• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Нужна помощь Непонятки с работой модуля в домашней сети

pvvx

Активный участник сообщества
Ну в работе STM32 я уверен на 100%. У меня в машине уже несколько лет пашет бортовой компьютер на ней без единого сбоя. При этом особых защит по входам и питанию я не делал, а в борт сети помехи приличные бывают...
А я не говорил, что у всех STM32 плохо с этим делом :) Там нормы у кристаллов разные - те что новее и тоньше - те по новой упрощенке :) Иначе об этом гордо заявляют в спецификации...
ESP8266 на это никто не проверял, а в доке - молчек.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Код:
extern "C" {
#include "user_interface.h"
}
....
wifi_set_sleep_type(NONE_SLEEP_T);
...
 

nikolz

Well-known member
Ну в работе STM32 я уверен на 100%. У меня в машине уже несколько лет пашет бортовой компьютер на ней без единого сбоя. При этом особых защит по входам и питанию я не делал, а в борт сети помехи приличные бывают...
Такой режим работы (поработал и затих) обычно бывает если не включить реконнект (выше я написал как включить на си) в дурине надо посмотреть как включить кусок на си и дописать.
-----------------
Т е если соединение потерялось то без реконнект оно восстановится только после смены режима или рестарта.
Можно периодически проверять статус соединения
err=wifi_station_get_connect_status ();
или добавить колбек wIFI
 

pvvx

Активный участник сообщества
Такой режим работы (поработал и затих) обычно бывает если не включить реконнект (выше я написал как включить на си) в дурине надо посмотреть как включить кусок на си и дописать.
Если соединение есть, то оно может не рваться годами на нормальных WiFi SoС... ESP8266 не нормальный, но пару часиков то должен выдержать? :)
Реконнект нужен как раз ели вы соединились с AP ESP8266 и молчите. Тогда он вас выкинет в течении минуты. Если будете молчать и после какой-то передачи – тоже. А вот нормальный роутер и другие WiFi-SoC так обычно не поступают. На то воля китайцев в Espressif и изменить это вам они не дали. :)
 
Последнее редактирование:

kab

New member
Хм, ну передача идет в МК, но модулю я никак не сообщаю, что буфер прочитан. Просто привык на МК, что данные закинул в регистр UART и забыл про них, дальше железо само разберется. А как тут правильно сделать? Другое дело, что и в сети он не пингуется.
Как я понимаю, специально ничего сообщать не надо, просто не забывать устройством с другой стороны UART делать что-то типа serial.read
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
просто не забывать устройством с другой стороны UART делать что-то типа serial.read
ЕСП подергала выводом, а прочитал ли кто, ей пофиг.
Важно только, чтобы буфер не переполнялся, иначе потеряется часть информации.
 

nikolz

Well-known member
ЕСП подергала выводом, а прочитал ли кто, ей пофиг.
Важно только, чтобы буфер не переполнялся, иначе потеряется часть информации.
Можно очищать буфер UART после вывода.
SET_PERI_REG_MASK(UART_CONF0(0), UART_TXFIFO_RST);
CLEAR_PERI_REG_MASK(UART_CONF0(0), UART_TXFIFO_RST);
тогда никакого переполнения никогда не будет.
 

kab

New member
ЕСП подергала выводом, а прочитал ли кто, ей пофиг.
Важно только, чтобы буфер не переполнялся, иначе потеряется часть информации.
Ну не знаю, не знаю:
- у меня был простой сервер на ESP(Точнее - NodeMCU). Был отладочный вывод на Serial(смотрел на мониторе порта обычным образом). Переключил на автономную работу - без компа(отладочный вывод отключить забыл). Симптомы были похожие - некоторое время работы - потом висяк. Вспомнил - отключил отладочную печать - в автономе заработал нормально.
@BARS__
А проверить мою версию очень просто - временно закомментируйте все Serial.write - сразу станет понятно, оно или нет...
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
Можно очищать буфер UART после вывода.
По идее после вывода он и так пуст.
Возможно сделать проверку Serial.availableForWrite()
Был отладочный вывод на Serial(смотрел на мониторе порта обычным образом). Переключил на автономную работу - без компа(отладочный вывод отключить забыл). Симптомы были похожие - некоторое время работы - потом висяк.
Отладка выводит много информации, иногда даже WiFi не подключается, но это никак не связанно подключен комп или нет.
Возможно подключенный комп влияет на наводки или на питание есп.
Попробуйте вместо компа поставить резистор на Тх, должен получиться такой же эффект.
 
Последнее редактирование:

kab

New member
но это никак не связанно подключен комп или нет.
Согласен, не связано. Потому что, если ESP была подключено к компу, но не был включен монитор порта, ситуация с зависанием возникала точно так же. Что соответствует моему предположению...
поставить резистор на Тх,
Увы, у меня паяльник только для пайки посуды годится - :)... Там NodeMCU с USB разъемом...
 

kab

New member
А вот это уже интересно - по крайней мере - это я у себя проверю вечером обязательно.
@CodeNameHawk
Ну что за фигня - попытался вызвать ситуации, в которых раньше были зависания - ничего не получается !!! Всё работает и это не радует, потому что, похоже, я был неправ :( Наверно, действительно, Serial`у по фигу, читает его кто-нибудь или нет... .availableForWrite - не пригодилась.

