• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Решено Включение ESP8266-01 по датчику движения через транзистор

avense

New member
Он предложил неплохой вариант. Ну или заменту транзистора вам тут предлагают... Если же есть сложности с покупкой и неохота ждать из Китая - можете сделать из двух своих транзисторов составной.
Да транзисторов 2N2222 есть в запасе 10шт, также 2N222A и еще некоторых 2N3904 BC547B 2N4410 BD139 BC547A
можете сделать из двух своих транзисторов составной
Как их подключить при этом варанте? База к базе, эмитер к эмитору, колектор к колектору?
 

avense

New member
Потянет с десятикратным запасом. У 2N2222 макс 600 мА, у IRLML2402 1.2A постоянной нагрузки и падение на нем меньше и входного тока нет.
Раз вам всё не подходит, то соберите из двух 2N2222, как вам говорят "составной транзистор":

Потом окажется, что батарейка уже села и всё остальное не при чем... :)
Мне подходят варианты, благодарю за помощь всем.
Просто я закажу дополнительные составляющие немного позже, а сейчас хотелось бы сделать из того что есть у меня в наличии.
 

remrum

Member
Вот ещё удобный верхний ключ BSP452
Немного пожирает тока(~10 мкА) и избыточно функционален, зато управляется логическими уровнями.
Или на поливиках как пример ESP8266 Power Latch
 

avense

New member
Вот ещё удобный верхний ключ BSP452
Немного пожирает тока(~10 мкА) и избыточно функционален, зато управляется логическими уровнями.
Или на поливиках как пример ESP8266 Power Latch
Возможно, только BSP452 - стоит 40грн, за эти средства выйдет и понижающий регулятор напряжения DC-DC и пару транзиcторов IRLML2402 которые советовали в предыдущих постах.

Кстати сложив два транзистора 2N2222 по схеме выше (составной транзистор) ничего не происходит.
А вот соединив два транзистора паралельно, ESP начал работать стабильнее, но не достаточно хорошо, часто не срабатывал.
Попробовал без модуля AMS1117 с маленького повербанка на 5В, так ESP работал стабильно.
В данный момент, пока не заказал DC-DC и транзисторы IRLML2402, подключил в схему в качестве питания две банки от не рабочей батареи старого ноутбука. Они выдают более 8В, поставил два транзистора 2N2222 соединив их паралельно, и так ESP работает стабильно.
 

dao89

New member
Если у вас питание больше 4.5В, то покупаете примерно такой DC-DC:

Поднимаете 2-ю лапу у микросхемы и припаиваете к ней провод включения.
Такая кроха у меня без всяких проблем питает не только esp8266, но и raspberry pi (одновременно). При этом имеет хорошую эффективность и очень маленький ток хх. В радиомагазине в моем городе стоит около 100 рублей, с ali заказываю по 25 р\шт.
 

nikolz

Well-known member
Такая вот задача, необходимо подключить ESP-01 к датчику движения от Arduino через транзистор, который будет открывать ток для ESP-01 при срабатывании датчика движения. Схему прилагаю.
Схема рабочая, ESP-01 с залитым скетчем тоже проверен и работает.
Посмотреть вложение 4862
Проблема в том, что ESP-01 не работает по такой схеме если ток пропускается через транзистор. Только моргнет светодиодом и гаснет, так же гаснет и светодиод на модуле AMS1117.
Если измерить напряжение перед модулем AMS1117 то оно почти 9v, впрочем почти такое же как и у самой новой кроны.
В чем может быть проблема..? Не достаточна сила тока на выходе после транзистора?
В таком случае какой транзистор можно поставить для реализации данной задачи?
Или может необходимо как то по другому подключить данную схему?

Задача в следующем:
1) Необходимо что бы от питания работал только датчик движения.
2) При срабатывании датчика движения надо включать модуль ESP-01 с установленным на него скетчем, на время установленное в датчике движения.
Задачу можно решить немного иначе.
управлять можно не по питанию, а по CH_PD.
В этом случае достаточно любого маломощного транзистора.
 

avense

New member
Задачу можно решить немного иначе.
управлять можно не по питанию, а по CH_PD.
В этом случае достаточно любого маломощного транзистора.
В таком случае ESP будет всегда включен и будет светится его красный светодиод? Если да то это лишняя растрата заряда батареи. Разве что через блок питание использовать. Но мне надо что бы от батареи все же работало с найменшим раходом заряда.

Можете привести пример подключения этой схемы по Вашему варианту?
 

nikolz

Well-known member
В таком случае ESP будет всегда включен и будет светится его красный светодиод? Если да то это лишняя растрата заряда батареи. Разве что через блок питание использовать. Но мне надо что бы от батареи все же работало с найменшим раходом заряда.

Можете привести пример подключения этой схемы по Вашему варианту?
1) Для начала проверьте что на выходе датчика получается 3. в при срабатывании.
2) Выход датчика включаете на CH_PD .
схему нарисуйте сами.
 

avense

New member
1) Для начала проверьте что на выходе датчика получается 3. в при срабатывании.
2) Выход датчика включаете на CH_PD .
схему нарисуйте сами.
На выходе с датчика движения там очень слабый ток, такой измеритель тока ничего не показывает, еле засвечивается циферблат. Такой мультиметр показывает 6,6 вольт, что странно. В общем там 3.3 В должно быть, тока сила тока очень слабая, по этому ничего не получится. И как я понимаю по данной схеме надо убирать резистор между питанием и CH_PD.
Опять же при такой схеме надо оставлять включенным ESP, и подавть ток на CH_PD из датчика движения. Не знаю будет ли этого тока достаточно для CH_PD. Позже можно будет проверить, счас не хочется специально отпаивать резистор. К тому же как писал выше при таком варианте ESP будет потреблять ток (хоть возмоно и меньший чем с CH_PD), в режиме ожидания срабатывания датчика.

использую для управления N -канал IRLML2030, IRLM0030.
P-канал IRLM6401
Благодарю за информацию, позже также закажу, попробую.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
На выходе с датчика движения там очень слабый ток, такой измеритель тока ничего не показывает, еле засвечивается циферблат. Такой мультиметр показывает 6,6 вольт, что странно. В общем там 3.3 В должно быть, тока сила тока очень слабая, по этому ничего не получится. И как я понимаю по данной схеме надо убирать резистор между питанием и CH_PD.
Опять же при такой схеме надо оставлять включенным ESP, и подавть ток на CH_PD из датчика движения. Не знаю будет ли этого тока достаточно для CH_PD. Позже можно будет проверить, счас не хочется специально отпаивать резистор. К тому же как писал выше при таком варианте ESP будет потреблять ток (хоть возмоно и меньший чем с CH_PD), в режиме ожидания срабатывания датчика.


Благодарю за информацию, позже также закажу, попробую.
Я полагал, что Вам нужна помощь чтобы сделать,
но ошибся,
Вы просто хотите погадать и порассуждать про то,
что не знаете.
 

avense

New member
Я полагал, что Вам нужна помощь чтобы сделать,
но ошибся,
Вы просто хотите погадать и порассуждать про то,
что не знаете.
Да, не знаю много в этой сфере, о чем и писал выше. По Вашему в связи с этим не стоит пробовать, спрашивать?
Я 2,5 месяца назад тока узнал о существовании такой вещи как Arduino, а о том что существует ESP узнал меньше месяца назад, и уже при этом много освоил в нем, при том что времени особо нету на все это. Да, методом проб и ошибок порой.
Не у всех есть на все время что бы освоить, ту или инную область знаний.
И спросил я тока раз на форуме, что бы помогли разобраться по данному вопросу.
Устройство уже сделано, благодаря помощи тех кто отписался по данному вопросу ранее.
Я описал то, как понял или не понял ваш вариант реализовать данную схему, а не от желания погадать и порасуждать.
Я считаю что форум для того и создан что бы спрашивать, помогать, предлагать новые идеи и т.п.
 
Последнее редактирование:

nikolz

Well-known member
Да, не знаю много в этой сфере, о чем и писал выше. По Вашему в связи с этим не стоит пробовать, спрашивать?
Я 2,5 месяца назад тока узнал о существовании такой вещи как Arduino, а о том что существует ESP узнал меньше месяца назад, и уже при этом много освоил в нем, при том что времени особо нету на все это. Да, методом проб и ошибок порой.
Не у всех есть на все время что бы освоить, ту или инную область знаний.
И спросил я тока раз на форуме, что бы помогли разобраться по данному вопросу.
Устройство уже сделано, благодаря помощи тех кто отписался по данному вопросу ранее.
Я описал то, как понял или не понял ваш вариант реализовать данную схему, а не от желания погадать и порасуждать.
Я считаю что форум для того и создан что бы спрашивать, помогать, предлагать новые идеи и т.п.
Я Вам предложил простейший вариант - припаять один пин к другому. Никаких транзисторов не надо.
Казалось бы проще уж некуда.
Сделать и измерить потребление, посмотреть работу.
не устроит - будете добавлять транзисторы DC-DC конвертеры, заменять ESP на RTL. Ну и так далее.
---------------------------------
Лучшее - враг хорошего.
 

avense

New member
Я Вам предложил простейший вариант - припаять один пин к другому. Никаких транзисторов не надо.
Казалось бы проще уж некуда.
Сделать и измерить потребление, посмотреть работу.
не устроит - будете добавлять транзисторы DC-DC конвертеры, заменять ESP на RTL. Ну и так далее.
Я Вам написал что на выходе с датчика движения не достаточная сила тока для работы ESP. Туда можно ставить только светодиод (для тестирования датчика например), который будет слабо светить при срабатывании датчика.
 

AndrF

Active member
Я Вам написал что на выходе с датчика движения не достаточная сила тока для работы ESP. Туда можно ставить только светодиод (для тестирования датчика например), который будет слабо светить при срабатывании датчика.
Вам же не запитывать ESP-шку предлагают...
 

avense

New member
Вам же не запитывать ESP-шку предлагают...
2) Выход датчика включаете на CH_PD .
И чем такой вариан лучше предыдущего?
В предыдущем в режиме ожидания работает только датчик движения.

Во втором предложенном варианте мне надо отпаивать резистор между VCC и CH_PD, и пускать выход датчика на CH_PD.

При этом ESP надо запитывать отдельно с питания через модуль AMS1117 к VCC и GND.

По Вашему ESP при таком подключении не будет потреблять питания в режиме ожидания до подачи сигнала с датчика движени?
 

safari

New member
У меня ровно такой же датчик движения висит в коридоре, подключен к ESP-шке (Wemos D1 mini) напрямую, без всякого транзистора.
Около года уже работает, как часы.
 

avense

New member
У меня ровно такой же датчик движения висит в коридоре, подключен к ESP-шке (Wemos D1 mini) напрямую, без всякого транзистора.
Около года уже работает, как часы.
Странно, как ESP-шке при этом хватает мощности с выхода датчика...
 

safari

New member
Было бы странно, если бы готовый модуль для ардуино требовал бы доп.обвязки. Мы же говорим про тот, что с двумя подстроечниками?
 

safari

New member
Черт, я не правильно понял автора. У меня датчик движения подключен ко входу ESP-ки, оба девайса включены постоянно.
А зачем так сложно? Не проще держать включенным в доя экономии батарейки переводить в deepsleep?
 
Сверху Снизу