• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

дешевый мосфет с 3,3v

igrushkin

Member
@igrushkin, зря Вы на @pvvx наезжаете, - он абсолютно прав: затвор полевика - ёмкость со всеми вытекающими...
то, что физически это так, еще не означает, что это чревато какими-либо последствиями.
pvvx просто надо показать, что он умнее всех. Я не первый раз с ним сталкиваюсь
 

roversochi

New member
Спасибо за советы. Нашел 2 материнки, выдрал оттуда D90NH02L , STD90NH02L и еще какие-то.
Открываются при напряжении около 2,5в, протаскивают через себя от 40 ампер.
Правда они N-канальные, но инвертировать вывод можно и программно. Спасибо всем
 

=AK=

New member
Имеет 1700 пФ, а кто сказал что такую емкость можно сажать на выход GPIO? :)
Не несите безграмотную ахинею. Без резистора затвор полевика сажать на выход микросхемы - это моветон. А через резистор 100 Ом ... 1 кОм - конечно, можно. Да хоть 100 мкФ можно подключить через резистор.
 

AndrF

Active member
Собственно pvvx это и говорил.
P.S
Зря вы постоянно собачитесь...
 

pvvx

Активный участник сообщества
Собственно pvvx это и говорил.
P.S
Зря вы постоянно собачитесь...
Ну =AK= же не знает, что обозначают "=" или "_" у ника :) Да опять он протупил - если затвор "тяжелого полевика" поставить резистор, то он будет включаться ОЧЕНЬ медленно и при нагрузке типа "накаливания" в упор тока по его ТТХ просто вылетит из-за перегрева :)
Остальное он и не читал, что при пересбросе это влияет на ноги выбора типа загрузки...
Ну и считать он тоже не умеет - 100 Ом - это будет ток более 17 мА, что уже не нормируется на данный чип, если повесить всё это на GPIO, там где вечный 26 MHz до инициализации SDK...
 

pvvx

Активный участник сообщества
[offtopic]

А они что-то обозначают? Поведайте. Или ссылочку бы
[/offtopic]
Смысл не в прямом применении апострофов и прочих знаков при регистрации ника ("ник с крылышками"), когда он уже занят кем-то другим, а в другом. Для линейно мыслящих зомби объяснить не буду, т.е. не смогу :p

Описание по типу "сказки":
Когда инет был ещё маленьким, новорожденным, появление в конференции или по ныне принятым названиям - “в форуме”, ника с крылышками означало что кто-то из несведущих, не имеющий фантазии и оригинальности для создания своего эксклюзивного ника, застолбил оригинальный ник чела. Ситуация обычно исправлялась модератором – застолбившего чужой ник выкидывали, крылатого оставляли, обрезая крылья... В Общем случае - ник с крылышками - это временный ник, т.к. основной занят кем-то...
Смысл сей "сказки" к описанному ранее допетриваете сами :) По поводу "крылышек" есть и другие сложившиеся традиции... Всё это повязано на психологии людей и т.д., открывающей общую картину...
В качестве подсказки разберите варианты -> На кого там уже год претендует товарисчъ AK и т.д. :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Смысл не в прямом применении апострофов и прочих знаков при регистрации ника ("ник с крылышками"), когда он уже занят кем-то другим, а в другом. Для линейно мыслящих зомби объяснить не буду, т.е. не смогу :p

Описание по типу "сказки":
Когда инет был ещё маленьким, новорожденным, появление в конференции или по ныне принятым названиям - “в форуме”, ника с крылышками означало что кто-то из несведущих, не имеющий фантазии и оригинальности для создания своего эксклюзивного ника, застолбил оригинальный ник чела. Ситуация обычно исправлялась модератором – застолбившего чужой ник выкидывали, крылатого оставляли, обрезая крылья... В Общем случае - ник с крылышками - это временный ник, т.к. основной занят кем-то...
Смысл сей "сказки" к описанному ранее допетриваете сами :) По поводу "крылышек" есть и другие сложившиеся традиции... Всё это повязано на психологии людей и т.д., открывающей общую картину...
В качестве подсказки разберите варианты -> На кого там претендует товарисчъ AK и т.д. :)
Чего еще ждать от этой лживой твари, кроме всяких пакостных инсинуаций? Корни ника=AK= тянутся от конференции Телесистем в начале столетия. Там была какая-то глупая мулька с обязательной перерегистрацией под другим ником. В силу чего мне пришлось сменить ник с AK на =AK=. Обратно я его менять не стал, поскольку "АК с крылышками" более узнаваем.

Еще раз напоминаю начинающим: ни одному слову pvvx верить нельзя, он врет как дышит. Даже когда он говорит на технические темы, вы не отличите в его высказываниях ложь от правды.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
:) Ну а банально, это означает, что =AK= около 15 лет или он начал пользоваться инетом до пары лет назад, и таким образом – крылышками – отметил свою заветную цель http://lurkmore.so/images/d/d2/Novodvor.jpeg
Не помню я вас на первых телесиськах ... наверно никогда и ничего дельного не сделали, кроме "вся в белом":p
Даже когда он говорит на технические темы, вы не отличите в его высказываниях ложь от правды.
У нас разные понятия лжи и правды. У нас нет стремления в "вся в белом" :) :p И я не кидаюсь лозунгами "не верьте =AK=", с попыткой опереться "на чужие плечи" :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Кыш под лавку, лживая тварь. Надо же, какой до предела идиотский довод нашел: "я не помню".
 

