• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Обсуждение Blynk+Sim 800L

gydota

New member
Привет всем кто в теме и не в теме. Есть желание замутить сигналку на Sim 800L и в принципе рабочий проект с помощью
уже собран и отлично работает, но как всегда есть как минимум одно "но".
Свой Интернет вещей я строю на локальном Блинк-сервере и к нему же иподключен Sim 800L по GPRS ну и по логике понятно, что когда у сервера есть вьіход в интернет то связь с Sim 800L есть, а когда по каким то причинам домашний интернет пропадает то и связь утрачивается. С таким раскладом вся затея с Sim 800L стает бесполезной, спасает только возможность подключатся через облачньій Блинк-сервер, но тогда нету связи с локальньім сервером. Может есть какая-то возможность обойти такое препятсвие? Такой вопрос больше адрессован разработчикам если они тут еще появляются, но также может и кого то есть идеи или решение?
 

gerkimuyda

New member
Погодите, GSM для чего используется? Как удаленная связь дальнего датчика с локалкой? А wifi не добивает? Может лучше направленную антену Wifi повесить? А GSM заюзать в другом месте: как резервный канал в инет всей системы? Или дублировать GSM еще и на саму систему - для стабильной работы с инетом в случае отвала основного канала связи.
(пс: как я понял, режима slave-server у блинка нету? т.е. Чтобы локальный блинк работал как сервер, но все свои входящие сообщения синхронизировал с облачным мастером).
 

gydota

New member
Да, GSM планирую сделать резервньім каналом связи если пропадает домашний интернет. Тоесть для примера Arduino Mega приемное устройство с NRF модулем подключенное к локальной сети через W5100, принимает сигнал с других ардуинок с ПИР датчиком и при обнаружение сигнала шлет через локальньій сервер в Блинк-приложение сообщение. А паралельно хочу замутить Arduino UNO так же с NRF модулем, но вьіход в интернет осуществлять через Sim 800L и все прекрасно работает, но когда пропадает домашний интернет то и связь теряется. Работает только если зайти в Блинк приложение через облачньій аккаунт, но тогда аналогично нет доступа до всего того, что построенно на локальном сервере.
 
Последнее редактирование:

gerkimuyda

New member
Попробуйте в роутер, к которому подключен локальный сервак, воткнуть USB-4G модем, чтобы при пропадании инета, роутер сам себе подключал GSM инет и раздавал его на локалку, а при пинговании локального ип основного провайдера - ложил GSM и возвращался к обычному инету. Тогда и проблем таких не будет:
На микротике: Tools-> Netwatch -> Добавить
Прописываете локальный ип-провайдера (ваш шлюз), интервал (каждую минуту проверять), и в вкладке Down:
Код:
/delay 1000ms;
beep frequency=800 length=700ms;
delay 1000ms;
beep frequency=800 length=700ms;
delay 1000ms;
beep frequency=800 length=700ms;
interface ppp-out enable "usb-modem";
и противоположное в вкладке UP (при восстановлении связи пищим и выключаем интерфейс "usb-modem")
Не забудьте NAT прописать в правилах файервола для модемного интерфейса.
А на Ардуине сделайте при неудавшемся соединении с вашим основным ИП, повторить попытку на резервный ИП (динамический адрес), чтобы вы в локалке словили входящий запрос (у вас ведь ип выдадут другой)
201711191537.jpg
 
" Есть желание замутить сигналку на Sim 800L и в принципе рабочий проект с помощью "
Есть вариант установить локальный сервер в Облаке. Я устанавливал. Но это очень не просто... И еще нужно найти бесплатный хост. Ну и решения с GSM модемом самое логичное.
 
Сверху Снизу