• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Вопрос Прошивка второго обслуживающего проца Sonoff

Sr.FatCat

Member
Заказал 3 штуки Sonoff Dual. Вроде, для моих нужд подходит идеально. Стал изучать подробности и был неприятно удивлен. Ну во-первых, для Dual на сайте производителя схемы нет, но окольными путями удалось выяснить, что релюхи там повешены не на GPIO ESP8266, а на некий обслуживающий проц, именуемый в форумах F330, хотя на схемах остальных плат Sonoff четко видно EFM8.
Вообщем-то, понятно что это используется как некий расширитель портов вводы/вывода ESP8266 с UART связью. И на этом можно было бы и остыть, но во-первых ноги этого проца для программирования явно выведены, а во-вторых мне как раз не хватает ESP8266 для реалтаймной обработки RF сигнала (В Sonoff RF Bridge - приемник 433 как раз подключен к EFM8, что как бы намекает.)
Вообщем, надо полагать речь идет о Silicon Labs C8051F330 или Silicon Labs EFM8SB1. Насколько я понимаю - это не одно и тоже, хотя ядро у них одно: CIP-51 8051 ну и по переферии есть пересечения.
Судя по даташитам использовать такое как расширитель портов - хуже, чем микроскопом шурупы заколачивать, и почему было не вляпать atmega128/328 какой-нибудь - мне вообще не понятно.
Но что имеем.
Вот хотелось бы у бывалых узнать следующее. Как заливать в это дело прошивку? Я понимаю, что через C2K / C2D и даже видел несколько проектов программаторов на Arduino, но хотелось бы чтобы ткнули в точно работающий программатор.
При всем при этом, насколько я понимаю, "низкоинтеллектуальных" инструментов программирования типа Arduino для таких контроллеров не бывает, а значит не плохо бы было, чтобы посоветовали не тяжелый инструмент, ну и форум / статьи по его использованию не помешали бы...
Или пустое это? И не стоит в калашный ряд с ардуино головного мозга лезть?
 

igrushkin

Member
а зчем? не проще ли нарыть протокол и скармливать процу то, что он ждет?
Ксати, Вы знаете, что в Dual'e не выведена кнопка, замукающая gpio0 на землю? И надо ее колхозить, иначе не прошьешь даже сам ESP
 

igrushkin

Member
if ((SONOFF_DUAL == sysCfg.module) || (CH4 == sysCfg.module)) {
Serial.write(0xA0);
Serial.write(0x04);
Serial.write(rpower &0xFF);
Serial.write(0xA1);
Serial.write('\n');
Serial.flush();
}
 

Sr.FatCat

Member
а зчем? не проще ли нарыть протокол и скармливать процу то, что он ждет?
Ксати, Вы знаете, что в Dual'e не выведена кнопка, замукающая gpio0 на землю? И надо ее колхозить, иначе не прошьешь даже сам ESP
Ну вот смотрите, мне нужно подоткнуть к ESP приемник на 433МГц. Экспериментально установил, что сам ESP с ним корректно работать не будет - т.к. слишком много процессорного отжирает WiFi и в результате прерывания сигналами от приемника происходят с опозданием или вообще пропускаются. Как бы, я могу сделать на атмеле бридж приемник - OneWire, но зачем пихать на соплях туда еще и 3-й проц, если мощи F330/EFM8 хватит за глаза (строго говоря, во всех поделках Sonoff где есть приемник 433, он подключен именно к обслуживающему МК)?
Насчет проблем с нераспаяными концами ESP и потенциальными трудностями с программаторам для F330/EFM8 я ознакомился. Пока они мне не представляются не преодолимыми. Может и зря.
Я правильно понимаю, что Вы считаете затею не имеющей особых перспектив. И даже, если предположить гипотетически, я со всем разберусь и выложу пошаговую инструкцию со всем инструментарием - это никого не заинтересует?
 

Sr.FatCat

Member
Код:
if ((SONOFF_DUAL == sysCfg.module) || (CH4 == sysCfg.module)) {
Serial.write(0xA0);
Serial.write(0x04);
Serial.write(rpower &0xFF);
Serial.write(0xA1);
Serial.write('\n');
Serial.flush();
}
По протоколу обмена все, что можно уже нарыл. Кроме вкл/выкл реле и чтения их состояния (кнопок?) ничего нет.
Кстати, что за переменная и макросы у вас в ифе? Я с такими не сталкивался. Это системное или от вашего проекта?
 

igrushkin

Member
Это отсюда: Sonoff-Tasmota/sonoff.ino at development · arendst/Sonoff-Tasmota · GitHub

Что касается, 433 мгц, то это ИМХО зло. У меня все сделано на nrf24, поэтому лично мне, не интересно.
А откуда инфа про 433 во всех их поделках? Мне казалось, большинство на wifi как раз. У меня BASIC , там нет никакого сопроцессора
 

Sr.FatCat

Member
Что касается, 433 мгц, то это ИМХО зло.
Легко соглашусь. С одним "НО". Есть масса готовых беспроводных датчиков и пультов, которые можно использовать в своих проектах.
И все они работают на 433МГц. И вот тогда - приемник 433Мгц - это благо.

А откуда инфа про 433 во всех их поделках? Мне казалось, большинство на wifi как раз. У меня BASIC , там нет никакого сопроцессора
Не "во всех", а "во всех где используется приемник 433Мгц" (WiFi там никто не отменял), т.е. Sonoff RF, Sonoff RF Bridge, Sonoff 4CH Pro, Slampher.
Сопроцессор в дуале и всех вышеперечисленных есть, а в 4ch Pro так вообще STM32 стоит.
 

igrushkin

Member
да stm32 это уже бросовый уровень, в последнем ардуино он вообще используется, как usb мост!
а какие есть достойные датчики на 433мгц? Кроме китайских какашечных пультиков и розеток?
Сяоми на Зигби.
Ливоло если только...
 

Sr.FatCat

Member
а какие есть достойные датчики на 433мгц? Кроме китайских какашечных пультиков и розеток?
Сяоми на Зигби.
Ливоло если только...
Ну кроме какашечных пультиков есть и не какашечные, включая с поддержкой KeeLock
А датчики: ну меня интересуют в основном температуры/влажности. А это вся линейка Oregon Scientific и WH2 от Fine Offset, который используется в большинстве китайских метеостанций.
По-моему, уже не мало
 

Sr.FatCat

Member
ИМХО, это аццкий олдскул. Почитал про WH2, там какие-то допотопные датчики образца 2012-го года
Как-то не конструктивно. Предложите готовые беспроводные датчики температуры/влажности, доступные к приобретению за 300-600р.
И с каких пор 2012г - стал олдскул? Даже, если не брать упомянутый С8051 выпуска 80-го года, каких годов все эти ардуиновские МК?
Во встраиваемой электронике все меняется очень медленно. Это вам не смарты/пк. Да и в тех, если откинуть маркетинговую шелуху многие наработки 10-20летней давности
 

igrushkin

Member
готовых не предложу. А так bme280 (у меня на нем) или si7021.
И как раз в этой области (датчиков) изменений произошло много за последние 5 лет, в особенности в сфере энергопотребления.
Сейчас еще какой-то новый датчик вышел, забыл как-называется, у Sparkfun весной появились модули на его основе.
Если хочется готовых решений, я бы смотррел в сторону Сяоми, но В ПРИНЦИПЕ это пофиг, тк домашние замеры темпратуры - вещь некритичная, ну не придут данные, не умрете же вы. А вот если свет не включится из-за помехи, тоже некритично, но чуть более неприятно.
 

Sr.FatCat

Member
готовых не предложу. А так bme280 (у меня на нем) или si7021.
И как раз в этой области (датчиков) изменений произошло много за последние 5 лет, в особенности в сфере энергопотребления.
Сейчас еще какой-то новый датчик вышел, забыл как-называется, у Sparkfun весной появились модули на его основе.
Датчики тут не при чем. Хотя допускаю, что в WH2 дрянь, особенно в области измерения влажности. Но, как правильно заметили -
это не так важно. Важнее конечно коммуникация. Я делал на DHT22 + ATTiny + STX882 протокольчик олдовый с многократным повторением и толстыми импульсами: работает как надо, вообще без претензий. Но сейчас еще надо 4 шт, а место где халявные печатки делал - прикрылось, да и лень паять. Ну и вид колхозный. А тут все законченное, да в наружном исполнении, да с дисплейчиком.

Если хочется готовых решений, я бы смотррел в сторону Сяоми,
С Xiaomi все хорошо, за исключением "комнатного" исполнения и того, что это "вещь в себе". Как хакнут Xiaomi'вский ZeegBee - можно будет посмотреть, а сейчас их в свой проект никак не вкорячишь.
 

Sr.FatCat

Member
он давно расшифрован
В высшей степени любопытно. Ссылками не поделитесь? Гугл ничего кроме франкоязычной статьи на hackaday.io, причем, с весьма туманными результатами (на мой взгляд) не находит. Да и собственно сращивание ZigBee устройств с ESP8266 это совсем про другое, нежели просто подоткнуть приемник 433Мгц.
Короче, дисскусия совсем не туда завела и по существу я так понимаю, ни советов, ни пожеланий мне не получить.
 

tretyakov_sa

Moderator
Команда форума
Да и собственно сращивание ZigBee устройств с ESP8266 это совсем про другое, нежели просто подоткнуть приемник 433Мгц.
Короче, дисскусия совсем не туда завела и по существу я так понимаю, ни советов, ни пожеланий мне не получить.
Почему вы не хотите подключить 433 мГ на прямую к ESP? В этом модуле есть GPIO разведенные под пайку?
Наверное кроме этого Sonoff у вас есть и другие? Поставьте приемник в один из них, зачем ставить в каждый или именно в этот?
 

Sr.FatCat

Member
Почему вы не хотите подключить 433 мГ на прямую к ESP? В этом модуле есть GPIO разведенные под пайку?
Наверное кроме этого Sonoff у вас есть и другие? Поставьте приемник в один из них, зачем ставить в каждый или именно в этот?
Почему не хочу, я же написал в первом посте: ESP8266 для реалтаймной обработки RF сигнала не совсем подходит. Подробности в этой теме.
Мне нужно в каждый, потому, что у меня все Sonoff работают в разных сетях, а самое главное датчики находятся вблизи каждого из них и одним бриджем их поймать не удасться.
 

Gross

New member
На том же Ally есть куча приемников дешифраторов, в который ты и запишешь сигнал от китайпульта, все пульты деляться на два вида, с перемычками для смены кода и на основе EV127 (вроде так) в которой случайный начальный код на заводе прописан.
 

Sr.FatCat

Member
На том же Ally есть куча приемников дешифраторов, в который ты и запишешь сигнал от китайпульта, все пульты деляться на два вида, с перемычками для смены кода и на основе EV127 (вроде так) в которой случайный начальный код на заводе прописан.
Этот поток сознания, он про что? Речь идет, если что, о программировании EFM8/F330 из состава Sonoff dual для приема сигналов с 433МГц датчиков температуры/влажности.
 

Gross

New member
Этот поток сознания, он про что? Речь идет, если что, о программировании EFM8/F330 из состава Sonoff dual для приема сигналов с 433МГц датчиков температуры/влажности.
Прошу прощения читал не внимательно, SIlabs легко программируется через самодельный прогер, детали уже не вспомню как, рой информацию среди RC любителей, в частности раздел квадрокоптеров, на этом процике построена половина ESC (контроллер бесколлекторного двигателя), ну а на чем писать бинарник, не подскажу.
 
Сверху Снизу