от того что вы не будете видеть задержек, не значит что их нет.
а черевато это тем , что на пине "Большую часть времени на пине наблюдается меандр 500 Гц" и уровня меандра будет досточно, для срабатывания реле и запуска котла, когда этого не требуется. это может вызвать пожар.
 

AndrF

Active member
от того что вы не будете видеть задержек, не значит что их нет.
а черевато это тем , что на пине "Большую часть времени на пине наблюдается меандр 500 Гц" и уровня меандра будет досточно, для срабатывания реле и запуска котла, когда этого не требуется. это может вызвать пожар.
Чего ради меандр? Может быть небольшая задержка, которая ни на чем не скажется, но вот меандр-то с чего возьмется?

P.S
Данные часики с термостатом и управлением по WiFi у меня с неделю как реализованы на макетке. Жду платку с Китая...
 
Сверху Снизу