@BARS__ - ну, извините, понесло не в ту сторону... - это насчет обязательности чтения из Serial
 
Последнее редактирование:

BARS__

New member
В общем ни один из вышеописанных способов не помог. В режиме STA модуль отваливается. Пока остановился на работе в режиме AP+STA. Кстати, прошивка самого модуля может влиять на это или она полностью затирается ардуйней? Просто у меня она древняя, модуль года 3 пролежал после покупки и прошивку я не обновлял.
 

pvvx

Активный участник сообщества
В общем ни один из вышеописанных способов не помог. В режиме STA модуль отваливается. Пока остановился на работе в режиме AP+STA. Кстати, прошивка самого модуля может влиять на это или она полностью затирается ардуйней? Просто у меня она древняя, модуль года 3 пролежал после покупки и прошивку я не обновлял.
Полностью обновляется "ардуйней".
Ищите свои ошибки, а если не найдете - включайтесь - у меня ни один ESP8266 ни с какой прошивкой и версией SDK от 1.4 (менее не проверял) не держит station, если рядом с модулем работают другие WiFi устройства. Если его уединить куда от всех, на метра 2, то пашет месяцами. Данная проблема в WiFi дровах или аппаратная, похоже слетает частота приемника-передатчика, иногда срабатывает до "протектед" или ESP8266 начинает дополнительно глушить всех других на канале... Исправляется только аппаратным сбросом за RESET или питанием.
 

=AK=

New member
Опять pvvx врет как сивый мерин. Все работает нормально, если рядом находятся другие ESP8266 устройства и мобильные телефоны со включенным WiFi.

Некоторые старые точки доступа ведут себя плохо. Попробуйте в другой WiFi сети, или точку доступа сменить.
 
Последнее редактирование:

pvvx

Активный участник сообщества
Опять pvvx врет как сивый мерин. Все работает нормально, если рядом находятся другие ESP8266 устройства и мобильные телефоны со включенным WiFi.

Некоторые старые точки доступа ведут себя плохо. Попробуйте в другой WiFi сети, или точку доступа сменить.
Опять дурик =AK= вылез. Никто и никогда не видел работ от вас с ESP8266. Тем более понятие "работает" по вашему относится к миганию светодиодом на Arduino. На большее вы ни разу не показали способностей :)
Условия и что надо написать на других WiFi SoC, чтобы находящийся рядом ESP8266 за период в пол часа умер уже известно :p
Повеселите ещё своей глупостью и обидой :)

PS: Корм тупому обиженному троллю =AK= дал - берем попкорн... ?
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
Я на юродивых не обижаюсь. Мне важно предупредить тех, кто пока не в курсе, что pvvx смешивает правду и ложь в произвольных пропорциях, а под настроение просто врет напропалую и несет всякий бред, типа "10 вольт на открытом диоде" (с)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Я на юродивых не обижаюсь. Мне важно предупредить тех, кто пока не в курсе, что pvvx смешивает правду и ложь в произвольных пропорциях, а под настроение просто врет напропалую и несет всякий бред, типа "10 вольт на открытом диоде" (с)
А - вы опять о том что не понимаете и о чем был разговор?
(а было указано - в режиме использования как ДДРВ и вашей детской оценке заряда к приложению вычисления емкости :) На что был ответ от =AK= - это всё “бла-бла-бла”, т.е. смысля, в очередной раз показав свою безграмотность... )
Снимок1618.gif
Да-да на простом выпрямительном диоде может быть и больше 20 В прямого напряжения при его открытии большим током без разрушений... :p У вас наверно нет нормального осциллографа? Только как вы рекомендовали всем приобретать осциллографы с ЭЛТ? Там как раз это не увидеть - ваше "послесвечение" не поможет :)
В общем тут всё ясно, в который раз =AK= пытается съесть кактус, а опыта в электронике у него нуль...
На обиженных воду возят :p
Ждем дальнейшего увода троллем =AK= и этой темы от решения её вопроса... :)
 
Последнее редактирование:

=AK=

New member
А - вы опять о том что не понимаете и о чем был разговор?
(а было указано - в режиме использования как ДДРВ и вашей детской оценке заряда к приложению вычисления емкости :) На что был ответ от =AK= - это всё “бла-бла-бла”, т.е. смысля, в очередной раз показав свою безграмотность... )
Посмотреть вложение 4674
Да-да на простом выпрямительном диоде может быть и больше 20 В прямого напряжения при его открытии большим током без разрушений... :p У вас наверно нет нормального осциллографа? Только как вы рекомендовали всем приобретать осциллографы с ЭЛТ? Там как раз это не увидеть - ваше "послесвечение" не поможет :)
В общем тут всё ясно, в который раз =AK= пытается съесть кактус, а опыта в электронике у него нуль...
На обиженных воду возят :p
Ждем дальнейшего увода троллем =AK= и этой темы от решения её вопроса... :)
Очень хорошая иллюстрация ахинеи, которую несет pvvx. У него такая каша в голове, что он и сам способен отличить правду от лжи, а потому в любой момент может ляпнуть любой бред. Нагуглит чего-нибудь и приплетет ни к селу ни к городу.
 
Сверху Снизу