• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Модуль постоянно перегружается

grafalex

New member
Всем привет,

Хочу сделать железку как тут
только с разбивкой на 2 платы. Эта плата самой ESP8266



Dropbox - esp.png

По-первых есть пара вопросов по схематике:
- Допустимо ли использование резисторов на 1к? В других документах рекомендуют 10к
- Допустимо ли оставлять ногу GPIO2 в воздухе? Некоторые схему рекомендуют подтягивать эту ногу к питанию, а сам автор утверждает, что эта подтяжка есть прямо в ESP-07

Ну и собственно самый главный вопрос. Модуль запустился, но при поднесении руки на расстояние 10см модуль самопроизвольно перегружается. Пробовал и стоковую прошивку и NodeMCU - обе перегружаются.

Что может быть причиной такого странного поведения?
 
Последнее редактирование:

grafalex

New member
А не один ли ответ на два вопроса? Проверить просто - поставить резистор...
Прикол в том, что плата у меня сейчас на отстойном текстолите, от которого отваливаются дорожки. Т.е. эту плату я допаял кое как. Боюсь если я опять туда влезу с феном, то уже ничего точно работать не будет. Ясно что плату нужно переделать, но нужно хотя бы знать что делать с GPIO2 - разводить под нее резистор или нет. Да и нет у меня выводного резистора, что бы напаять сверху и попробовать. Потому прошу ответа в теоретической плоскости.
 

kab

New member
@grafalex
[off]
Как говорили крутые специалисты в области космической техники - "лучшая пайка - это скрутка"- кстати, здесь есть доля шутки :)
[/off]
А если совсем серьезно, то даже чужие схемные решения не лишне первоначально проверять на макете...
 
Последнее редактирование:

grafalex

New member
@grafalex
А если совсем серьезно, то даже чужие схемные решения не лишне первоначально проверять на макете...
В качестве макетки у меня Wemos D1 - с ним все хорошо :) Но там много лишних компонентов, которые мне не нужны. А сейчас я делаю уже конечную плату, которая поместится в мой корпус
 

=AK=

New member
Модуль запустился, но при поднесении руки на расстояние 10см модуль самопроизвольно перегружается. Пробовал и стоковую прошивку и NodeMCU - обе перегружаются.

Что может быть причиной такого странного поведения?
Может, потому, что в схеме не видно ни одного развязывающего конденсатора.
 

grafalex

New member
Это же те самые лишние компоненты, что были у автора на Wemos D1 !
Под лишними я имел в виду USB-UART, Step down при питании от 9В, LM1117, схему ресета и замыкания GPIO0 по сигналам DTR и RTS, парочка ОУ в схеме питания и обвязки одного светодиода (вот)
Вот это все мне действительно не нужно - питание я получаю с другой платы, к USB не подключаю, а при заливании прошивки могу перемычкой притянуть GPIO0 к земле в ручном режиме.

Лучше не трольте, а подскажите чего на схеме реально не хватает. Как раз плату собрался переделывать и конструктивные комментарии будут очень кстати.
К сожалению я не силен в электронике (я программист), потому и обратился на форум.

Может, потому, что в схеме не видно ни одного развязывающего конденсатора.
Что имеется в виду под развязывающим конденсатором? конденсатор по питанию вроде как в самом модули внутри имеется. Нужно еще один снаружи добавить?
 

grafalex

New member
С перезагрузкой модуля разобрался. Потыкав в разные места щупом осциллографа обнаружил банальный непропай где-то цепи ножки EN.

Тем не менее все остальные вопросы по схемотехнике остаются в силе - чего еще не хватает на схеме для корректной работы? Если конкретнее, то нужно ли ставить дополнительный конденсатор по питанию, или того что внутри самого модуля хватит?
 

=AK=

New member
конденсатор по питанию вроде как в самом модули внутри имеется. Нужно еще один снаружи добавить?
Нужно как можно ближе к пинам земли и питания модуля поставить керамический конденсатор 0.1 мкФ. И еще добавить электролит не менее 470 мкФ в питании где-то неподалеку.
 

grafalex

New member
Ок, спасибо.

А 470 мкФ не много ли? у меня на выходе из БП на другой плате всего 100мкФ установлен (ХЗ откуда это значение приплыло, скорее всего с оригинальной схемы)
 

grafalex

New member
Спасибо за коментарии.
Перерисовал схему, добавил конденсаторов. буду на выходных ваять.
Пока поставлю танталовый на 4.7мкФ, просто потому, что он у меня есть. Будет выпендриваться - куплю побольше.

Dropbox - esp.png
 

AndrF

Active member
Я бы увеличил R4 - до 680 ом... Обычно такие ставлю на подобное...
 

grafalex

New member
Я бы увеличил R4 - до 680 ом... Обычно такие ставлю на подобное...
100 Ом из рассчета, что на диоде падает 2В, а ток 20мА. Т.е. рассчетные 65Ом я дотянул до 100 на всякий случай.
На самом деле у меня и такого нет, а есть на 150. Может бы во второй реинкарнации платы поставлю побольше (посмотрю что есть в наличии)
Впрочем, я все равно не знаю реальные параметры того диода, который я ставлю. Вроде сияет, не похоже, что собирается перегорать
 

AndrF

Active member
Зачем вам максимальная яркость-то? Надо не пытаться задать максимальный ток, а добиться комфортного свечения. А то приходится иногда на устройствах светодиоды изолентой заклеивать...
 

grafalex

New member
Зачем вам максимальная яркость-то? Надо не пытаться задать максимальный ток, а добиться комфортного свечения. А то приходится иногда на устройствах светодиоды изолентой заклеивать...
Там 8-9 мА всего (при полной яркости в 20). Впрочем как выяснилось на EPS07 уже есть светодиод, потому мой уже теряет актуальность
 

=AK=

New member
Спасибо за коментарии.
Перерисовал схему, добавил конденсаторов. буду на выходных ваять.
Пока поставлю танталовый на 4.7мкФ, просто потому, что он у меня есть. Будет выпендриваться - куплю побольше.
C1 надо или вообще выбросить, или уменьшить до 100 пФ. Иначе он будет источником помех и постепенного обгорания контактов SW1.

4.7 мкФ в питании ESP8266 - это как слону дробинка. У него броски тока по питанию до полуампера, и 470 мкФ в питании на той же плате - это рекомендуемый минимум. То, что есть 1000 мкФ на соседней плате, это хорошо, но полуамперные броски тока на длинных проводах могут стать источником проблем.
 
Сверху Снизу