• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Слетает прошивка ESP12-F

Сделал термометр на ESP-12F и DS18B20. Неделю работал без приключений. Затем перестал отвечать. Причем маршрутизатор ESP-шку видит. А веб страничка этой ESP-шки не открывается. Перепрошил ESP-12F. Сейчас работает нормально.
1. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
2. Кто виноват?
3. Чем лечить?
 

kab

New member
@Александр Юрьевич
На этом форуме @pvvx неоднократно указывал, что ESP8266 не является устройством, предназначенным для гарантированной долговременной бесперебойной работы. Причиной сбоев много, например - помехи по питанию, промышленные и бытовые радиопомехи, перегрев устройства в некоторых напряженных режимах и т. д.
Моё дополнение - вывод, что надежность ESP не является промышленной - подтверждается хотя бы ценой этого устройства.
Таким образом, ответ на вопрос - кто виноват - очевиден - это покупатель устройства. Назначение устройств этой ценовой категории - поиграться, получить новый опыт в создании электронных устройств. И, если повезет, устройство в какие-то периоды (не гарантировано) будет выполнять то, чего от него добивался создатель :) ...

Это же сайт типа "Сделай сам"!!! Какие тут - "Кто виноват?"
 
Последнее редактирование:
@Александр Юрьевич
Кстати, по Вашему посту не понятно - пробовали ли Вы просто перезагружать устройство питанием...
@Александр Юрьевич
Кстати, по Вашему посту не понятно - пробовали ли Вы просто перезагружать устройство питанием...
По питанию конечно сбрасывал. Конкретно Вы сталкивались с подобным поведением ESP-12F или нет? Ваш ответ это Ваш личный опыт или домыслы?
 

kab

New member
По питанию конечно сбрасывал. Конкретно Вы сталкивались с подобным поведением ESP-12F или нет? Ваш ответ это Ваш личный опыт или домыслы?
Некоторый личный опыт есть (не по ESP-12F ) :), а конкретно, по Вашей ситуации - домыслы...
 
С момента перепрошивки прошла неделя. Термометр работает круглосуточно. Установлен в железном ящике на фонарном столбе Ни одного глюка не было.
 
  • Like
Реакции: kab

Encrypt

Member
В сентябре сильные магнитные бури. Это могло быть причиной глюка :)

Еще очень много зависит от стабильного питания и обвязки, подтяжки неиспользуемых пинов, и наконец самой прошивки.

У меня модули работают с зафиксированным аптаймом более 3х месяцев. Везде опрос датчиков, отправка по mqtt, и управление нагрузкой. Ради эксперимента, надо будет сделать бесперебойное питание парочке модулей, чтобы поставить рекорд))
 

=AK=

New member
На этом форуме @pvvx неоднократно указывал, что ESP8266 не является устройством, предназначенным для гарантированной долговременной бесперебойной работы. Причиной сбоев много, например - помехи по питанию, промышленные и бытовые радиопомехи, перегрев устройства в некоторых напряженных режимах и т. д.
@pvvx все время очерняет ESP8266, восхваляет RTL8195/RTL8710 и непрерывно самозабвенно врет на любую тему.

Конкретно надежность прошивки флэша зависит от процедуры программирования. Я бы посоветовал померять, какое на модуле напряжение во время программирования.
 
@pvvx все время очерняет ESP8266, восхваляет RTL8195/RTL8710 и непрерывно самозабвенно врет на любую тему.

Конкретно надежность прошивки флэша зависит от процедуры программирования. Я бы посоветовал померять, какое на модуле напряжение во время программирования.
Во время программирования модуль был подключен к лабораторному источнику питания. Думаю здесь все в порядке.
 
Непонятно от чего питается eSP на столбе в железном ящике.
На столбе висит шкаф учета с автоматами и счетчиком. С одного автомата на 6 ампер питается розетка 220в. В эту розетку включен источник питания на 5 вольт. От этих 5 вольт и питается градусник. Заземления на столбе нет.
 

nikolz

Well-known member
На столбе висит шкаф учета с автоматами и счетчиком. С одного автомата на 6 ампер питается розетка 220в. В эту розетку включен источник питания на 5 вольт. От этих 5 вольт и питается градусник. Заземления на столбе нет.
Предположу, что скачек напряжения создал импульсную помеху и что-то затерлось.
Хорошо бы защиту от этих помех довесить.
А роутер может видеть как бы Вашу esp пока время адреса не закончится.
 
Предположу, что скачек напряжения создал импульсную помеху и что-то затерлось.
Хорошо бы защиту от этих помех довесить.
А роутер может видеть как бы Вашу esp пока время адреса не закончится.
Согласен!
Мне еще интересен один вопрос. Может подскажет кто. Вот если во флеш-памяти сдыхают одна или несколько ячеек. Программа естественно перестает работать. В этом случае ESP-шку можно перепрошить? Сможет ESP-шка сама проигнорировать дохлые ячейки памяти и записать все по-новой в исправные ячейки или нет? Если вопрос дилетантский прошу сильно не ругаться.
 

nikolz

Well-known member
Согласен!
Мне еще интересен один вопрос. Может подскажет кто. Вот если во флеш-памяти сдыхают одна или несколько ячеек. Программа естественно перестает работать. В этом случае ESP-шку можно перепрошить? Сможет ESP-шка сама проигнорировать дохлые ячейки памяти и записать все по-новой в исправные ячейки или нет? Если вопрос дилетантский прошу сильно не ругаться.
нет.
Меня имел такой опыт.
Испортилась ячейка содержащая первую букву пароля для входа в сеть.
Долго трахался, так как все работает а в сеть не входит .
 
нет.
Меня имел такой опыт.
Испортилась ячейка содержащая первую букву пароля для входа в сеть.
Долго трахался, так как все работает а в сеть не входит .
Как удалось выйти из ситуации? Это лечится или нет? Сама ESP-шка может с этим бороться?
 

nikolz

Well-known member
Как удалось выйти из ситуации? Это лечится или нет? Сама ESP-шка может с этим бороться?
взял из ящика другой модуль.
эту проблему как раз не исправишь.
Можно перепаять, но пока лень.
Этот модуль использую для отладки без выхода в сеть
Можно использовать для ESP-now
 

Encrypt

Member
нет.
Меня имел такой опыт.
Испортилась ячейка содержащая первую букву пароля для входа в сеть.
Долго трахался, так как все работает а в сеть не входит .
Это если писать в определенный адрес эпром, или в любом случае произвольная дырка во флешке убивает еспешку?
Даже когда файл настроек читается из файловой системы?
 
Сверху Снизу