• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Sonoff

AVL

Member
Как у вас это все подключено? И какие состояния нужны после пдачи питания?
Внутренее реле СОНОФФ переделано. А именно, только коммутирующие контакты отрезаны от цепи 220 Вольт. К ним подключён вход електроники управления воротами. Контакты -НР (нормально разомкнуты). При замыкании контактов (достаточно 0.2 сек. ипульса) ворота начинают движение, или останавливаются, в зависимости от того, в каком они сейчас состоянии. Если закрыты - то начинают открываться. Если открыты - то начинают закррываться. Если во время движения ворот подать импульс на реле (кратковременно замкнуть контакты реле), то ворота остановятся и сделают реверс направленя движения при последующем ипульсе с реле. То-есть все режимы ворот управлябтся одним реле (импульсом с реле). А получается такой глюк: ворота закрыты, обесточиваем дом, подаёим питание на дом, ЕСП ресетится, даёт кратковременный имулсь на реле и ворота открываются. Совсем не смешно.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
То-есть все режимы ворот управлябтся одним реле (импульсом с реле). А получается такой глюк: ворота закрыты, обесточиваем дом, подаёим питание на дом, ЕСП ресетится, даёт кратковременный имулсь на реле и ворота открываются. Совсем не смешно.
В первую очередь я сделаю специальную конфигурацию для таких типов ворот. Как назвать устройство?
 

Pavlo

New member
Внутренее реле СОНОФФ переделано. А именно, только коммутирующие контакты отрезаны от цепи 220 Вольт. К ним подключён вход електроники управления воротами. Контакты -НР (нормально разомкнуты). При замыкании контактов (достаточно 0.2 сек. ипульса) ворота начинают движение, или останавливаются, в зависимости от того, в каком они сейчас состоянии. Если закрыты - то начинают открываться. Если открыты - то начинают закррываться. Если во время движения ворот подать импульс на реле (кратковременно замкнуть контакты реле), то ворота остановятся и сделают реверс направленя движения при последующем ипульсе с реле. То-есть все режимы ворот управлябтся одним реле (импульсом с реле). А получается такой глюк: ворота закрыты, обесточиваем дом, подаёим питание на дом, ЕСП ресетится, даёт кратковременный имулсь на реле и ворота открываются. Совсем не смешно.
а где "зашита" такая логика?
 

kab

New member
достаточно 0.2 сек. ипульса
А не будет простейшим решением добавить в цепь конденсатор, чтобы увеличить необходимую длительность управляющего импульса, скажем , до 1 сек.? Вряд ли такая задержка будет критична для ворот. А при загрузке "дребезг" ESP будет существенно меньше.
А вообще, замерялась длительность "паразитного" импульса при загрузке ESP ?
 

AVL

Member
А не будет простейшим решением добавить в цепь конденсатор, чтобы увеличить необходимую длительность управляющего импульса, скажем , до 1 сек.? Вряд ли такая задержка будет критична для ворот. А при загрузке "дребезг" ESP будет существенно меньше.
А вообще, замерялась длительность "паразитного" импульса при загрузке ESP ?
Это не дребезг и не паразитный импульс.
Это сигнал длительостью порядка 5-8 секунд, во время загрузки ЕСП. Причём, этот сигнал всегда инвертируется. То есть если была единица в рабочем режиме, то ноль после ресета и наоборот.
 
Последнее редактирование:

AVL

Member
В первую очередь я сделаю специальную конфигурацию для таких типов ворот. Как назвать устройство?
Назовите GATE или BOMB, ибо и в первом и во втром случае названия, в реальной жизни - результат будет невозвратим. Или TRAIN, типа, поезд уехал, если проморгали импульс. BLINK тоже можно.
 

Don

New member
Привет всем .
После последней прошивки не работает индикация ( зеленый светодиод) , это так и надо или у меня криво обновилось?
Спасибо.
 

AVL

Member
Как вообще знать, что прошивка залилась полностью? Я прошиваю три раза и надеюсь, что вс' ОК. Но как ПРАВИЛЬНО єто знать?
Спасибо!
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Как вообще знать, что прошивка залилась полностью? Я прошиваю три раза и надеюсь, что вс' ОК. Но как ПРАВИЛЬНО єто знать?
Спасибо!
Залейте Sonoff-Loader подключитесь к сети и подождите минуту. После обновления обратитесь к устройству если видите интерфейс все ОК.
 

Don

New member
Залейте Sonoff-Loader подключитесь к сети и подождите минуту. После обновления обратитесь к устройству если видите интерфейс все ОК.

Скажите пожалуйста ,
вот эти 5 вольтовые SonOff

(Дешевые 1CH 5 В DC смарт переключатель Wi Fi реле Self замок модуль управления по телефону на Android и IOS для домашней автоматизации двери гаража купить на AliExpress )

можна так же перепрошить ?
Спасибо.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Точно сказать не могу. Если там ESP8266, что скорее всего, и памяти 1 мБайт, то можно. У кого такие есть отпишитесь что там на плате.
 

Don

New member
Точно сказать не могу. Если там ESP8266, что скорее всего, и памяти 1 мБайт, то можно. У кого такие есть отпишитесь что там на плате.

После последней прошивки появилось дублирование, выкладываю скриншот.
 

Вложения

hc2hunter

Member
Коллеги, не знаю вопрос в той ли теме... Может кто сталкивался...
Вот, допустим, выключатель Sonoff T1 EU RF, который умеет срабатывать не только от сенсора, но и от RF-брелка или внешнего RF-выключателя типа такого . Чтобы к нему привязать выключатель или брелок - на нем долго жмется кнопка (до 2х попискиваний), потом кнопка нажимается на брелке. Все, привязано.
А если в выключатель вшить альтернативную прошивку, данная функция не сломается? Она софтовая или аппаратная?

Спасибо!
 
Сверху Снизу