• Система автоматизации с открытым исходным кодом на базе esp8266/esp32 микроконтроллеров и приложения IoT Manager. Наша группа в Telegram

Отправить почту AT командами

Mainscs

Member
Существуют ли функции или наборы функций для отправки сообщения на почту из esp8266 без использования брокера? Спасибо.
 

gerkimuyda

New member
Существуют ли функции или наборы функций для отправки сообщения на почту из esp8266 без использования брокера? Спасибо.
Подключаетесь сокетом на smtp порт (25) почтовика (локальный или провайдера или конечного получателя), производите при необходимости аутентификацию и передаете тело письма. энжой o_O
 

Mainscs

Member
Подключаетесь сокетом на smtp порт (25) почтовика (локальный или провайдера или конечного получателя), производите при необходимости аутентификацию и передаете тело письма. энжой o_O
Спасибо за ответ! Я не очень силен в этой области, не могли бы Вы поподробнее сообщить. Требуется отправить почту на gmail.com
 

gerkimuyda

New member
Mainscs, вот тут подробнее изложены команды обмена с сервером SMTP: Описание протокола SMTP
Напрямую с gmail'ом может и не получится. Сейчас все больше усложняются процедуры передачи электронных писем, чтобы исключить рассылки спама. А также - массово переходят на защищенные протоколы TLS. Но на gmail можно отправлять через свой ящик, или SMTP своего провайдера.
Также есть еще один альтернативный вариант - написать скрипт (например php) на своем сайте, который будет отправлять письма, а из esp - дергать этот скрипт по URL (http), передавая ему POST текст сообщения. Этот вариант поборит всякие TLS и т.д., но предусмотрите код авторизации для себя, чтобы спамеры (или сосед) не воспользовались вашим скриптом.
 
Последнее редактирование:

Mainscs

Member
Mainscs, вот тут подробнее изложены команды обмена с сервером SMTP: Описание протокола SMTP
Напрямую с gmail'ом может и не получится. Сейчас все больше усложняются процедуры передачи электронных писем, чтобы исключить рассылки спама. А также - массово переходят на защищенные протоколы TLS. Но на gmail можно отправлять через свой ящик, или SMTP своего провайдера.
Также есть еще один альтернативный вариант - написать скрипт на своем сайте, который будет отправлять письма, а из esp - дергать этот скрипт, передавая ему текст сообщения. Этот вариант поборит всякие TLS и т.д., но предусмотрите код авторизации для себя, чтобы спамеры (или сосед) не воспользовались вашим скриптом.
Спасибо, я в основном работаю с железом и софтом к нему, а с it только с использованием некоторых готовых библиотек, самостоятельно не доводилось, поэтому возникают известные сложности
 

Mainscs

Member
@Mainscs, попробуйте библиотеку https://esp8266.ru/forum/threads/biblioteka-otpravki-email-cherez-ssl-soedinenie.1678/
Только многого не ждите, все отключают возможность работы по "отпечатку пальцев". И получить вам его придется самому. С gmail.com работать точно не будет.
Огромное спасибо. Буду копать для mail.ru. Если интересно, пользуюсь iot manager для управления 8..9-ю обогревателями на даче (esp-07) через брокер cloudmqtt уже более полутора лет. За это время три раза сбойнул маршрутизатор - и все из-за питания - вечно скачет и проваливается, установка УЗМ на фазы немного улучшила ситуацию, но полностью не устранила проблему - приходилось прыгать в машину и пилить больше сотни км на дачу и просто выдергивать вилку маршрутизатора из розетки и все заводилось. Возникла идея использовать один из модулей esp, у которых используется достаточно надёжный источник питания, сохраняющий работоспособность при длительных провалах питающей сети вплоть до 100В. Коротко - раз в час он подключается по wifi к маршрутизатору и пытается достучаться до ntp сервера, если неудачно, то на некоторое время отключает питание маршрутизатора с целью его перезагрузки. Все работает, но хотелось бы получать информацию о его перезагрузках или отключениях сети на почту, СМС или еще куда-нибудь.
Может я вообще двигаюсь не в том направлении? Но маршрутизатор и свисток даже при нормальном питании, особенно при нестабильном интернете - ну не верю, что все будет ок, если даже дома раз в месяц приходится передергивать питание маршрутизатора.
Может Вы сталкивались с подобной проблемой?
Все равно - спасибо!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Mainscs, что то у вас не так с маршрутизатором, имхо. Может электролиты высохли?
В нормальных условиях аптайм маршрутизатора исчесляется месяцами и годами, ну ни как не сутками. Если дача не топится зимой, то рекомендую попробовать сменить БП маршрутизатора или все вместе БП и маршруттзатор.
 

Сергей_Ф

Moderator
Команда форума
@Mainscs, кстати, посмотрите в сторону бота для Телеграмм, сам не пробовал, но вроде там очень простое АПИ. И по идеи esp должно смочь слать туда сообщения.
 

Mainscs

Member
@Mainscs, кстати, посмотрите в сторону бота для Телеграмм, сам не пробовал, но вроде там очень простое АПИ. И по идеи esp должно смочь слать туда сообщения.
Получается, что маршрутизатор подвисает раз в полгода, но скорее всего это не маршрутизатор, а usb модем. О замене блока питания я уже думал - поставить импульсный блок питания (работает от 80..100В сетевого напряжения) вместо обычного с трансформатором 50 Гц, это в плане есть.
Я сам являюсь разработчиком электроники (схемы и софт для нее, по этой причине плохо ориентируюсь в тонкостях it технологий), поэтому знаком с проблемами электролитов при отрицательных температурах, соответственно, вся электроника на зиму увозится в город, кроме стиральной машины.
Вообще блок питания - это основная причина сбоя электроники, поэтому у всех модулей esp сначала используется преобразователь из 220В в 5В, а затем стоит еще линейный стабилизатор до 3,3В - по этой причине, скорее всего, сбоев в работе модулей esp не наблюдалось - немного похвастался.
Спасибо Вам за уделенное мне время!
 

rst

Member
Буду копать для mail.ru.
mail.ru копать бесполезно - там давно уже только шифрованные соединения.
Если поискать, то ещё можно найти SMTP-серверы работающие через простой открытый SMTP. Например ещё год назад работали:
smtp.rambler.ru:587, smtpcorp.com:2525, smtp.katamail.com:25, smtp.qip.ru:25, smtp-pulse.com:2525, smtp.post.su:25, smtp.meta.ua:25.
Это только те, что я нашел. Наверняка есть и другие если поискать.
Протокол SMTP легко гуглится в инете и реализуется на раз (хоть из терминалки можете вручную законнектиться и отослать письмо).
При использовании публичных SMTP-серверов в прошивке лучше предусмотреть возможность использования нескольких разных серверов, так как некоторые из них периодически ложатся. По моему опыту из представленного списка самыми стабильными были smtpcorp.com и smtp-pulse.com.
СМС-ки тоже можно через SMSMAIL-гейты SMTP-протоколом отправлять. У каждого опсоса гейты свои. Например для МТС нужно отправлять текст СМС на 7913XXXXXXX@sms.mtslife.ru. Только данную услугу (бесплатную) надо сначала активировать.
 
Последнее редактирование:

Mainscs

Member
mail.ru копать бесполезно - там давно уже только шифрованные соединения.
Если поискать, то ещё можно найти SMTP-серверы работающие через простой открытый SMTP. Например ещё год назад работали:
smtp.rambler.ru:587, smtpcorp.com:2525, smtp.katamail.com:25, smtp.qip.ru:25, smtp-pulse.com:2525, smtp.post.su:25, smtp.meta.ua:25.
Это только те, что я нашел. Наверняка есть и другие если поискать.
Протокол SMTP легко гуглится в инете и реализуется на раз (хоть из терминалки можете вручную законнектиться и отослать письмо).
При использовании публичных SMTP-серверов в прошивке лучше предусмотреть возможность использования нескольких разных серверов, так как некоторые из них периодически ложатся. По моему опыту из представленного списка самыми стабильными были smtpcorp.com и smtp-pulse.com.
СМС-ки тоже можно через SMSMAIL-гейты SMTP-протоколом отправлять. У каждого опсоса гейты свои. Например для МТС нужно отправлять текст СМС на 7913XXXXXXX@sms.mtslife.ru. Только данную услугу (бесплатную) надо сначала активировать.
Спасибо, буду рассматривать и эти варианты
 

AndrF

Active member
Существуют ли функции или наборы функций для отправки сообщения на почту из esp8266 без использования брокера? Спасибо.
Я не сторонник сложных решений. Может потому отправку сообщений делал используя Blynk - там это делается всего одной строчкой кода. Еще есть возможность работы со всплывающими сообщениями на смартфоне, ну и отправка на Twitter (последнее не пробовал, так как не пользуюсь) .
 
Сверху Снизу