• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Умное отопление. котел BAXI mainfour

Stan23

New member
Здравствуйте.

Прошу советов и помощи в реализации.


Исходные данные.

Достался мне в хозяйство под присмотр маленький домик, в котором уже есть отопление. Отопление построено на газовом котле BAXI MAIN Four. котел установлен в отдельном помещении с входом через улицу.
Настенные газовые (конкретно он в нижней части странички "Котел MAIN Four") Не реклама, чисто для технической информации.

Из средств удаленного управления у него есть
1) Интерфейс для комнатного термостата. Представляет из себя две клеммы. При замкнутых контактах котел включается и греет воду в трубах отопления (действует автоматически, согласно заданным параметрам). При размокнутых не включается, даже если температура теплоносителя упала ниже заданной. На этих клеммах 220 вольт. Самого термостата нет. Бывшие хозяева не поставили.
2) Датчик уличной температуры. Две клеммы для подключения терморезистора с ОКС, около 100 килоом. Судя по описанию на этих клеммах 220вольт. Самого датчика нет. Бывшие хозяева сэкономили и на нем.

Тоесть я исхожу из того, что гальванической развязки нет, на клеммах высокое опасное для жизни человека и электронных схем напряжение.

Это исходные данные.

Важно!
Дополнительные условия:


Никакого другого вмешательства в устройство котла делать нельзя.
То есть нельзя подключаться параллельно к кнопкам управления на передней панели, и т.п. Только штатные подключения, предусмотренные в руководстве по эксплуатации.

Теперь задачка, что хотелось бы получить.

В первую очередь конечно мониторинг и статистика:
температура воды в контуре отопления на входе и выходе котла,
температура воды в контуре горячего водоснабжения.
контроль работы горелки.
температура, влажность, атмосферное давление на улице.
температура, влажность в четырех помещениях.

Во вторую очередь управление котлом.
1) В зависимости от уличной температуры.
2) В зависимости от температуры в помещениях.
3) В зависимости от времени суток.

Пункт три - самый актуальный. я считаю нет смысла "шпарить" на всю катушку днем, когда хозяин на работе, но есть смысл начинать подогревать помещение за пол часа до моего прихода.
Так же и ночью, я считаю, можно немного снижать температуру.

4) Потенциально вижу возможность в потребности управлении дополнительным циркуляционным насосом. Самого насоса пока нет, есть ощущение в его необходимости. Для подтверждения или опровержения какраз и нужен сбор статистики температур.

Сейчас для всех регулировок приходится через улицу подходить к котлу и жать кнопки, а хочется автоматизировать и может быть удаленно управлять.

Прошу советов и помощи в реализации.
 

Stan23

New member
Еще мысль:
Если с имитацией термостата все просто - там просто контакты, или замкнуто или разомкнуто, а с этим справится и простое реле, то есть вопрос - как с помощью ESP эмулировать датчик уличной температуры (терморезистор)?
Да еще и с гальванической развязкой схемы котла от схемы ESP, ведь в котле эти клеммы находятся под напряженим 220 вольт.
 

kab

New member
Еще мысль:
Если с имитацией термостата все просто - там просто контакты, или замкнуто или разомкнуто, а с этим справится и простое реле, то есть вопрос - как с помощью ESP эмулировать датчик уличной температуры (терморезистор)?
Да еще и с гальванической развязкой схемы котла от схемы ESP, ведь в котле эти клеммы находятся под напряженим 220 вольт.
Пара шаговый двигатель+потенциометр?
 

gerkimuyda

New member
Не извращайтесь и используйте то, что для этого прямо предназначено:
поставьте уличный датчик (терморезистор, гривен 20 будет стоить)
поставьте термостат в комнату электронный. На термостате установите температуры (дневная и ночная) и по часам раскидаете программу (и по дням недели). Термостат подключается двужильным проводом (на 1-1.5 квадрата) к котлу к этим двум клемам (вместо перемычки, которая сейчас стоит). В котле выберите график, по которому он будет работать от уличного датчика. Все. Больше ничего не надо. Надежная система, которая будет работать годами. И к котлу не надо будет подходить вообще (в доме регулируется термостатом, а от уличного датчика будет компенсация температуры теплоносителя).
Я себе этот поставил: SALUS 091FL терморегулятор недельный проводной программируемый - купить недорого, хорошие цены на все товары в Киеве и Украине — Voltar 5060103690947
Батареек хватает на пару лет (там импульсное реле). Есть вариант и беспроводный: Терморегулятор Salus 091FLRF
 

kab

New member
Пара шаговый двигатель+потенциометр?
Хотя, на самом деле, тут непрерывного изменения сопротивления не требуется, от слова "совсем". Достаточно подобрать два резистора- типа "тепло" или "холодно" - и подключать их к контактам одной релюшкой (управляемой ESP).
 
Последнее редактирование:

Neov

Member
У самого котел BAXI, давно озадачен его автоматизацией. Управление по термореле и термостату - скучно, интересно полноценное управление. Говорят как-то можно по UART, попробуйте протокол изучить.
 

Stan23

New member
Не извращайтесь и используйте то, что для этого прямо предназначено:
поставьте уличный датчик, поставьте термостат в комнату электронный.
Так каждый может. Это не интересно и это прошлый век.

В чем тогда смысл "умного дома"?
 

gerkimuyda

New member
В чем тогда смысл "умного дома"?
Так в чем-же? Автоматика - работает. Глюки - ограничены. Или вам надо, чтобы по вайфаю вашим котром управлял сосед? :D
А если хотите на экранчике температуры - так сделайте себе их отдельно.

Глупый дом
 

Stan23

New member
Пара шаговый двигатель+потенциометр?
Это механика. А если полчища жучков-паучков наползут в шестеренках вкусную смазку кушать, заест ведь?

Вариант хороший, но для другого моего же котла, в котором только механическое управление. И от которого (котла) я хочу избавится.
 

Stan23

New member
Достаточно подобрать два резистора- типа "тепло" или "холодно" - и подключать их к контактам одной релюшкой (управляемой ESP).
Это интересный вариант. Хотя двух резисторов маловато будет. Бывает иногда и очень холодно.
Резисторы в параллель коммутировать парой релюшек, и уже четыре градации.
Можно подумать над этим. Спасибо!
 

Stan23

New member
Говорят как-то можно по UART, попробуйте протокол изучить.
Какие то модели можно, вероятно. Но конкретно этот котел - нельзя. У него нет UART.
Официально по документации нет. вторжение под опломбированную крышку грозит как минимум потерей гарантии (уже кончилась), отключением от газоснабжения всего дома когда это увидят контролирующие органы (и я сними очень согласен), потому что как максимум - взрыв с пожаром.

По этому и обговорено дополнительное условие - взаимодействие только по документированным интерфейсам.
 

Neov

Member
Какие то модели можно, вероятно. Но конкретно этот котел - нельзя. У него нет UART.
Официально по документации нет. вторжение под опломбированную крышку грозит как минимум потерей гарантии (уже кончилась), отключением от газоснабжения всего дома когда это увидят контролирующие органы (и я сними очень согласен), потому что как максимум - взрыв с пожаром.

По этому и обговорено дополнительное условие - взаимодействие только по документированным интерфейсам.
AFAIK ни один BAXI не имеет официального управления по UART, все что официально имеет документация - термореле и термостат, а UART для внутренних нужд.
 

Stan23

New member
Так в чем-же? Автоматика - работает. Глюки - ограничены.
Оно сейчас в таком состоянии. "автоматика работает".

Можно ничего не делать, ни в какие форумы не писать, просто в ютубе интеллектуально деградировать "в видео втыкать".

Или вам надо, чтобы по вайфаю вашим котром управлял сосед? :D
А если хотите на экранчике температуры - так сделайте себе их отдельно.
Про соседа смешно, да. Я оценил.

"Температуры на экранчике" только ради температуры я не хочу. Этой функции мне вполне хватает комнатного термометра в настольных часах.
Я хочу историю температур по нескольким датчикам, чтобы из этого делать выводы и соответственно корректировать работу котла.

В следующем моем запросе помощи и совета будет другой элемент, кирпичик умного дома. Потом еще один, потом еще и еще. Но все постепенно.

По ссылке говорится о том, что
а) покупатель "умного дома" не знает чего хочет, но хочет "быть в тренде". Хочет быть модным фельдеперсовым пацаном, как все.
б) не чистые на руку продавцы продают всякую ерунду.

Мое отличие в том что, я знаю чего хочу (и могу захотеть в ближайшем будущем), а чего нет. И знаю как это использовать. И знаю что то, что я хочу не продается в магазинах, а то что продается не соответствует моим желаниям (и потребностям).
 