roversochi

New member
Ребята, я погляжу у вас тут в прям давняя личная неприязнь...
Не хотел бы вас перебивать, но если вас не затруднит, идите флудить в личку пожалуйста.
По теме: заменил IRLZ44N на другой из той же партии и все заработало.
Также по совету из этой теме, пин подключил через резистор.
Спасибо, тему можно закрывать.
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ну и итого:
Не несите безграмотную ахинею. Без резистора затвор полевика сажать на выход микросхемы - это моветон. А через резистор 100 Ом ... 1 кОм - конечно, можно. Да хоть 100 мкФ можно подключить через резистор.
В чем безграмотность и ахинея?
В том, что я предлагал сажать напрямую (? :confused:) или через 100 Ом (как вы) транзисторы с емкостью в пару нанофарад на ESP8266 (особенно на пины управления типом загрузки)?
Ахинея и ложь исходит от вас - это ваше предложение и ваша выдумка созданная для известной тут всем цели =AK= - "вся в белом" и раскрутки дальнейшего пиара великого копипастера =AK=, не сделавшего ни чего за жизнь своего и не разобравшего досконально ни одной темы :)
(Это заключение, на основании что “вспомнил” рекламщика “=AK=”, носящегося по всем форумам с указанием на ссылку перепечатанной статьи с его подписью, содержащей половину безграмотных заключений (наверно опять =AK= было некогда проанализировать то, что он копирует и для каких случаев это подходит, а для каких явная ложь) )

@=AK= Если вам некогда читать ответы других и саму тему - не лезьте со своими идиотскими рекламными постами.
 
Последнее редактирование:

Alex1

New member
Ну и итого:
В чем безграмотность и ахинея?
В том, что я предлагал сажать напрямую (? :confused:) или через 100 Ом (как вы) транзисторы с емкостью в пару нанофарад на ESP8266 (особенно на пины управления типом загрузки)?
Ахинея и ложь исходит от вас - это ваше предложение и ваша выдумка созданная для известной тут всем цели =AK= - "вся в белом" и раскрутки дальнейшего пиара великого копипастера =AK=, не сделавшего ни чего за жизнь своего и не разобравшего досконально ни одной темы :)

@=AK= Если вам некогда читать ответы других и саму тему - не лезьте со своими идиотскими рекламными постами.
Если полевик цеплять через безумный резистор 1кОм при увеличении тока нагрузки он выйдет из ключевого режима и перейдёт в режим усиления, отсюда падение напряжения на нагрузке и его разогрев, 22 -47 Ом ещё куда ни шло. А для правильного управления им, есть правильные драйверы, даже с опторазвязкой, с очень низким выходным сопротивлением и пиковым током до 2А
 

pvvx

Активный участник сообщества
Если полевик цеплять через безумный резистор 1кОм при увеличении тока нагрузки он выйдет из ключевого режима и перейдёт в режим усиления, отсюда падение напряжения на нагрузке и его разогрев, 22 -47 Ом ещё куда ни шло. А для правильного управления им, есть правильные драйверы, даже с опторазвязкой, с очень низким выходным сопротивлением и пиковым током до 2А
Всё правильно - в случаях применения даже драйверов, с их выхода, последовательно, на затвор включают резистор от 10 до 33 Ом...
Из этого и параметров ограничения напряжения на Gate (до 20В) и вытекает, что драйвер для неспециализированных транзюков (общего применения) с током более 2A не требуется.
 
Последнее редактирование:

Alex1

New member
Всё правильно - в случаях применения даже драйверов, с их выхода, последовательно, на затвор включают резистор от 10 до 33 Ом...
Согласен, А ещё Я хотел бы посмотреть, как товарищ к своему ШИМу 1кОм-100мкФ, подключит нагрузку 10А на этот полевик посмотрит что будет...... Если вообще шим будет на 0,005Гц , а не треуголосоида )))
 

pvvx

Активный участник сообщества
то, что физически это так, еще не означает, что это чревато какими-либо последствиями.
pvvx просто надо показать, что он умнее всех. Я не первый раз с ним сталкиваюсь
Тут вы сильно ошибаетесь - совет без объяснения причин поставить что-то, т.к. это продает "Адафрут" является только рекламой. Без объяснения почему и с чем это связано не дает возможности поиска подходящей альтернативы большинству обращающихся на форум, в целях которого обмен знаниями, а не рекламная компания (как у =AK=) :p
 

enjoynering

Well-known member
набросал вам IRLZ44N в затвор включен последовательно резистор 560Ом
 

Вложения

Alex1

New member
@pvvx Большой ( пиковый ) выходной ток у драйвера пусть в 2А, это не значит что его надо эксплуатировать с сверх мощными полевиками на 400А, а это косвенный показатель высокой скорости нарастания напряжения и как следствие очень крутой фронт, что для ключевого режима очень даже хорошо . Иначе это усилитель класса В , а не связка выход - полевик
 

Alex1

New member
@enjoynering Тут всё просто т к напряжение для затвора в 2В и так мало для нормального открывания берём мультиметр берём резистор переменный и уменьшая его ( увеличиваем ток) до тех пор пока он укладывается в нагрузочную способность ESP по шиту ну 10 -15 мА она уж точно годами работать будет
 
Сверху Снизу