• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

ESP8266 реле времени

Fantozes

New member
Здравствуйте уважаемые форумчане. Скоро праздник "Новый год" и вот тут меня посетила идея запрограммировать некогда давно купившие себе esp8266 на временное реле (ну и так сказать влиться в ряды программистов) .и вот уже четвертый вечер ищу решение своей задачи.. (склоняюсь уже купить готовую разработку от IEk)

Задача заключается в чем: чтобы при включении ESP брала время из интернета по wi-fi? включала гирлянду в 17-00 а выключала в 01-00/ и главное чтобы если пропадет электричество в скажем в 21-00, а появится в 21-33 (а по программе гирлянда должна гореть). то при загрузки самой себя вновь включит гирлянду. (можно еще и переключатель ручной авто режим и кнопочку вкл/выкл но не обязательно)

Думал уже задействовать ОВЕН ПР-200 (там есть временной таймер, который установить on17-00..off01-00) и брать сигнал с выхода. посылать его на вход ESP, по сети домашней wi-fi передавать его на другую ESP на выход.. что тоже стало проблемой.

помогите мне пожалуйста с прошивками.
 

Jury_78

New member
Задача не сложная, по крайней мере для Lua.
Из готового есть проект для диодов WS2811 - GitHub - Den-W/WebLights: v1.01 - это конечно гораздо больше чем просто включить-выключить.
 

Fantozes

New member
Arduino IDE. , все должно быть очень просто .. в 17-00 вкл , в 01-00 выкл .. блинк сразу нет .. после сработки таймера нагрузка включается после перезагрузки прибора (пропажа питания, сбой и прочее) esp на выходе неопределенность (1.25 вольта) так и будет висеть до срабатывания на отключение.
 

kab

New member
Arduino IDE. , все должно быть очень просто .. в 17-00 вкл , в 01-00 выкл .. блинк сразу нет .. после сработки таймера нагрузка включается после перезагрузки прибора (пропажа питания, сбой и прочее) esp на выходе неопределенность (1.25 вольта) так и будет висеть до срабатывания на отключение.
По своему опыту - советую всем начинать с изучения видеоуроков Сергея Третьякова. По-моему, там есть пояснения по поводу получения времени из интернета.
В остальном, проблем быть вообще не должно:)
https://esp8266.ru/forum/redirect/?...lbC9VQzVPYmNueGtWQmd2YjUtTXg3RWgzMXcvdmlkZW9z

Поизучайте - крайне полезно
 

gerkimuyda

New member
все должно быть очень просто .. в 17-00 вкл , в 01-00 выкл ..
инициализация выходного порта и сразу выкл его.
ожидание времени от нтп-сервера. Если время есть (т.е. unsigned long unixTimeUpdate=ntpUnixTime(udp); if(unixTimeUpdate>0) { Алилуя! } ) проверяем его и при необходимости включаем порт.
иначе - держим его выкл.

Можно дописать проверку на отпадание связи во время работы (и продолжение вкл/выкл в автономном режиме по правильному времени до перезагрузки).

Все просто. Если не хотите сами - есть специальный раздел: https://esp8266.ru/forum/forums/custom-projects/
 

Fantozes

New member
наверное слишком сложно реализовать простые вещи. еще раз повторю реле времени (один режим вкл/выкл) например вкл в 16:00 выключить в 16:30. ВСЕ ...

не надо mqtt web android blynk и прочих серверов, не надо больше ни какого функционала от умного дома.
простая прошивка интервалы выставил, залил, забыл, включил, работает.

вопрос не в том что я хочу или нет а в том что я не владею языками программирования. когда я учился на радиотехническом у нас не было микроконтроллеров. большая просьба писать языком для начинающих. с уважением ко всем Вам. за видео уроки спасибо.
 

Вложения

gerkimuyda

New member
наверное слишком сложно реализовать простые вещи. еще раз повторю реле времени (один режим вкл/выкл) например вкл в 16:00 выключить в 16:30. ВСЕ ...

не надо mqtt web android blynk и прочих серверов, не надо больше ни какого функционала от умного дома.
простая прошивка интервалы выставил, залил, забыл, включил, работает.
Вы через какую систему платежей будете оплачивать? Western Union - комиссии приличные, Swift wire transfer по дороге банки-корреспонденты откусывают 20-40$.
Можно Visa Direct или transferwise.com
 

Fantozes

New member
Вы через какую систему платежей будете оплачивать? Western Union - комиссии приличные, Swift wire transfer по дороге банки-корреспонденты откусывают 20-40$.
Можно Visa Direct или transferwise.com
Прошу прощения это вы к чему?

Кстати решение нашел у Сергея Третьякова за что ему огромное спасибо.
 

AndrF

Active member
вопрос не в том что я хочу или нет а в том что я не владею языками программирования. когда я учился на радиотехническом у нас не было микроконтроллеров. большая просьба писать языком для начинающих. с уважением ко всем Вам. за видео уроки спасибо.
Когда я учился микроконтроллеров то же не было...

Если нет желания изучать, то не логичней ли купить готовый таймер для вашей задачи?
 

kab

New member
я не владею языками программирования. когда я учился на радиотехническом у нас не было микроконтроллеров
Вы выражаетесь многословно, но не очень понятно. На самом деле, Вы поразитесь, как много таких, кто приходит в эту "среду" с начальными условиями, аналогичными Вашим. Но! Дальше варианты разнообразны, от:
- "Не умею и не хочу уметь" - типа, дайте мне готовую прошивку, чтобы всё было по моим хотелкам и надежно работало. Естественно, на этом сайте, сайте "самоделкиных" - таких не очень уважают.
до:
- "Да, я не умею сейчас, но я полон желания разобраться и пройти первые шаги. С благодарностью приму слова помощи и поддержки". Таких здесь поддерживают и им помогают.

А вот с Вами пока не понятно, к какому варианту Вы склоняетесь. Поэтому "спектр" ответов Вам так разнообразен :)
 

armageddonov

New member
@Fantozes встал вопрос, чтобы сделать подобное, только хочу автоматизировать включение нагревательного бака с водой.
 

CodeNameHawk

Moderator
Команда форума
В ардуиноиде есть готовые примеры.
Включение выключение нагрузки, смотрите Blink.
Время из интернета NTPClient.
Состояние вкл выкл запишите в еепром.
Осталось все соединить в один скетч, конечно если есть желание.
 

prmres

New member
помогите мне пожалуйста с прошивками.
Есть такая готовая прошивка, скачал, залил, пользуешься.
возможности: управление до 4-х реле по расписанию или по значениям датчиков температуры\влажности\освещенности\RFID, Web-интерфейс, MQTT, синхронизация времени через интернет, сохранение состояния реле при перезагрузке.
файлы в под видео

это "крайнее" видео в ряду, там целая эволюция прошивки, интересно посмотреть ролики с самого начала, в более поздних раскрываются только изменения, основы изложены в самом начале
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу