• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос модуль uart vs ws2812?

Mikeac

New member
Здравствуйте форумчане.

Использую NodeMCU devkit v3 .

На ноге D4 можно мигать RGB лампочками ws2812, а еще она используется для uart TX, который мне потребуется.

Правильно ли я понял, что GPIO1 и GPIO3 - это для связки с ch341 ? А GPIO13 и GPIO15 по сути это переключение от GPIO1&GPIO3 ?

Может кто-нибудь подскажет, как правильно поступить, т.к. завязка на D4 по ws2812 есть, но нужен еще один UART. Это получается мне нужно отвязываться от ch431, что бы использовать D8 и D7 контакты?
 

Mikeac

New member
Почти неделя пролежала тема, но что-то никто не ответил... наверное все в отпусках или много ламерских вопросов?

отвечаю на свой вопрос.

Как мне понятно из схем и других тем, usb<->uart подключен к пинам RX\TX . Но их можно переключать на GPIO13 и GPIO15...

т.к. компонент ws2812 жестко привязан к пину D4 (а это uart2- Tx only)

решение было такое
запускается плата, подключается к wifi ... отсчитывается 10 секунд и ножки TX задействуются для звукового модуля JQ6500. 10 секунд взял на то, что бы в режиме дебага отключить выполнение последующего кода в NodeMCU
 
Сверху Снизу