• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Transparent мост UART<->Wifi

igrushkin

Member
Вы правы, с этим Virtual-COM совсем всё печально, приложение которое использует виртуальные порты, не может настраивать скорость передачи, количество битов, четность и т.п.
C rts/dtr тоже всё плохо. Я в 11-м году зря потратил время пытаясь использовать этот драйвер от Tibbo.
что-то у меня не сходится.
а) В 2011 году не было ESP.
б) прошло 6 лет, Tibbo могли допилить
в) свет клином на нем не сошелся, в доках к esp-link'у он вообще не упоминается
г) может с руками что-то?
д) reset поддерживается
 

pvvx

Активный участник сообщества
б) прошло 6 лет, Tibbo могли допилить
Оно допилено изначально и умеет переключать описанное. А ESP8266 нет. Протокол имеет фреймы с переключениями RTS/CTS и прочего. В предложенных для ESP8266 этого нет.
Если вы используете только локальную местную интрасеть с пингом менее 1 ms, то буферов не требуется (ну надо всего 2*0.001*(115200/10) = 23.04 байт при идеальных условиях, не Arduino со своими задержками). Если внешний сервер, то ESP8266 не справится - нема RAM для буферизации UART потоков и адаптации скоростей TCP стека уже на 115200. Будут дыры и нарушения синхронизации дуплексных потоков RX/TX на UART.
 
Последнее редактирование:

svoyak

New member
Добрый.. да планируется гонять все в ЛС, конечно пинг 1мс - может и не будет но и более 10-20 тоже не будет точно..
 

Paul_B

Member
Есть UART модуль (та же ардуина нано, например), который по com-порту подключена к компьютеру, а на выходе у нее RX-TX-GND. через эти RX-TX-GND я, скажем, могу заливать прошивки в ту же другую ардуину, либо в ту же ESP8266. Так вот, хотелось бы в разрыв этих RX-TX-GND вставить две ESP8266 и разнести их в разные комнаты, исключив провода между RX-TX-GND.
Я могу это сделать посредством радиомодуля HC-12, но хотелось бы поэкспериментировать с ESP8266.
Ссылки на tsp-link посмотрел - уж больно мудрено. У меня реализовано общение между ESP посредством посылки текстовых (символьных) строк между их ip-адресами. Может быть одна ESP читает свои RX-TX, подключенные к UART, что у компьютера в буфер, периодически этот буфер переправляет на вторую ESP8266, которая в другой комнате, а та их выдает через Serial.print уже на RX-TX на подключенное устройство.
Мне скорости не нужны, мне надо станком ЧПУ управлять
 
Сверху Снизу