• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

M.2 3G или 4G модем

pvvx

Активный участник сообщества
А он мне и не нужен - он же не даст мне желанного 4G :) .
Да и не влезет NVM в пазик 2240 :) .
А данный разъем M.2 для этого и позиционируется на рынке (Объединенный картель Интел+АМД его туда тянет).
Если сегодня нет NVMe PCIE x4 на 2240 в пару ТБ (без урезанного кэша с куском быстрой flash) на нашем рынке, тогда ждите - будет... :)
Но мне как-то кажется, что у вас урезанный M.2 там и туда вообще ничего не вставить приличного....
 
Последнее редактирование:

Arthur

Active member
А данный разъем M.2 для этого и позиционируется на рынке (Интел его туда тянет).
Если сегодня нет NVMe на 2240 в пару ТБ на нашем рынке, тогда ждите - будет... :)
Возможно...
Было бы круто, если бы ещё осуществили интеграцию NVM с 4G, что мне и нужно...
Но нет, кому же такое придёт в голову - Кесарю кесарево...
 

Arthur

Active member
У мобильных CPU линий PCIe маловато....

Мой проц:
Intel® Celeron® Processor N3450 (2M Cache, up to 2.2 GHz) Product Specifications
  • PCI Express Revision2.0
  • PCI Express Configurations ‡1x4 + 1x2 or 4x1 or 2x1+1x2 + 1x2
Пока нет возможности почитать спеки на модуль, риторический вопрос - интересно, совместимы ли n3450 и 4G модуль? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Мой проц:
Intel® Celeron® Processor N3450 (2M Cache, up to 2.2 GHz) Product Specifications
  • PCI Express Revision2.0
  • PCI Express Configurations ‡1x4 + 1x2 or 4x1 or 2x1+1x2 + 1x2
Ну а на разъем то с контактами M.2 выведен хоть один PCIe ?
Вдруг оно там только для галочки и формы разъема на плате стоит - держит только SATA? :)
 

pvvx

Активный участник сообщества
Ааа! Вот тут-то мы и подошли к самому важному вопросу.
Кто же его знает, что китаёзы на галимом китайском планшете вывели на разъём...
Ну вот и вернулись => методом тыка. Покупаете модуль 4G и пробуете....
 

Arthur

Active member
Ну вот и вернулись => методом тыка. Покупаете модуль 4G и пробуете....
Тоже про то и подумал.
Пищаль-пищалько.
Попробую других товарищей смотивировать на сей эксперимент - для меня это выйдет дешевле - пусть експерементируют :) и тратят своё бабло другие, чтобы потом Я знал результат - возможно ли повторить или нет...
 

gerkimuyda

New member
Но опять-таки, зачем это, в теории, взваливать на ОС и на ЦПУ ноута, если логичнее было бы решать это всё на встроенном чипе модема? :)
Наверняка же должна быть опция auto tuning? :)
Обычно такое наваливают на драйвера.
пс: какое 4G в полях? там частота выше, а значит и зона покрытия намного меньше.
пс2: зачем мучать специфически планшет? лучше usb-модем или переносной роутер - более полезнее будет. Накроется планшет - в других местах найдется применение. Или чуть позже стационарно установлено будет для дома. А с М2? Куда его? Тем-более в основном М.2 разъем внутри корпуса установлен и там еще хуже прием и больше наводок от 4G на всю схему.
 

Arthur

Active member
Обычно такое наваливают на драйвера.
пс: какое 4G в полях? там частота выше, а значит и зона покрытия намного меньше.
пс2: зачем мучать специфически планшет? лучше usb-модем или переносной роутер - более полезнее будет. Накроется планшет - в других местах найдется применение. Или чуть позже стационарно установлено будет для дома. А с М2? Куда его? Тем-более в основном М.2 разъем внутри корпуса установлен и там еще хуже прием и больше наводок от 4G на всю схему.
Повторюсь - чисто "дэтский интерес" ручками что-то сделать самому.
Да и не будет смотреться планшет с торчащим в порте модемом.
Да и один из двух USB занимать модемом не хочется.
 

Arthur

Active member
Как-то сразу не заметил, дык, ведь разговор о "планшете" !!!! Сразу вопрос, а почему в нем М2 есть, а 4G модема нет? Что это за планшет такой древний? :)))))))))))
Сейчас все китайские планшеты на n3450 и с RAM>=6GB под Windows 10 и стоимостью <=35,000 р. не имеют модемов - только WiFi.
 
Сверху Снизу