• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

RTL8710AF - загрузчик в ROM-BIOS

aloika

Active member
[inline]flashcpy(FLASH_SYSTEM_DATA_ADDR + 0x08, &gpio_pin, sizeof(gpio_pin));[/inline]

Это считывание из системной области списка выводов для выбора прошивки.

Не могу никак разобраться, в какой момент в системную область пишется этот список и где это задается. Подскажите, пожалуйста.
 

pvvx

Активный участник сообщества
[inline]flashcpy(FLASH_SYSTEM_DATA_ADDR + 0x08, &gpio_pin, sizeof(gpio_pin));[/inline]

Это считывание из системной области списка выводов для выбора прошивки.

Не могу никак разобраться, в какой момент в системную область пишется этот список и где это задается. Подскажите, пожалуйста.
Оно пишется только в примере OTA Arduino и в фирменной программе MPbinary_1_0_0_10
 

aloika

Active member
Оно пишется только в примере OTA Arduino и в фирменной программе MPbinary_1_0_0_10
Продолжаю медленно ковырять.
Записал во флешь вывод для выбора прошивки - работает, выбирает прошивку.

Но как записал - сказать стыдно :) Слил fullflash программатором (на delphi который), потом нужные байты поменял - и обратно залил. Другого более приличного способа не нашел.

Вопрос - можно ли как-то устанавливать эти байты (один байт) во время программирования? Где приблизительно и что нужно прописать?
И связанный вопрос. Вот там же, в 9-м секторе flash сначала идет адрес 0x80000 , где лежит ota.bin . В моем модуле он был записан уже. Как-то же он там оказался! Не могу понять, как именно... В файлах программатора ничего не нашел похожего на запись такого числа...
 

aloika

Active member
Это я читал, я понимаю, что и где должно быть.
Я не знаю, как физически это туда прописать. Сейчас я полностью слил прошивку, изменил нужные байты, залил обратно. Но это какой-то неоптимальный способ.
Я хочу при программированнии flash эти байты туда писать.

Пробовал для примера скриптом типа такого

h
r
w4 0x98009000,0x12345678
g
q

- так не работает.

Отредактировано:
сделал так:
https://esp8266.ru/forum/threads/perepisat-proizvolnyj-kusok-flash-ispolzuja-jlink.2649/#post-39189

работает.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу