• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Интернет радиоприёмник на WIFI ESD-12E

Возможно ли собрать интернет радио приёмник на основе arduino pro mini + WIFI ESD-12E + VS1053.
В интернете видел примеры, но там для выхода в интернет берётся Ethernet модуль.
http://elwo.ru/publ/skhemy_na_mikrokontrollerakh/samodelnyj_internet_radio_pleer/9-1-0-740
источник статьи на английском:
http://www.serasidis.gr/circuits/Arduino_WebRadio_player/Arduino_WebRadio_player.htm

Я так понял буферизация была на Ethernet модуле. Куда правильней зделать её если использовать ESD-12E. В отдельный модуль sd или возможно буферезировать на ESD-12E?(версия с 4Мб флеша)
Может кто уже собирал и может поделится опытом?
 

Victor

Administrator
Команда форума
Это будет очень интересный проект, если решить проблему буферизации потока.
Я посмотрел код, буферизация в этом примере минимальная:
Код:
#define BUFFER_LENGTH 600       //Ethernet data bufer length.
#define BUFFER_LENGTH2 32       //VS1053 data buffer length
Возможно, что 600 байт, или даже больше, можно и в ESP8266 выкроить.
А в SD или флеш буферизировать не айс - количество циклов перезаписи вроде 100k, что не очень много для этой задачи.
 
@Victor
А какую прошивку посоветуете для эксперементов? Вы с буферизацией на плате не сталкивались в своих проектах? По сути же у нас пакетная передача значит какая то буферизация осуществляется на esp8266. Можно ли увеличить размер пакета?
Можно ли считывать входящий байты в массив байтов и по достижению размера допустим в 600 байт начинать передавать их на ардруинку и далее?
(ESP8266 на руках ещё нет, жду уже месяц её и не только)
 

Victor

Administrator
Команда форума
А какую прошивку посоветуете для эксперементов?
Самый предпочтительный вариант - написать свою в UDK, Sming или Arduino IDE.
По моему личному мнению, проще всего адаптировать готовый Arduino скетч из первого поста в ESP8266 скетч в Arduino IDE для ESP8266.
При возникновении проблем можно обратится к разработчику Arduino IDE - @igrr - он заинтересован в доработке Arduino библиотек
 

pvvx

Активный участник сообщества
ESP8266 I2S MP3 webradio streaming example
Demo: I2S sound output and MP3 decoding in an ESP8266


Работает без внешних элементов и на модуле ESP-01 через ключ на динамик (ШИМ).
Почитал, но не нашёл схемы не инструкций как токовых и почему то не могу отправить сообщение у них на форуме у них каждое сообщения модератором проверяется?
 

pvvx

Активный участник сообщества
Почитал, но не нашёл схемы не инструкций как токовых
Если по моей версии, то на вывод GPIO3 вешается ключ и на динамик. Там ШИМ 5 бит всего. И какая схема для этого нужна, чтобы подключить один вывод?
А другие варианты, если c I2S, то их много, т.к. зависит от микросхемы audio DAC.
-------
Исправил программу для ESP-01 модулей. У них GPIO15 замкнут на GND. Переключил выход на сигма-дельту преобразование.
 
Последнее редактирование:

kab

New member
Я уже задавал вопрос:
- в обсуждениях видел упоминания, что можно интернет приёмник сделать и на esp8266 без vs...
Но описаний таких конструкций не нашёл. Может кто ткнёт носом?
 

AndrF

Active member
Я пробовал собирать приемник этого автора, правда в этой версии:

GitHub - Edzelf/ESP32-Radio: Internet radio based on ESP32, VS1053 and a TFT screen.

По интерфейсу он явно недоделан (нужно делать нормальный вывод на экран, улучшить работу с энкодерами), но все это фиг с ним - можно поправить. Гораздо хуже то что иногда бывают заикания при работе. Разбираться не интересно, тем более для меня (а точнее для жены) более чем хватает эфирных станций, потому заказал этот вариант. Как придет - просто сделаю ему переключение по фиксированному набору станций (так как жене они все даром не нужны - она слушает свой набор из нескольких что нравятся). Все что ей нужно - чтобы было просто управлять/переключать. Модуль управляется по UART, так что проблемы с доработкой не будет. ESP-шка с этим вполне справится, к тому же позволит реализовать дистанционное управление.