Stan23

New member
AFAIK ни один BAXI не имеет официального управления по UART, все что официально имеет документация - термореле и термостат, а UART для внутренних нужд.
Это полезная информация. Я конечно пробовал погуглить в этом направлении, но ничего (применимого к этому конкретно котлу) не нашел.
Думаю что тему про управление по UART можно будет поднять летом, когда вероятная поломка котла будет не так страшна.

Нагуглил что с подобным интерфейсом (имею в виду термостат и датчик уличной температуры) производят много других котлов многие другие производители.
То есть, потенциально техническое решение которое мы здесь совместно сделаем будет легко совместимо с большинством современных водогреев. И значит интересно не только мне.

Давайте пока исходить из этого.
 

JI_John

Member
Тут так и напрашивается Majordomo. Только это будет не самый дешевый вариант, зато очень гибкий и с возможностью расширения функционала...
 

gerkimuyda

New member
Оно сейчас в таком состоянии. "автоматика работает".
Сейчас: нет компенсации температуры теплоносителя (погодный датчик) и нет поддержки указанной температуры в доме (термостат). Что сейчас имеется - только поддержка указанной температуры теплоносителя, а эту настройку надо постоянно менять, в зависимости от температуры в доме. Так что это не та автоматика.
Я же говорил о постоянной заданной температуре в доме (и отключении котла, когда не нужен, экономя энергоноситель), о переключении заданной температуры в зависимости от времени суток (днем, когда все на работе, и ночью, когда все спят, температуру обычно немного опускают для экономии и для комфорта). Я настроил так, что перед вечерним приходом и перед утренним просыпанием, система теплый пол уже прогрела за ранее. Также я говорил про компенсацию температуры теплоносителя в зависимости от выбранного графика и температуры на улице. Т.е., теперь вам не надо бегать к котлу, если ночью будет -20, а днем солнце и жара +15. Котел + уличный датчик + комнатный реостат все сделают сами. Вот настоящая автоматика - когда один раз настроил и больше не подходишь в течении сезона. Пока такой автоматики не было - я по несколько раз в день подходил к котлу для регулировки.

А в статье просто объясняется, что "розетке облако не надо, особенно если розетка перестает работать при пропадании инета. задача розетки - подавать 220в, а не размещать в себе http-cервер и обрабатывать dns-запросы"

Я хочу историю температур по нескольким датчикам, чтобы из этого делать выводы и соответственно корректировать работу котла.
Несколько датчиков и историю температур можете делать отдельно. Зачем завязывать на котел? И как его работу надо корректировать, если правильно сделать все то, что я написал выше?

Но каждому - свое. Как говорится "Хозяин - барин": хотите делать "розетку связанную с облаком" - делайте :) Никто не запрещает.
 

Stan23

New member
Тут так и напрашивается Majordomo. Только это будет не самый дешевый вариант, зато очень гибкий и с возможностью расширения функционала...
Посмотрел (еще раз). Мне он всё еще не нравится (и даже больше чем в прошлые разы).

Там за меня уже подумали и продают "базовый" пакет с лишним функционалом.
Часть мне не нужна вообще, часть мне не нужна в ближайшем будущем. Часть уже реализована.

Мне теперь придется отказаться от уже реализованного, выкинуть его, забыть о потраченных деньгах и силах, и переходить на их странное решение?

Хотя идея самого мажордома то (может быть) и хорошая, но это тот самый пример глупого дома (моё частное мнение).
 

Stan23

New member
А в статье просто объясняется, что "розетке облако не надо, особенно если розетка перестает работать при пропадании инета. задача розетки - подавать 220в, а не размещать в себе http-cервер и обрабатывать dns-запросы"
В статье совсем не про это.

В статье в основном сказано про то, что люди покупают "кота в мешке", слабо представляя что хотят получить, слабо представляя что им действительно нужно и слабо представляя что они получат на самом деле.

Несколько датчиков и историю температур можете делать отдельно. Зачем завязывать на котел? И как его работу надо корректировать, если правильно сделать все то, что я написал выше?
А где тут у меня про "завязаться на котел"? Где тут у меня про "завязаться на облако"?

делайте :) Никто не запрещает.
Спасибо за разрешение.
 
Сверху Снизу