Вообще-же просто УКВ-модуль управляемый по I2C стоит совсем недорого - можно все реализовать с его помощью. Описание здесь и здесь.
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
Я уже задавал вопрос:
- в обсуждениях видел упоминания, что можно интернет приёмник сделать и на esp8266 без vs...
Но описаний таких конструкций не нашёл. Может кто ткнёт носом?
Встречал упоминание на ESP32, но пишут что не все форматы поддерживает. Потому - оно надо?
 

gerkimuyda

New member
Напишу свое ИМХО требований к радиоприемнику на кухне:
1. Только инет. Т.к. весь fm-диапазон завален радиостанциями, где превалирует реклама. А тыкать каждые 10 минут кнопку переключения канала - не комильфо. Да и руки бывают заняты приготовлением еды. В инете достаточно станций, где рекламы совсем нет, или очень мало (короткий ролик раз в час). Да и музыкальные предпочтения можно выбрать, а не слушать быдло-поп.
2. При пропадании инета, можно временно переключиться на мп3 с локального файлохранилища, и по восстановлению связи - вернуться.
3. Радио должно само восстанавливать прошлую станцию при включении (если пропал свет), должно само уметь переключать станции (если пропала связь).
4.Можно добавить авто-mute на ночь и автовключение утром по расписанию.

В свое время перебрал пол сотни различных программ на гугл-маркете для смарта. Почти все они имеют те или иные недостатки и малопригодны для моих нужд.
Смотрел даже варианты на алиэкспрессе и ебее. Тотже сяоми за 600грн не позволяет вводить свои адреса станций. Кому такое надо? Да и цены: Интернет радиоприемник WI-FI купить в ассортименте - Bit100.ru
 

AndrF

Active member
Напишу свое ИМХО требований к радиоприемнику на кухне:
1. Только инет.
Если бы тот что я собрал на ESP-32 периодически не заедал - на нем можно было бы остановиться. Заедает, как я понимаю, из-за недостаточного размера буфера. Это при том что на интернет я не жалуюсь.

Ну а так - самый простой способ интернет-радио - планшет или смартфон подключенный к колонкам.

Кстати, на Ali было подобное изделие-радио на основе планшета. Такой себе приемник с двумя динамиками по бокам и 7" экраном посередине. По сути же это обычный планшет на Android, на который сам ставишь нужные программы - радио или тот же скайп, TV... Стоил, насколько помню, 3 тыс с чем-то.

Я такой взял для жены, но ей не понравилось управление - она привыкла к ручкам, как на обычном приемнике, а жать на кнопки и экран не особо хочет (хотя со смартфоном вполне себе играется). Потому сей приемник валяется и могу продать желающим - скажем за 2500.

Нашел картинку:



А вот он сейчас на Ali: Blueskysea smart bluetooth WI FI Динамик Планшеты 8 г Встроенная память с Фронтальная камера 7 ''Сенсорный экран Радио черный Поддержка 32 ГБ TF купить на AliExpress
 
Последнее редактирование:

AndrF

Active member
Понятно, в ин-те попадался модуль для Ардуино, но его уже давно не производят. Я хочу старый ламповый приемник модернизировать, покупать новый и потрошить как то ...
Вот, нашел для вас: Si4730 V2.0 FM / AM радио модуль-Интегральные схемы-ID товара на Alibaba: 1926122201-aliextop.ru

Только что там останется, кроме ретро-корпуса? Даже по шкалу подогнать будет сложно - она у старых приемников, насколько помню была нелинейная...

Хотя тут нет КВ... Есть в Si4734. Но готовых модулей на нем я не видел. Чипы же есть даже в московских интернет-магазинах.
 
Последнее редактирование:

gerkimuyda

New member
Не помню уже деталей, я платку FM покупал и припаивал на древний ресивер вместо УКВ - получал стерео FM станции на Эстония-009, с 5 программами (подстроечные резисторы).
Т.е. все родное оставалось, только маленькую платку припаивал.
 

AndrF

Active member
Не помню уже деталей, я платку FM покупал и припаивал на древний ресивер вместо УКВ - получал стерео FM станции на Эстония-009, с 5 программами (подстроечные резисторы).
Т.е. все родное оставалось, только маленькую платку припаивал.
Не, ну если не обращать внимание на мелочи типа несоответствия шкалы приемника, то все просто. А вот шкалу подогнать - придется повозиться, IMHO. Ну и надо учитывать - эти мелкие модули должны управляться контроллером, то есть просто так их воткнуть хоть как не получится.
 
Последнее редактирование:

Jury_78

New member
Спасибо, я это видел, раздумываю брать-не брать...
Хотя тут нет КВ... Есть в Si4734. Но готовых модулей на нем я не видел.
В том и дело...
Только что там останется, кроме ретро-корпуса? Даже по шкалу подогнать будет сложно - она у старых приемников, насколько помню была нелинейная...
Как ползунок двигать по шкале можно придумать, если управление будет от МК. Можно вообще её как шкалу не использовать,... варианты есть.
 
Сверху Снизу